Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





22 июня 2021 года



 

  С июля начнется проведение углубленной постковидной диспансеризации    

 

Постановление Правительства РФ от 18 июня 2021 г. N 927

Переболевшие COVID-19 граждане (и те, в отношении кого отсутствуют сведения о перенесенном коронавирусе, - по их желанию) смогут пройти углубленную диспансеризацию - целый ряд исследований, которые помогут обнаружить Long Covid /синдром постковида (долгосрочные симптомы, которые сильно ударили по здоровью):

- сатурация в покое и сатурация после 6 минут ходьбы (если сатурация в покое хорошая, но есть жалобы на одышку и отеки, которых до ковида не было или они были не такими мучительными);

- спирометрия/спирография;

- развернутый общий (клинический) анализ крови и биохимия крови (в том числе на холестерин, ЛПНП, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, ЛДГ, креатинин);

- определение концентрации Д-димера в крови у тех, кто болел тяжело (средняя степень тяжести и выше);

- рентген грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года);

- осмотр терапевтом;

- проведение эхоКГ и КТ легких (при 94% и ниже сатурации в покое, а также при плохих результатах теста на сатурацию с 6-минутной ходьбой);

- дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови).

Соответствующие поправки уже внесены в Программу госгарантий бесплатной медпомощи на текущий год.

Где и как будет проходить углубленная диспансеризация, - нужно узнавать на портале госуслуг (а также на сайтах учредителей медорганизаций, на сайтах региональных депздравов).

Порядок направления на постковидную диспансеризацию утвердит Минздрав России (см. соответствующий проект).

______________________________________

 

  Роспотребнадзор дал работодателям рекомендации по работе в жару    

 

Информация Роспотребнадзора от 21 июня 2021 года

Роспотребнадзор через свой официальный сайт напомнил работодателям, что работы в нагревающем микроклимате необходимо проводить при соблюдении мер профилактики перегревания и рекомендаций относительно режима работ.

Специалисты ведомства посоветовали сокращать продолжительность рабочего дня при температуре воздуха в рабочем помещении в 28, 5 градусов на один час, при температуре 29 градусов - на два часа, а при температуре 30, 5 градусов - на четыре часа.

При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32, 5°C и выше рекомендовано ограничить продолжительность периодов непрерывной работы 15-20 минутами с последующей продолжительностью отдыха не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 - 5 часов, для лиц использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения и 1, 5 - 2 часа для лиц без специальной одежды.

Работа при температуре наружного воздуха более 32, 5°C по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным). Не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе при температуре свыше 32, 5°C. По мнению чиновников, следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время. Также рекомендуется не допускать к такой работе лиц моложе 25 и старше 40 лет.

Кроме того, даны рекомендации по употреблению жидкости и питанию.

______________________________________

 

  Организации, трудоустраивающие безработных специалистов, закончивших обучение в 2020 г., смогут рассчитывать на субсидии    

 

Постановление Правительства России от 16 июня 2021 г. N 915

Постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 г. N 362 были утверждены Правила предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан. Субсидии призваны частично компенсировать работодателю затраты на выплату заработной платы таким работникам. Получить субсидию можно при трудоустройстве граждан, зарегистрированных в качестве безработных по состоянию на 1 января 2021 г. По информации Минтруда России размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 50 тысяч рублей, выплаты делятся на три части.

Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2021 г. N 915 вносятся изменения в указанный документ. Поправками предусматривается частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам, которые зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных граждан и относятся к категории граждан, завершивших в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования. Дата постановки выпускника на учет в качестве безработного не ограничивается 1 января 2021 г.

Срок предоставления субсидии по истечении 3-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина и по истечении 6-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина ограничивается теперь не 1 ноября, а 27 декабря текущего финансового года.

Рекомендуем:

Обзоры от ГАРАНТа Как получить господдержку за трудоустройство безработных?
Справочная информация Меры господдержки бизнеса в период пандемии COVID-19

 

Больше новостей из сферы трудовых отношений и кадров здесь.

______________________________________

 

  Разъяснен порядок налогообложения доходов, полученных российскими блогерами от просмотра их контента с территории США    

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июня 2021 г. N БС-4-11/8412@

Информация Федеральной налоговой службы от 17 июня 2021 года

Физические лица - блогеры, создавшие цифровой контент (например, видеоролики), являются получателями доходов от компаний - операторов цифровых платформ и сервисов. В частности, Google выплачивает лицу, разместившему видеоролик, часть дохода компании от размещения в таком видеоролике рекламы. Компания Google сообщила российским блогерам, что с июня 2021 года просмотренный в США контент будет облагаться подоходным налогом США.

Служба внутренних доходов США рассматривает доход от просмотров видеороликов на сервисах Google в качестве роялти, налогообложение которого осуществляется в соответствии со ст. 12 Договора об избежании двойного налогообложения между Россией и США.

ФНС России разъяснила, что в соответствии с указанной нормой доходы от авторских прав и лицензий (роялти), получаемые лицом с постоянным местопребыванием в РФ, облагаются налогом только в РФ. Таким образом, компания Google не будет удерживать подоходный налог США по ставке 30% с доходов от размещения рекламы, выплачиваемых авторам - налоговым резидентам РФ. Для подтверждения статуса налогового резидента РФ необходимо заполнить соответствующую форму (W8B, 1042S), которую Google LLC направила пользователям в электронном виде.

Доходы блогеров - российских налоговых резидентов признаются объектом обложения НДФЛ и облагаются по ставке 13%. С полученного дохода физлица должны самостоятельно исчислить и уплатить налог, а также представить налоговую декларацию.

Если физическое лицо является ИП, то доход от размещения рекламы облагается налогом в соответствии с применяемой им системой налогообложения.

Рекомендуем:

Энциклопедия решений Самостоятельное исчисление и уплата НДФЛ физическими лицами, не являющимися ИП

 

Больше новостей из сферы бухучета и налогообложения здесь.

____________________________________________

 

  С 22 июня Россия возобновит авиасообщение с Турцией, а с 28 июня - с Италией, Кипром, США и некоторыми иными странами    

 

Информация Правительства РФ от 18 июня 2021 г.

Сообщается о принятых решениях:

- восстановить с 22 июня регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией (по маршрутам и с частотой, согласованной до его приостановления);

- возобновить на взаимной основе с 28 июня регулярное авиасообщение с Бельгией, Болгарией, Иорданией, Ирландией, Италией, Кипром, Северной Македонией, США.

Также с 28 июня увеличат количество регулярных рейсов в Австрию, Азербайджан, Армению, Грецию, Катар, Сербию, Финляндию, Хорватию и Швейцарию.

Кроме того, с 28 июня будут возобновлены перелеты в иностранные государства из международных аэропортов Брянска и Ульяновска.

Действующие ограничения по авиасообщению с Танзанией продлены до 19 июля 2021 года включительно.

Рекомендуем:

Аналитические материалы ГАРАНТа Что учесть гражданам, возвращающимся из-за границы с 1 мая 2021 г.

____________________________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.