Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 1 страница



 

М. В. О с о р и н а

С е к р е т н ы й м и р д е т е й в п р о с т р а н с т в е м и р а в з р о с л ы х

 

П о с в я щ а е т с я м о и м р о д и т е л я м

В л а д и м и р у И в а н о в и ч у О с о р и н у

И О л ь г е Н и к о л а е в н е Г р е ч и н о й

В в е д е н и е. 2

 

Г л а в а 1. К а р т и н а м и р а в к о л ы б е л ь н ы х п е с н я х и р и с у н к а х м а л е н ь к и х д е т е й. 3

 

Г л а в а 2. О с в о е н и е п р о с т р а н с т в а д о м а: м а т е р и а л и з а ц и я «Я ». 23

 

Г л а в а 3. О с в о е н и е д о м а ш н е г о п р о с т р а н с т в а в д е й с т в и я х и ф а н т а з и я х. 31

 

Г л а в а 4. В ы х о д в м и р: к у д а и с к е м. 40

 

Г л а в а 5. Д е т с к а я п р а к т и к а п о с е щ е н и я " с т р а ш н ы х м е с т ". 50

 

Г л а в а 6. Ч е м п р и в л е к а т е л ь н а с в а л к а?. 58

 

Г л а в а 7. К а к д е т и н а л а ж и в а ю т о т н о ш е н и я с л а н д ш а ф т о м. 65

 

Г л а в а 8. Д е т с к и е " с е к р е т ы ". 79

 

Г л а в а 9. З а ч е м д е т и с т р о я т «ш т а б »?. 91

 

Г л а в а 10. О с в о е н и е о б щ е с т в е н н о г о т р а н с п о р т а: п о е з д к и с о в з р о с л ы м и. 105

 

Г л а в а 11. П о е з д к и б е з в з р о с л ы х н о в ы е в о з м о ж н о с т и. 115

 

Г л а в а 12. Ч т о д е л а е т г о р о д с к о й р е б ё н о к н а п р о г у л к е?. 122

 

Г л а в а 13. Ч е м у м о ж н о н а у ч и т ь с я н а л е д я н о й г о р к е. 132

 

Г л а в а 14. К а к и м д о л ж н о б ы т ь м е с т о д е т с к о г о о т д ы х а и и г р. 147

 

З а к л ю ч е н и е. 163


В в е д е н и е

 

Э т о т м а л ь ч и ш к а, к о т о р ы й з а д о р н о с м о т р и т н а в а с с ф о т о г р а ф и и, о л и ц е т в о р я е т д л я м е н я д е т с к и й м и р, о к о т о р о м п о й д е т р е ч ь в э т о й к н и г е. В е с е л ы й, о з о р н о й и н е м н о г о з а с т е н ч и в ы й, о н н е б о и т с я с м о т р е т ь в г л а з а в з р о с ­л о м у, е с л и н а д е е т с я н а о т в е т н у ю с и м п а т и ю и у в а ж е н и е. О н с п о с о б е н т в о р ч е с к и «в п и с а т ь с я » в с и т у а ц и ю, н а й т и с е б е з а н я т и е д а ж е т а м, г д е н е т н и ч е г о п р и в л е к а т е л ь н о г о. В о т — у ц е п и л с я з а о б р ы в о к к а н а т а, р а с к а ч и в а е т с я и д о в о л е н с в о е й в ы д у м к о й.

 

М и р д е т е й с о с у щ е с т в у е т с м и р о м в з р о с л ы х в о д н о м и т о м ж е ф и з и ч е с к о м п р о с т р а н с т в е, о д н а к о м ы у д и в и т е л ь ­н о с л е п ы п о о т н о ш е н и ю к ж и з н и и к у л ь т у р е «п л е м е н и д е ­т е й ». Э т а к н и г а п о м о ж е т ч и т а т е л ю п о с м о т р е т ь н а д е т е й н о в ы м в з г л я д о м и п о з н а к о м и т ь с я с д е т с к и м и т р а д и ц и я ­м и «о б ж и в а н и я » б о л ь ш о г о м и р а. О н а п о с в я щ е н а т о м у, к а к д е т и и с с л е д у ю т и о с в а и в а ю т п р о с т р а н с т в о о к р у ж а ю щ е г о м и р а с м о м е н т а с в о е г о п о я в л е н и я н а с в е т и д о п о д р о с т к о ­в о г о в о з р а с т а. С р а з у п о с л е р о ж д е н и я м л а д е н е ц п о л у ч а е т с о б с т в е н н о е м е с т о в в и д е к о л ы б е л и и л и к р о в а т к и, к у д а е г о к л а д у т в з р о с л ы е. Н о д е я т е л ь н о е о с в о е н и е м и р а, в к о т о р ы й п р и ш е л р е б е н о к, т р е б у е т о т н е г о м н о г о л е т н е й и к о л о с с а л ь ­н о й п о о б ъ е м у с а м о с т о я т е л ь н о й р а б о т ы.

