Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





24 июня 2021 года



 

  Росреестр разработал для граждан методичку по применению закона о " гаражной амнистии"    

 

Информация Росреестра от 15 июня 2021 г.

Соответствующий закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года. Материалы, подготовленные Росреестром, призваны помочь гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

В методических рекомендациях:

- подробно рассказывается, как воспользоваться " гаражной амнистией" (по шагам), приводятся полезные советы;

- разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы.

Также в методичке рассмотрен вопрос о разграничении капитальных и некапитальных гаражей. Названы следующие признаки, позволяющие отнести объект к капитальным гаражам:

- объект связан с землей так, что его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно (например, у объекта имеется фундамент);

- он создан из строительных материалов, используемых для капитального строительства, таких как кирпич, бетонные плиты и т. д.;

- у объекта имеется присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения;

- у объекта имеются стены и крыша;

- объект был возведен на предоставленном (или выделенном иным образом) для его строительства земельном участке.

Если гараж не отвечает признакам, позволяющим отнести его к недвижимым вещам, такой гараж будет считаться некапитальным (движимое имущество). Права на некапитальный гараж не могут быть зарегистрированы.

Кроме того, в методичке приведена информация для органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, в частности перечислены их полномочия при реализации закона, в том числе поясняется, какое содействие муниципалитеты вправе оказывать гражданам в приобретении прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

________________________________________________

 

  Как будет проходить углубленная постковидная диспансеризация: проект    

 

Проект Приказа Министерства здравоохранения РФ " Об утверждении Порядка направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации... "

Минздрав России представил проект порядка направления граждан на постковидную диспансеризацию. В целом предлагается организовать её проведение следующим образом:

- нельзя просто прийти в поликлинику, сказать о желании продиспансеризоваться и в тот же день пройти все " углубленные" исследования. Для того, чтобы попасть на такую диспансеризацию, надо сначала попасть в списки граждан, подлежащих углубленной диспансеризации;

- списки составляются медорганизацией, пациенты в нем " сортируются" в зависимости от приоритета: в первую очередь проверят переболевших COVID " хроников" (при наличии двух и более хронических неинфекционных заболеваний), во вторую - остальных переболевших, приоритеты 3-го и 4-го уровня - у граждан, которые последние два года не были ни у какого врача вообще и у всех остальных категорий пациентов. Пациенты 3-го и 4-го приоритетов могут попасть в список на диспансеризацию только после оформления письменного заявления на имя главврача;

- кстати, для целей углубленной диспансеризации, согласно проекту, переболевший COVID - это пациент, который закончил болеть 60 календарных дней назад или еще раньше, притом " с учетом рекомендаций врача-специалиста о необходимости углубленной диспансеризации";

- на основе этих списков составляется сводный перечень граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, и календарный план проведения углубленной диспансеризации с указанием дат и мест их проведения. Оба документа утверждаются главврачом и доводятся до медработников, участвующих в проведении углубленной диспансеризации, в том числе врачей, ответственных за её проведение. Сводный перечень дополнительно отправляется в ТФОМС;

- врач, ответственный за проведение углубленной диспансеризации, не позднее чем за неделю до начала ее проведения обязан вручить пациенту направление на углубленную диспансеризацию с указанием перечня осмотров и исследований, а также даты, времени и места их проведения. Пациент является в назначенное ему время и предъявляет это направление;

- первый этап диспансеризации должен быть окончен в тот же день, а вот со вторым может быть заминка - при назначении дополнительных консультаций и исследований общая продолжительность углубленной диспансеризации должна не превышать сроков ожидания медпомощи, оказываемой в плановой форме, проведения отдельных диагностических обследований и консультаций врачей-специалистов, утвержденных Терпрограммой госгарантий бесплатной медпомощи;

- результаты диспансеризации " заливаются" в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, если в медорганизации используется своя медицинская информационная система или региональная государственная информационная система в сфере здравоохранения.

________________________________________________

 

  Рекомендованы формы реестров для подтверждения налоговых льгот    

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 июня 2021 г. N ЕА-4-15/8244@

Согласно п. 6 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у организации или индивидуального предпринимателя представить в течение пяти дней необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать в установленном порядке у этих налогоплательщиков документы, подтверждающие их право на такие налоговые льготы.

С 1 июля 2021 года налогоплательщик вправе в качестве пояснения представить в электронной форме реестр подтверждающих документов. Нововведение будет применяться в отношении налоговых деклараций, представленных после 01. 07. 2021.

В связи с этим ФНС рекомендует формы:

- реестра документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые льготы по НДС;

- реестра документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые льготы по налогу на имущество организаций.

Также к письму прилагаются порядки заполнения реестров, их электронные форматы и правила представления в налоговые органы.

Рекомендуем:

  Аналитические материалы ГАРАНТа Обзор основных изменений НК РФ с 1 июля 2021 года Представление налогоплательщиком пояснений при проведении камеральной налоговой проверки

 

Больше новостей из сферы бухучета и налогообложения здесь.

________________________________________________

 

  Где введена обязательная вакцинация от COVID-19?    

 

Справка о введении субъектами РФ обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции

На фоне новых антиковидных ограничений и роста числа заболевших некоторые регионы начали вводить обязательную (не путать с принудительной) вакцинацию против COVID-19.

Введена ли такая вакцинация в вашем регионе или в любом другом - можно достоверно узнать из нашей специальной справки.

Рекомендуем:

Обзоры от ГАРАНТа Обязательная вакцинация против COVID-19 (на примере Москвы и Московской области)

________________________________________________

 

  Выбираем качественное мороженое: рекомендации Роспотребнадзора    

 

Информация Роспотребнадзора от 16 июня 2021 г.

Первое, на что стоит обратить внимание, выбирая мороженое, - это на наименование продукта, указанное на его этикетке. Мороженое с добавлением растительных жиров должно обозначаться производителем как " мороженое растительно-сливочное" или " мороженое с растительным жиром". В зависимости от массовой доли молочного жира, входящего в состав продукта, выделяют следующие виды мороженого:

- молочное - не более 7, 5% молочного жира;

- сливочное - 8-11, 5% молочного жира;

- пломбир - не менее 12% молочного жира;

- кисломолочное - не более 7, 5% молочного жира;

- с заменителем молочного жира (смеси молочного и растительного жиров) - не более 12% молочного жира.

Также Роспотребнадзор советует обращать внимание на:

- Вес порции. Он должен быть указан в граммах.

- Состав. Допускаются следующие натуральные стабилизаторы и загустители: камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин, альгинат натрия (Е401) и некоторые другие.

- Внешний вид. Качественное мороженое должно быть равномерно окрашено (исключение - виды мороженого с послойным внесением нескольких натуральных красителей, создающих заданный производителем рисунок). Оттенки белого зависят от процента жирности: чем он выше, тем " желтее" цвет.

- Текстуру и форму. По способу производства мороженое делится на два вида: мягкое и закалённое. Мягкое мороженое имеет меньший срок хранения.

И еще несколько советов от ведомства:

- вынутое из морозильной камеры мороженое должно откалываться, а не размазываться;

- мороженое должно сохранять свою первоначальную форму, деформация указывает на то, что был нарушен режим хранения. Первый признак повторного замораживания - это ощущение " песка", вызванное мелкими кристалликами льда, образующимися при повышении температуры хранения до 12°-13°С;

- если маркировка срока годности стёрта или размыта, от покупки лучше отказаться.

________________________________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.