Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





acedia. Примечание к части



acedia

«We're broken people now
We're burning out
So cold and bleeding now
Gonna let you down»

 

Бэкхен молчал, ему было неловко, но шестеренкам в его голове не хватало времени, чтобы вспомнить, кто такой О Сехун и выдавать ли ему свою личность.
— Может, нам лучше выйти на улицу?
— Да, точно, — нашелся Бэк, — только ты пойдешь вперед.
Они выбрались на свет и принялись недоверчиво разглядывать друг друга. Незнакомец оказался и вправду очень высоким и широким в плечах мужчиной. Его одежда была скромной и опрятной, на лоб надвинута черная бейсболка, и Бэкхен мог поклясться, что видел его лицо раньше. Конечно, сейчас оно было гораздо грубее, старше на лет десять, но все еще узнаваемым. Бэк тихо охнул, махнул рукой, предлагая мужчине следовать за собой, и поспешил зайти в дом.
В молчании они переступили порог, скинули обувь и куртки, прошествовали на маленькую кухню и снова уставились друг на друга.
— Как-то вот так, — неопределенно вздохнул Бэк.
— Мда, — поджал губы Сехун. На его лице застыла усталая учтивость. Он не слишком старался завязать разговор, отчего Бэкхену с каждой минутой становилось все неуютнее.
— Получается, что ты меня искал? — наконец спросил Бэк.
— А ты все-таки Бэкхен? — с тяжелым вздохом произнес Сехун.
— Ну да.
— А я-то подумал, что какой-то неудачник сначала пощупал меня в темноте, а потом завел к себе в квартиру.
— А я решил, что какой-то нерасторопный маньячина поджидал меня под дверью. Чего ты ухмыляешься? — Бэкхена начинала злить заносчивость мужчины, который теперь выглядел очень довольным.
— Я ждал тебя под дверью, потому что мне оставили только этот адрес и больше ничего.
— Кто оставил?
— Твои родители.
— Зачем? — спросил Бэкхен, слегка встревоженный.
— По идее, я должен был приглядывать за тобой.
— Они умерли пять лет назад. Ты какой-то просроченный приглядыватель, знаешь ли.
— Всякое бывает.
— Всякое бывает? — возмутился Бэкхен. Он вдруг вспомнил, что сегодняшний день ознаменовался еще одной потерей в его жизни, и желание общаться с Сехуном тут же пропало.
— Не будь идиотом, Бён. Мы живем в переменчивом мире, и то, что я пришел к тебе спустя столько лет, а ты все еще жив — большая удача.
Бэкхен ошалело смотрел на Сехуна, не веря своим ушам. Этот странный тип пришел к нему, расселся на единственном стуле, заняв половину кухни, а вторую половину выделил под свое огромное эго, и нагрубил так, что Бэкхен и вправду почувствовал себя идиотом.
— Достаточно меня поучать. Выкладывай, зачем пришел, и убирайся.
О Сехун снова довольно ухмыльнулся, заставляя Бэка злиться еще больше.
— Повторюсь. Я пришел по просьбе твоих родителей. Надеюсь, ты меня все же вспомнил?
Бэк кивнул. Привет из прошлого оказался слишком неожиданным и навевал очень неприятные воспоминания. О Сехун был старшим братом того самого соседского мальчишки, чей предсмертный вой сворачивал их с Чондэ кишки в тугой узел.
— Когда они решили обеспечить твое будущее, твой отец нашел меня и заставил дать обещание.
— Какое?
— Бэкхен, соображай быстрее. Позаботиться о тебе, конечно же.
— Нашли, кому доверять. Ты не производишь хорошего впечатления.
— Возможно, — согласился Сехун, ничуть не смутившись. — А ты не похож на человека, который дорожит своей жизнью. Я просто держу свое обещание.
— Ты мог и опоздать. Пришел бы, а заботиться уже не о ком. Все же мы живем в переменчивом мире, — Бэкхен все никак не мог понять, к чему весь этот разговор. Он дерзил и вкладывал толику яда в каждое свое слово.
— Вроде взрослый парень, а ведешь себя, как ребенок. Я не мог прискакать к тебе сразу, как ты осиротел. Я и не знал, когда это случилось. К тому же, у меня есть собственная жизнь. Как только появилась возможность, я нашел твою квартиру и пару часов просидел под дверью. А ты, пусть и правильно, устроил мне допрос с пристрастиями и даже не предложил мне выпить чаю. Но это уже мелочи, — Сехун замолчал, стянул с себя кепку и положил ее на стол, давая понять, что уходить не собирается.
Бэкхен отвернулся к плите, заняв себя приготовлением чая. О Сехун был удивительным: сдержанным, но непоследовательным, заносчивым, но серьезным. Его приказной тон бесил, но заставлял действовать против воли, отчего Бэк сейчас суетился с кипяточком вместо того, чтобы гнать его взашей. От бледного юноши, покидавшего дом после очередной бессонной ночи, которым он его запомнил, почти ничего не осталось. Ни пугливого взгляда, ни тихого голоса, ни сутулой спины. Сейчас это был человек с уверенным взглядом и медленными движениями. У него прям на лбу было написано «ВЗРОСЛЫЙ», и только нагло вздернутый подбородок напоминал о нем прежнем. Чондэ бы удивился. Их было четверо детей на лестничной площадке, и, вопреки законам социума, возрастной порог в 21 год перешагнули аж трое.
— Ты мне воду-то не соли. Я чай с сахаром люблю.
— Я и не солю, — шмыгнул носом Бэкхен. Он и не заметил, как на глаза снова навернулись слезы. Стоило только подумать о Чене, на душе становилось очень тяжело.