 

Г л а в н ы м и п о м о щ н и к а м и и с п у т н и к а м и р е б е н к а н а э т о м п у т и о к а з ы в а ­ю т с я с в е р с т н и к и. П р и м е р н о п о с л е п я т и л е т, с л е д у я т р а д и ц и я м д е т с к о й с у б ­к у л ь т у р ы, к о т о р ы е е с т е с т в е н н ы м о б р а з о м в о с п р о и з в о д я т с я в к а ж д о м н о в о м п о к о л е н и и, д е т и о б ъ е д и н я ю т с я д л я с о в м е с т н о г о и с с л е д о в а н и я п р о с т и р а ю ­щ и х с я в о к р у г п р о с т р а н с т в б о л ь ш о г о м и р а. К р о м е т о г о, п р я м о п о д н о с о м у в з р о с л ы х о н и у м у д р я ю т с я в ы с т р о и т ь с в о й с о б с т в е н н ы й с е к р е т н ы й д е т с к и й м и р. О н с л у ж и т и м ч е м -т о в р о д е э к о л о г и ч е с к о й н и ш и: д е т и у ч а т с я ж и т ь н а с в е т е и ф о р м и р у ю т н е к о т о р ы е ц е н н ы е н а в ы к и, н е о б х о д и м ы е д л я в ы х о д а в м и р в з р о с л о й ж и з н и. П р а к т и ч е с к и в с е м ы в т о й и л и и н о й с т е п е н и б ы л и п р и ч а с т н ы к о г д а -т о к д е т с к о й с у б к у л ь т у р е и у с п е ш н о п о л ь з о в а л и с ь е е у р о ­к а м и. О д н а к о, с т а в в з р о с л ы м, ч е л о в е к з а б ы в а е т т о, ч т о м о г л о б ы е м у ч р е з ­в ы ч а й н о п о м о ч ь в п о н и м а н и и с о б с т в е н н ы х д е т е й.

 

И с х о д я и з в с е г о с к а з а н н о г о, с ф о р м у л и р о в а н ы з а д а ч и э т о й к н и г и. В о -п е р ­в ы х, м н е х о т е л о с ь о п и с а т ь ф е н о м е н о л о г и ю д е т с к о г о т е р р и т о р и а л ь н о г о п о ­в е д е н и я: к а к д е т и н а л а ж и в а ю т о т н о ш е н и я с л а н д ш а ф т о м, к а к и е м е с т а о н и п о с е щ а ю т, ч т о о н и т а м д е л а ю т и т. д. М н е к а ж е т с я в а ж н ы м в в е с т и э т о т м а ­т е р и а л в н а у ч н ы й о б и х о д, п р и в л е ч ь к н е м у в н и м а н и е п с и х о л о г о в, э т н о л о ­г о в, п е д а г о г о в. Д у м а ю, ч т о о н т а к ж е б у д е т и н т е р е с е н р о д и т е л я м и в с е м, к т о п р а к т и ч е с к и р а б о т а е т с д е т ь м и.

