Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





21 июня 2021 года



 

  Президент РФ отклонил закон, корректирующий основания освобождения от ответственности за распространение недостоверных новостей    

 

Проект федерального закона N 978471-7

Президент РФ вернул в Госдуму закон, которым, наряду с некоторыми другими изменениями, предполагалось скорректировать основания, при которых редакция СМИ, главный редактор и журналист не несут ответственности за распространение не соответствующих действительности сведений, нарушающих права и законные интересы граждан и организаций. Данный закон был принят Государственной Думой в окончательном, третьем чтении 19 мая и одобрен Советом Федерации 2 июня 2021 г.

Действующая редакция нормы, в которую планировалось внести изменения (п. 6 ст. 57 Закона о СМИ), предусматривает, что названные лица освобождаются от ответственности в тех случаях, когда распространенные ими сведения являются дословным воспроизведением сообщений, распространенных другим СМИ, если последнее может быть установлено и привлечено к ответственности. Поправками же вводилось правило, в соответствии с которым условием освобождения от ответственности в подобной ситуации является возможность установления и привлечения к ответственности не самого СМИ, ранее распространившего недостоверные сведения, а его главного редактора.

Напомним, что в случае отклонения Президентом РФ закона он рассматривается палатами Федерального Собрания повторно (ч. 3 ст. 107 Конституции РФ). В настоящее время закон передан в ответственный комитет Госдумы (комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи) для прохождения соответствующих регламентных процедур.

______________________________________

 

  С 21 июня отменен режим " нерабочих дней" в Москве    

 

Указ Мэра Москвы от 18 июня 2021 г. N 33-УМ

Прекращен режим рабочего времени, аналогичный режиму работы в воскресенье, установленный для московских организаций и индивидуальных предпринимателей на период с 15 по 19 июня 2021 года включительно.

Однако часть введенных ограничений в ближайшее время сохранится, кроме того предусмотрен ряд новых.

Так, с 21 по 29 июня 2021 года (включительно) продлевается запрет на оказание гражданам услуг общественного питания в фудкортах, посещение детских игровых комнат и зоопарков. Продлено действие некоторых иных ограничений (касающихся оказания гражданам услуг общественного питания в ночное время; проведения зрелищно - развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке; использования объектов городской инфраструктуры при посещении парков).

Вместе с тем посещать бары и рестораны в ночное время в период с 19 по 29 июня 2021 года можно при условии наличия у всех посетителей сертификата получения второго компонента вакцины от коронавируса. Подтвердить его наличие придется специальным QR-кодом, полученным через специализированное приложение Единого портала госуслуг " Госуслуги. Стопкоронавирус" (см. в связи с этим также разъяснение Минцифры о процессе формирования СOVID-cертификатов, размещенное на сайте ведомства). Лицам, не достигшим возраста 18 лет, предъявлять QR-код не понадобится. Однако они должны быть в сопровождении родителей, иных законных представителей, предъявивших соответствующий QR-код.

Кроме того, с 18 июня по 29 июня 2021 года (включительно) в Москве количество посетителей на концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий ограничено 1000 человек. При этом при проведении перечисленных мероприятий запрещено посещение гражданами зон, не предусматривающих организацию посадочных мест (фан-зон, танцполов и т. п), вне зависимости от количества одновременно присутствующих посетителей.

В заключение напомним, что в Москве введена обязательная вакцинация от COVID-19 для госслужащих и работающих в сферах торговли и услуг граждан.

Рекомендуем:

Аналитические материалы ГАРАНТа Московские нерабочие дни: как оплатить и оформить? Обязательная вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Москве и Московской области

______________________________________

 

  Проект закона о внесении противоковидной прививки в Нацкалендарь будут рассматривать позднее    

 

Досье на проект федерального закона N 687025-7

Второе чтение проекта федерального закона N 1179765-7 (о дополнении Национального календаря профилактических прививок прививкой против COVID-19), назначенное на 15 июня, было отложено на более поздний срок.

Напомним, что в настоящий момент прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, внесена в Календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям, а необходимость вакцинации от COVID определяет санитарный врач региона, при этом отказ от вакцинации - если санврачом принято решение о ее проведении, - чреват отстранением от работы тех работников, чья работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и в этом качестве поименована в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15. 07. 1999 N 825 (кстати, работников общепита и развлекательных учреждений там нет и никогда не было).

" Перевод" прививки в Нацкалендарь позволит, во-первых, перенести финансирование вакцинирования на федеральный уровень (ради чего Кабмин и внес проект), а во-вторых, избавит региональных санитарных врачей от необходимости издавать постановления об определении категорий лиц, подлежащих обязательной вакцинации в " своем" регионе исходя из особенностей эпидситуации в нем.