Сехун в несколько глотков уничтожил чай, нацепил кепку и попросил его проводить, обещав заглянуть через пару дней. Бэкхен так и остался стоять в коридоре, тупо уставившись в пустоту и пытаясь осознать все, что с ним произошло за этот день. От сумбурных мыслей его отвлек звук скребущих когтей — кот вернулся с прогулки. Хвостатый по-хозяйски прошагал на кухню, которая показалась Бёну на удивление пустой, и потребовал еды, громогласно мяукнув. Бэк наполнил кошачью миску и уселся рядом. Кот приступил к трапезе, увлеченно расшвыривая кусочки по полу.
— Представляешь, котяра… Сегодня столько всего произошло…

. ᶧ ᶟ ᶠ ᶳ ᶸ ᶱ ᶭ.

 

В предрассветные часы город был похож на ночные джунгли. Тишину каждую минуту разрывали дикие крики, всхлипы, плач и звуки, природу которых сложно было понять. Бэкхен стоял в тени, за крыльцом, вдыхал прохладный воздух и погружался в атмосферу города. Его смена уже закончилась, но дорога до дома обещала быть опасной. Впрочем, как и всегда. Он ждал, когда компания неадекватных существ, только что мелькнувшая в конце улицы, пройдет подальше, и у него появится шанс избежать неприятностей. Глаза отчаянно слипались, голова устало клонилась набок, и Бэк всё сильнее погружался в уныние. Ни вокруг, ни внутри себя он не мог найти даже маленькую кроху чего-то хорошего, что могло бы придать ему немного сил и помочь дожить до утра. Все обстоятельства били минусами под ребра, а Бэкхену оставалось только терпеть и задаваться вопросами " почему я? » и «за что? ».
Прошло уже два месяца с того момента, как Бэкхен узнал, что его лучший друг стал монстром. Мысль об этом угнетала его, и он пытался воскресить в памяти встречу, когда они еще оба были людьми. Что это был за день недели? Какая была погода? Смеялись ли они? Видел ли он в глазах у Чондэ зарождавшееся желание продать душу, и мог ли он спасти друга от неверного решения?
Он мог еще бесконечно долго предаваться отчаянию, но дорога наконец-то показалась безопасной, насколько она могла быть безопасной в это время суток. Выскользнув из своего временного укрытия, он успел сделать лишь пару шагов, когда услышал приближающийся звук мотора. Вскоре мелькнули фары, разрезая мрак улицы своим хирургическим светом, выделяя несчастную фигурку Бэкхена, который не успел ретироваться назад под защиту темноты.
Возле него притормозил старенький серебристый пикап, с покатыми боками и дерзкими глазами-фарами. Бэкхену всегда казалось, что капоты машин смахивают на лица людей, и по этим металлическим мордашкам, он мог судить о том, нравится ли ему машина или нет. Познакомиться ближе с автомобилями или научиться разбираться в них ему не довелось — ни у кого из его знакомых машин не было. Лишь по внешнему виду, сквозь детские фантазии, он мог хоть как-то оценить сие чудо техники. Эта машина ему определенно нравилась, и, возможно, в году эдак 2018 она была шикарной моделью.
Бэк упрашивал всех своих тотемных сурикатов, чтобы она проехала дальше, но машина притормозила рядом с ним. Хотя улица была абсолютно пуста, Бэкхен сделал вид, что это его не касается, накинул капюшон своей толстовки и помчался по улице, отбивая и пятками и сердцем один и тот же ритм. Жуткий свет задних фар окрасил его одежду в багровый цвет. Он даже успел запыхаться, когда машина, медленно сдавая назад, поравнялась с враждебно настроенным Бэкхеном. Стекло опустилось, и в салоне оказался никто иной, как О Сехун. Он был чем-то чрезвычайно довольный, аж лоснился. Бэк был готов броситься на него с кулаками.
— Зачем ты меня пугал?
— Я пугал? — с плоского лица мигом сдуло весь пафос. — Я тебя не сразу узнал, а когда понял, что это ты, пришлось догонять.
— Я уже с жизнью своей распрощался пять раз!
— А чего с ней прощаться, счастливая что ли? — Сехун, сопровождая свою шутку, игриво подмигнул. — Ладно, успокойся, а то у тебя сейчас пар из ушей повалит.
Бэкхен отчаянно боролся с желанием пнуть машину по серебристому боку и умчаться в рассвет. Молчание длилось еще несколько минут. Бэк обтирал свои изношенные кеды о просевший асфальт, Сехун сканировал его взглядом.
— Хочешь, я подвезу тебя до дома?
Бэкхен вскинул голову, готовясь выплеснуть новую порцию гневных фраз.
— Обещаю, что это будет твой дом, и доставлю я тебя туда во всей твоей комплектацией.
Бён скривился, в уме проклиная свою доверчивость и все пустые обещания в мире, но все же кивнул и забрался в машину. В салоне было ожидаемо тепло, пахло табаком и тканью дешевой обивки.
— Ты куришь?
— Нет. У этой машины есть еще один хозяин, вот он смолит по-страшному.