 

В о -в т о р ы х, в т р а д и ц и о н н ы х ф о р м а х ж и з н и м и р а д е т е й и е г о с у б к у л ь т у ­р ы, к о т о р ы е р а з в о р а ч и в а ю т с я в р е а л ь н о м ф и з и ч е с к о м п р о с т р а н с т в е, м н е б ы л о в а ж н о у л о в и т ь п с и х о л о г и ч е с к и е з а к о н о м е р н о с т и и н а й т и и м о б ъ я с ­н е н и е, т о е с т ь о т в е т и т ь н а в о п р о с, п о ч е м у п р о и с х о д я т т е и л и и н ы е с о б ы т и я д е т с к о й ж и з н и. З а ч е м х о д я т д е т и в «с т р а ш н ы е » м е с т а? Ч т о п р о и с х о д и т, к о г ­д а о н и с и д я т в с в о е м «ш т а б е »? Ч е м п р и в л е к а т е л ь н а с в а л к а? К а к о в п с и х о л о ­г и ч е с к и й с м ы с л д е т с к и х «с е к р е т о в » и т а й н и к о в? П о ч е м у д е т и т а к л ю б я т к а ­т а т ь с я с л е д я н ы х г о р? О т ч е г о д е т я м н р а в и т с я и г р а т ь в о д н и х м е с т а х и н е н р а в и т с я в д р у г и х? Я п о п ы т а л а с ь н а й т и о т в е т ы н а э т и в о п р о с ы, и с х о д я и з л о г и к и п с и х и ч е с к о г о р а з в и т и я р е б е н к а и е г о с т а н о в л е н и я к а к л и ч н о с т и.

Э м п и р и ч е с к и й м а т е р и а л, н а о с н о в е к о т о р о г о д е л а ю т с я э т и в ы в о д ы, с о ­б и р а л с я в т е ч е н и е д л и т е л ь н о г о п е р и о д а, р а с т я н у в ш е г о с я п о ч т и н а 20 л е т. О с н о в н ы м и м е т о д а м и с б о р а и н ф о р м а ц и и б ы л и: в к л ю ч е н н о е н а б л ю д е н и е з а п о в е д е н и е м д е т е й в е с т е с т в е н н о й о б с т а н о в к е, д л и т е л ь н ы е г л у б и н н ы е и н ­т е р в ь ю с д е т ь м и и в з р о с л ы м и, в с п о м и н а в ш и м и о с в о е м д е т с т в е, п и с ь м е н ­н ы е р а з в е р н у т ы е о т в е т ы и н ф о р м а н т о в н а п о с т а в л е н н ы е м н о ю в о п р о с ы (в с е ­г о в э т о й р а б о т е п р и н я л о у ч а с т и е б о л е е д в у х с о т ч е л о в е к ). Е с т е с т в е н н о, э т о м у п р е д ш е с т в о в а л т щ а т е л ь н ы й п с и х о л о г и ч е с к и й а н а л и з и м о и х с о б с т в е н н ы х д е т с к и х в о с п о м и н а н и й, к о т о р ы й о б ы ч н о н е о б х о д и м в п о д о б н о м и с с л е д о ­в а н и и.

 

П о с к о л ь к у э т а к н и г а п о с в я щ е н а н е о б ы ч н о й т е м е, р а с к р ы т о й в н е п р и ­в ы ч н о м р а к у р с е — с е к р е т н ы й д е т с к и й м и р, у в и д е н н ы й и з н у т р и, — м н е к а ­ж е т с я в а ж н ы м о б о з н а ч и т ь е е м е с т о в н а у ч н о -п с и х о л о г и ч е с к о й т р а д и ц и и.

 

И с т о р и ч е с к и м п р е д т е ч е й т а к о г о р о д а и с с л е д о в а н и й я с ч и т а ю С т е н л и Xо л л а, з н а м е н и т о г о о с н о в а т е л я п е д о л о г и и, и в ч а с т н о с т и е г о н е б о л ь ш у ю н о в о м н о г и х о т н о ш е н и я х з а м е ч а т е л ь н у ю с т а т ь ю, н а п и с а н н у ю в н а ч а л е н а ш е г о в е к а, «И с т о р и я о д н о й к у ч и п е с к у », г д е п р о с л е ж е н а м н о г о л е т н я я и г р а к о м п а н и и м а л ь ч и к о в, с о з д а в ш и х в э т о й к у ч е ц е л ы й м и р (с н о с к а: Х о л л С. И с т о р и я о д н о й к у ч и п е с к у //Х о л л С. О ч е р к и п о и з у ч е н и ю р е б е н к а Б. М.: П у ч и н а, 1925. С. 125-141. )



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.