______________________________________

 

  Минимальный размер оплаты труда вырастет в 2022 году до 13 617 рублей    

 

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 июня 2021 г.

Минтруд России предоставил информацию о разработке проекта постановления правительства об установлении прожиточного минимума и законопроекта об установлении МРОТ на 2022 год.

Чиновники пояснили, что минимальный размер оплаты труда вырастет в 2022 году на 6, 4%. По предварительной оценке, МРОТ в 2022 году составит 13 617 рублей. Прожиточный минимум на будущий год составит 11950 рублей, для трудоспособного населения - 13 026 рублей, для детей - 11 592 рубля, а для пенсионеров - 10 277 рублей.

Проект определяющего прожиточный минимум постановления Правительства в соответствии с действующим законодательством размещен на портале regulation. gov. ru, а проект федерального закона, определяющего МРОТ на очередной год, дорабатывается и будет вынесен на рассмотрение РТК.

Рекомендуем:

Энциклопедия решений Минимальный размер оплаты труда
Справочная информация Динамика изменения МРОТ Справка о величине прожиточного минимума

______________________________________

 

  С июля вступит в силу Закон о госконтроле. Но не все проверки будут проходить по новым правилам    

 

Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ

01. 07. 2021 вступит в силу новый Закон о государственном контроле, призванный заменить предыдущий " главный" акт об организации проверок (Закон N 294-ФЗ) и ввести прогрессивную систему контроля, - цифровую, прозрачную, с большим выбором мероприятий, с управлением рисками и приоритетом профилактики.

Однако для применения нового Закона о госконтроле необходима хорошо разработанная подзаконная нормативная база, - и если для некоторых федеральных видов контроля она стремительно развивается, то региональные и муниципальные виды контроля создадут эту базу еще нескоро. С учетом этого введение Закона о госконтроле для большей части видов надзора и контроля заморожено, причем на разные сроки:

- до 2025 года по " старым" правилам Закона N 294-ФЗ будут проводиться миграционные проверки, проверки СРО, проверки в сфере гособронзаказа, антимонопольные проверки, проверки в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, проверки деятельности НКО и целый ряд других;

- региональные и муниципальные надзоры/контроли осуществляются по правилам Закона N 294-ФЗ вплоть до того момента, как регион/ ОМСУ примут новые положения об этих видах контроля, сообразное с новым Законом о госконтроле. Крайний срок для утверждения этих новых положений - 31 декабря 2021 года (но с учетом пандемии и эффективности регионального нормотворчества риск продления срока возрастает). Таким образом, для многих региональных и местных видов контроля - например, проверки в сфере ЖКХ, в сфере обращения с животными, в сфере благоустройства, в алкогольной рознице и другие, - до 2022 года, вероятнее всего, ничего не изменится;

- лицензионный контроль по новым правилам в отношении 20 категорий лицензиатов (в частности, за УК, управляющими МКД по лицензии; за агентствами зарубежного трудоустройства; за заготовщиками металлолома и другими) начнется только в марте 2022 года, даже если положения о нем примут раньше, в силу прямого указания ч. 13 ст. 136 рассматриваемого Закона-спутника. До 01. 03. 2022 лицензионные и предлицензионные проверки соответствующих лицензиатов/ соискателей будут проводиться по правилам " старого" закона N 294-ФЗ и Закона о лицензировании;

- пока не утверждено новое положение о виде контроля, план проверок нужно вести в " старом" Едином реестре проверок, а не в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий (ЕРКНМ);

- пока не утверждено новое положение о виде контроля, информация о проведенных проверках фиксируется в " старом" Едином реестре проверок, в ЕРКНМ искать эти проверки бессмысленно;

- досудебное обжалование решений/актов и действий/бездействий инспекторов по региональным видам надзора (например, жилнадзор) должно быть обеспечено, максимум, с 2022 года;

- тотальная цифровизация откладывается до 2024 года, - до этой даты можно оформлять бумажные акты и предписания, если, конечно, положением о виде надзора не установлено иное. Привлеченные к КНМ специалисты и эксперты должны составлять исключительно электронные документы уже в последний день 2023 года;

- проверки (а равно их досудебное обжалование), начавшиеся по " старым" правилам до 01. 07. 2021, должны завершаться и оформляться по " старым" правилам, в том числе в части проведения эксперимента по досудебному обжалованию, и действовавшими на дату начала организации и проведения таких проверок.

______________________________________

 

  Выборы депутатов Государственной Думы назначены на 19 сентября    

 

Указ Президента РФ от 17 июня 2021 г. N 367

Соответствующий Указ подписан Президентом РФ.

Напомним, что 17. 06. 2021 состоялось заключительное пленарное заседание весенней сессии Государственной Думы VII созыва.

______________________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.