По пустым улицам они быстро добрались до дома Бэкхена, хотя гробовое молчание изрядно удлиняло дорогу. Солнце уже высветлило небеса, и в скудном свете Бэк разглядел силуэт своего кота. Тот сидел у подъезда, словно каменная статуя, сверкая глазищами размером с пятаки.
— О, котяра меня встречает, — крякнул Бэкхен, приоткрывая дверь и выбираясь из машины.
— У тебя есть кот?
— Ну да, — Бэк замер одной ногой в салоне, другой — на улице. — А у тебя нет животных? — ему казалось, что у всех берегущих априори должна быть животинка. Что-то вроде ходячего распознавателя врагов. Такая реакция на наличие кота настораживала Бэкхена.
— Есть. Восемь собак.
— Офигеть! — воскликнул Бэкхен. - Где ты их всех держишь?
— Чаще всего в доме.
— Чаще всего? — замешкался парень.
— Ну, они здоровые и счастливые собаки, им нужно двигаться, дышать свежим воздухом. Поэтому весь день их носит по округе, а ночью они спят в доме, особенно в холодное время года.
Бён согласно кивнул, хотя в его голове все еще не укладывалось, в какой такой квартире можно жить, чтобы она вмещала восемь собак, О Сехуна, и при этом свора не донимала соседей.
- Зайдешь на чай? — спросил Бэкхен, памятуя об их прошлой встрече.
— Нет, не сегодня, у меня дела, — улыбнулся Сехун. — Но я еще к тебе загляну.
— Ага, жду — не дождусь, — буркнул Бён, громко хлопнув дверью машины. Скривившееся лицо О Сехуна явно стоило усилий. Довольный собой, Бэк подобрал кота, тот обеспокоенно забрался ему на плечо, и они скрылись в подъезде.

. ᶧ ᶟ ᶠ ᶳ ᶸ ᶱ ᶭ.

 

В квартире Бэка, О Сехун появлялся еще несколько раз. В основном, они пили чай. Бэкхен относился к этому лояльно, даже немного снисходительно. От всех предложений поесть, перекусить и отужинать гость тут же отказывался, от чего маленький скупердяй внутри Бэкхена танцевал канкан.
Его Кот не любил Сехуна. Стоило тому показаться на пороге, как животное сразу изгибалось коромыслом и, с видом дрифтующей ракеты, скрывался под кроватью. Сехун, конечно, пугался такого демонстративного избегания, а Бэкхен ссылался на стойкий запах собак, корил за это неряху О и хвастался, что сам пахнет «морозной свежестью».
Все их разговоры сходили на нет, стоило обычным темам «о моде, о погоде» прозвучать в тесной кухоньке. И Бэкхен был искренне рад тому, что чай имеет тенденцию остывать и заканчиваться. Почему-то никому не хотелось говорить о более насущных темах, затрагивать личные проблемы и перетирать свою боль и усталость в словесных жерновах.
Посидели, помолчали, разошлись. Они, словно пограничники, честно охраняли границы индивидуального, упираясь друг в друга коленками.

Еще одна встреча произошла перед рассветом, когда Бэк в очередной раз возвращался с работы. Сехун уже понял, что Бён с головой в очень плохих отношения и срал на инстинкт самосохранения, поэтому при возможности старался провожать его. Они договорились, что Бэкхен будет ходить только по одному маршруту, хотя это и противоречило соображениям безопасности — лучше было петлять и прятаться, однако переспорить О было нереально. Его аргумент «я так буду чаще тебя видеть» единогласно стал решающим, и хотя это не гарантировало, что Бэкхен теперь будет ежедневно возвращаться домой в сопровождении О Сехуна, он наивно и даже немного по-детски каждый раз ждал, что встретит его. К хорошему быстро привыкают.

Вот и в этот раз Бэкхен ждал, что его вот-вот нагонит машина, и в поле зрения появится серебристый бок пикапа. Ждал глупо и напрасно, и уже собирался разочароваться в О Сехуне, как на подходе к своему дому, заметил в тени козырька какое-то движение. Досада растаяла сама с собой, и парень почти вприпрыжку устремился к подъезду, топая по разбитому травой асфальту.
— Я думал, ты не придешь, — еле сдерживая улыбку, громко сказал Бэкхен. Ночные тени еще не успели разбежаться по углам и обманывали глаз, стирая контуры и детали. Силуэт, до этого сливавшийся со стеной, отклеился от нее и двинулся навстречу Бэкхену. Человек держал руки в карманах, был ниже, чем О Сехун, и двигал по-другому.
— А ты меня ждал?

Примечание к части

Gorillaz - Feel Good Inc. (Acoustic)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.