Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 2 страница



В м е т о д и ч е с к о м п л а н е н а и б о л е е з н а ч и м ы д л я м е н я б ы л и и с с л е д о в а т е л ь ­с к и е п р и н ц и п ы д в у х з а м е ч а т е л ь н ы х д е т с к и х п с и х о л о г о в — Ж а н а П и а ж е и Э р и к а Э р и к с о н а. О б а — к а ж д ы й п о -с в о е м у — п о р а з и л и м е н я к о г д а -т о г л у ­б и н о й и т о н к о с т ь ю с в о е й н а б л ю д а т е л ь н о с т и. Б л а г о д а р я и м я п о н я л а, ч т о в н и м а т е л ь н о е н а б л ю д е н и е з а ж и в ы м и с о б ы т и я м и д о л ж н о п р е д ш е с т в о в а т ь в с е м д р у г и м в и д а м и с с л е д о в а т е л ь с к о й а к т и в н о с т и п с и х о л о г а и с л у ж и т ь д л я н и х ф у н д а м е н т о м.

 

П р е д л а г а е м а я ч и т а т е л ю к н и г а н е м о ж е т п р е т е н д о в а т ь н а п о л н о т у о п и с а ­н и я и о б ъ я с н е н и я в с е х а с п е к т о в г р а н д и о з н о й т е м ы, о б о з н а ч е н н о й в е е н а ­з в а н и и, — с е к р е т н ы й м и р д е т е й г о р а з д о ш и р е т о г о, ч т о у д а л о с ь и з л о ж и т ь в 14 г л а в а х э т о й р а б о т ы. П о э т о м у к а ж д а я и з г л а в о т н о с и т е л ь н о а в т о н о м н а и п р е д с т а в л я е т с о б о й н е ч т о в р о д е р а з в е р н у т о г о к о м м е н т а р и я к о д н о й и з с т р а ­н и ц к н и г и д е т с к о г о б ы т и я.

 

Г л а в а 1. К а р т и н а м и р а в к о л ы б е л ь н ы х п е с н я х и р и с у н к а х м а л е н ь к и х д е т е й


П о к и д а я м а т е р и н с к у ю у т р о б у, н о в о р о ж д е н н ы й ч е л о в е к с т а н о в и т с я ч а с т ь ю с л о ж н е й ш е й с и с т е м ы п е р е с е к а ю щ и х с я, с о с е д с т в у ю щ и х, н а д с т р о е н н ы х д р у г н а д д р у г о м и р а з н о о б р а з н о в з а и м о д е й с т в у ю щ и х м и р о в. Н е к о т о р ы е и з э т и х м и р о в о т ч е т л и в о в и д и м ы, д р у г и е - к а к, н а п р и м е р, м и р п с и х и ч е с к о й ж и з н и, - б у д у ч и н е з р и м ы м и, в о п л о щ а ю т с я в м а т е р и а л е д р у г и х м и р о в, с т а н о в я с ь т а к и м о б р а з о м з р и м ы м и, ч у в с т в е н н о в о с п р и н и м а е м ы м и.

Д л я т о г о ч т о б ы н а у ч и т ь с я ж и т ь и у с п е ш н о д е й с т в о в а т ь в м и р е, ч е л о в е к у, в х о д я щ е м у в ж и з н ь, н е о б х о д и м о о с о з н а т ь п р е д с т а в ш у ю е м у м н о г о м е р н у ю в с е л е н н у ю к а к у м о п о с т и г а е м о е ц е л о е, п о о т н о ш е н и ю к к о т о р о м у о н б у д е т с а м о о п р е д е л я т ь с я, и с к а т ь в н е м с в о е м е с т о и п р о к л а д ы в а т ь с в о и п у т и. Э т о н е в о з м о ж н о в о т с у т с т в и е в а ж н е й ш и х п р о с т р а н с т в е н н ы х и с м ы с л о в ы х о р и е н т и р о в, о б о б щ а ю щ е й с х е м ы м и р о з д а н и я и п р е д с т а в л е н и я о м е с т е с в о е г о н а х о ж д е н и я в н е й. Л ю б а я ч е л о в е ч е с к а я к у л ь т у р а о б я з а т е л ь н о н е с е т в с е б е м о д е л ь м и р а, с о з д а н н у ю д а н н о й э т н о к у л ь т у р н о й о б щ н о с т ь ю л ю д е й. Э т а м о д е л ь м и р а в о п л о щ е н а в м и ф а х, о т р а ж е н а в с и с т е м е р е л и г и о з н ы х в е р о в а н и й, в о с п р о и з в о д и т с я в о б р я д а х и р и т у а л а х, з а к р е п л е н а в я з ы к е, м а т е р и а л и з о в а н а в п л а н и р о в к е ч е л о в е ч е с к и х п о с е л е н и й и о р г а н и з а ц и и в н у т р е н н е г о п р о с т р а н с т в а ж и л и щ. К а ж д о е н о в о е п о к о л е н и е п о л у ч а е т в н а с л е д с т в о о п р е д е л е н н у ю м о д е л ь м и р о з д а н и я, к о т о р а я с л у ж и т о п о р о й д л я п о с т р о е н и я и н д и в и д у а л ь н о й к а р т и н ы м и р а к а ж д о г о о т д е л ь н о г о ч е л о в е к а и о д н о в р е м е н н о о б ъ е д и н я е т э т и х л ю д е й к а к к у л ь т у р н у ю о б щ н о с т ь.

