Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





29 июня 2021 года



 

  Росреестр рассказал дачникам о судьбе участков с " временным" статусом после 1 марта 2022 года    

 

Информация Росреестра от 22 июня 2021 г.

В первую очередь в ведомстве заверили, что для владельцев земли не вводятся никакие новые основания для изъятия земельных участков, в том числе с 1 марта 2022 года, а также объяснили, что такое " временный" статус и что на самом деле произойдет после упомянутой даты.

Отмечается, что " временный" статус не присваивается участкам с 1 января 2017 года. До этого с 1 марта 2008 года он присваивался новым поставленным на государственный кадастровый учет, но не прошедшим до конца процедуру регистрации права участкам и действовал в течение 5 лет. Если за это время владелец так и не зарегистрировал права на участок, ему присваивают статус " аннулированный", а запись о таком объекте в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) становится " архивной". Таким образом, с кадастрового учета снимаются земельные участки, на которые не была осуществлена государственная регистрация права.

Однако это не означает, что участок будет изъят. Для изъятия, поясняется в сообщении, должны быть серьезные основания, например, если доказан случай грубого нарушения использования земли (и это доказывается в суде) или с согласия правообладателя.

Кроме того, присвоение сведениям о земельном участке статуса " архивные" не препятствует проведению в дальнейшем кадастровых работ в целях оформления прав на соответствующий земельный участок.

Отвечая на вопрос о том, что будет после 1 марта 2022 года, ведомство пояснило, что по истечении данного срока просто не останется участков с " временным" статусом, либо владельцы зарегистрируют права на них в соответствии с законодательством, либо записи о них в ЕГРН станут " архивными".

При этом, еще раз подчеркивает Росреестр, данная процедура, когда статус сведений о земельном участке в ЕГРН изменяется с " временного" на " архивный", не является прекращением прав на такой земельный участок, в том числе изъятием земельного участка.

Также отмечается, что земельные участки со статусом " ранее учтенные" (т. е. те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21. 07. 1997 N 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ) признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Поэтому порядок снятия с кадастрового учета, установленный для земельных участков со статусом " временные", на них не распространяется.

Проверить статус участка можно по выписке из ЕГРН (строка " Статус записи об объекте недвижимости" ).

Для того, чтобы изменить статус " временного" земельного участка на актуальный, правообладателям необходимо до 1 марта 2022 года собрать документы и зарегистрировать в установленном законом порядке право на такой земельный участок (при наличии оснований), в том числе право аренды, если участок находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен по договору аренды. Федеральным законом от 30. 04. 2021 N 120-ФЗ внесены изменения, согласно которым " временный" статус сведений о земельном участке может быть изменен на " актуальный", в том числе если на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, будет осуществлена государственная регистрация безвозмездного пользования.

Таким образом, чтобы не " потерять" внесенные в ЕГРН сведения о земельных участках необходимо вовремя обратиться с заявлением о государственной регистрации права на объект недвижимости в многофункциональный центр.

_________________________________________

 

  НДФЛ с процентов по вкладам: утверждены формы, по которым банки должны сообщать информацию в налоговую    

 

Приказ ФНС России от 19 мая 2021 г. N ЕД-7-11/497@ (зарег. в Минюсте 22. 06. 2021)

Информация Федеральной налоговой службы от 25 июня 2021 года

С 1 января 2021 года НДФЛ облагается процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за год (за вычетом необлагаемого процентного дохода).

Декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять гражданам не требуется. Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму НДФЛ по окончании года на основе сведений от банков и направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ. Впервые уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам придется только в 2022 году (до 1 декабря 2022 года).

В связи с этим ФНС утвердила форму представления банками информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам (остаткам на счетах), ее электронный формат и порядок заполнения.

Рекомендуем:

  Аналитические материалы ГАРАНТа Как облагаются НДФЛ доходы по вкладам (счетам) физлиц с 2021 года? Обзор основных изменений по НДФЛ - 2021

_________________________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.