Т а к у ю м о д е л ь м и р а р е б е н о к, с о д н о й с т о р о н ы, п о л у ч а е т о т в з р о с л ы х, а к т и в н о у с в а и в а е т и з к у л ь т у р н о -п р е д м е т н о й и п р и р о д н о й с р е д ы, с д р у г о й с т о р о н ы, а к т и в н о с т р о и т с а м, в о п р е д е л е н н ы й м о м е н т о б ъ е д и н я я с ь в э т о й р а б о т е с д р у г и м и д е т ь м и.

Ф о л ь к л о р и с т ы, э т н о г р а ф ы, к у л ь т у р о л о г и м о г у т м н о г о е р а с с к а з а т ь о м о д е л я х м и р а д р е в н и х е г и п т я н и а ц т е к о в, а в с т р а л и й с к и х а б о р и г е н о в и н а р о д о в С и б и р и, - в о п р о с ж е о т о м, к а к и к е м ф о р м и р у е т с я и ч т о п р е д с т а в л я е т с о б о й м о д е л ь м и р а с о в р е м е н н ы х д е т е й, п о к р ы т м р а к о м н е и з в е с т н о с т и в г о р а з д о б о л ь ш е й с т е п е н и, ч е м м о д е л ь м и р а а л е у т с к и х э с к и м о с о в.

М о ж н о в ы д е л и т ь т р и г л а в н ы х ф а к т о р а, о п р е д е л я ю щ и х ф о р м и р о в а н и е м о д е л и м и р а р е б е н к а. П е р в ы й - э т о в л и я н и е «в з р о с л о й » к у л ь т у р ы, а к т и в н ы м и п р о в о д н и к а м и к о т о р о й я в л я ю т с я п р е ж д е в с е г о р о д и т е л и, а з а т е м и д р у г и е в о с п и т а т е л и.

В т о р о й - э т о л и ч н ы е у с и л и я с а м о г о р е б е н к а, п р о я в л я ю щ и е с я в р а з н ы х в и д а х е г о и н т е л л е к т у а л ь н о -т в о р ч е с к о й д е я т е л ь н о с т и.

Т р е т и й - э т о в о з д е й с т в и е д е т с к о й с у б к у л ь т у р ы, т р а д и ц и и к о т о р о й п е р е д а ю т с я и з п о к о л е н и я в п о к о л е н и е д е т е й и ч р е з в ы ч а й н о з н а ч и м ы в в о з р а с т е м е ж д у п я т ь ю и д в е н а д ц а т ь ю г о д а м и д л я п о н и м а н и я т о г о, к а к о с в о и т ь м и р в о к р у г.

М о д е л ь м и р а л ю б о г о ч е л о в е к а, д а ж е м а л е н ь к о г о р е б е н к а, д о с т у п н а д л я в н е ш н е г о в о с п р и я т и я т о л ь к о п р и т о м у с л о в и и, ч т о о н а к а к и м -т о о б р а з о м в о п л о щ е н а, «о в н е ш н е н а », м а т е р и а л и з о в а н а - в в и д е р а с с к а з а, р и с у н к а, п о с т у п к а и т. п. А н а л и з и р у я и х, о п ы т н ы й н а б л ю д а т е л ь с о п р е д е л е н н о й с т е п е н ь ю д о с т о в е р н о с т и м о ж е т р е к о н с т р у и р о в а т ь в н у т р е н н е е с о д е р ж а н и е д у ш е в н о й ж и з н и д р у г о г о ч е л о в е к а, в ч а с т н о с т и в ы я с н и т ь н е к о т о р ы е о с о б е н н о с т и е г о к а р т и н ы м и р а.

Е с л и ж е в з р о с л ы й (н а п р и м е р, в о с п и т а т е л ь ) х о ч е т п р и о б щ и т ь р е б е н к а к о п р е д е л е н н о й с и с т е м е м и р о в о з з р е н ч е с к и х п р и н ц и п о в, а з н а ч и т, и о п р е д е л е н н о й м о д е л и м и р о у с т р о й с т в а, т о о н о б я з а т е л ь н о д о л ж е н в о п л о т и т ь е е в в и д е с л о в е с н о г о, и з о б р а з и т е л ь н о г о и л и п о в е д е н ч е с к о г о т е к с т а (р а с с к а з а, п е с н и, б а с н и, к а р т и н ы, м о д е л и п о в е д е н и я и т. д. ), к о т о р ы й м а к с и м а л ь н о л е г к о и п о л н о м о ж е т б ы т ь у с в о е н в о с п и т у е м ы м.
В э т о й г л а в е м ы р а с с м о т р и м, к а к н а ч и н а е т с я ф о р м и р о в а н и е м о д е л и м и р а у м а л е н ь к и х д е т е й о т р о ж д е н и я д о т р е х л е т и о т т р е х л е т д о п я т и. С о в р е м е н н ы е р о д и т е л и ч а с т о с о в с е м н е п р е д с т а в л я ю т с е б е о г р о м н о с т и о б ъ е м а т о й в н у т р е н н е й р а б о т ы, к о т о р у ю п р о д е л ы в а е т в э т о т п е р и о д р е б е н о к, ч т о б ы у п о р я д о ч и т ь с в о и п р е д с т а в л е н и я о м и р е. П о э т о м у н а д в у х п о к а з а т е л ь н ы х п р и м е р а х м ы п о з н а к о м и м с я с д в у м я с т о р о н а м и э т о г о п р о ц е с с а. С н а ч а л а п о с м о т р и м, к а к м о ж е т б ы т ь о с у щ е с т в л е н а п о м о щ ь с о с т о р о н ы в з р о с л ы х и к а к м о ж е т б ы т ь п е р е д а н о м и р о в о з з р е н ч е с к о е с о д е р ж а н и е в т е к с т е, о б р а щ е н н о м к м а л е н ь к о м у р е б е н к у. В э т о м п л а н е п о у ч и т е л е н о п ы т н а р о д н о й к у л ь т у р ы, в к о т о р о й п о с т р о е н и е б а з о в о й с и с т е м ы к о о р д и н а т н а ч и н а л о с ь с р а з у п о с л е п о я в л е н и я м л а д е н ц а н а с в е т. Н а п р и м е р е а н а л и з а т е к с т о в р у с с к о г о м а т е р и н с к о г о ф о л ь к л о р а м ы п о з н а к о м и м с я с т р а д и ц и о н н ы м и с п о с о б а м и п о м о щ и р е б е н к у в п с и х о л о г и ч е с к о м с т р у к т у р и р о в а н и и п р о с т р а н с т в а о к р у ж а ю щ е г о м и р а и о с о з н а н и и с в о е г о м е с т а в н е м. А з а т е м р а с с м о т р и м, к а к н а ч и н а е т с я с а м о с т о я т е л ь н о е с о з д а н и е м о д е л и м и р а н а п р и м е р е д е т с к и х р и с у н к о в, к о г д а р е б е н о к с а м о в л а д е в а е т к у л ь т у р н ы м и н с т р у м е н т о м - в д а н н о м с л у ч а е и з о б р а з и т е л ь н ы м я з ы к о м, ч е р е з к о т о р ы й о н в ы р а ж а е т с в о е п о н и м а н и е м и р о у с т р о й с т в а.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.