Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 4 ССС



Больная Б., 37 лет, с детства страдает ревматической лихорадкой. В 14 лет диагностирован порок сердца. Все годы чувствовала себя удовлетворительно. Весной после перенесенной ангины стала жаловаться на одышку, сердцебиение, боли в сердце, кровохарканье. Объективно: цианоз кожи и слизистых, границы сердца расширены во все стороны, влажные хрипы в легких. Пульс 126 ударов в мин., не ритмичный. АД 100/75 мм рт. ст. На ЭКГ мерцательная аритмия предсердий.

Каким пороком сердца предположительно страдает больная? Пороком митрального клапана. Предположительно с преобладанием его недостаточности или стеноза, либо возможно сочетанный порок МК (стеноз и недостаточность). PS скорее всего стеноз митрального клапана (АД понижено, пульс повышен; сердцебиение с мерцат. аритмией; в 40-50% у больных последствие ревматизма) Ревматическая митральная недостаточность — неспособность левого АВ клапана эффективно препятствовать обратному движению крови из ЛЖ в ЛП во время систолы желудочков, обусл. рубцеванием и сморщиванием его створок приревматическом процессе. Митральный стеноз (МС) — патологическое сужение левого предсердно-желудочкового отверстия, обусловленное сращением створок митрального клапана (МК) и сужением его фиброзного кольца.
Какое исследование поможет установить тип порока сердца у больной Б. Сначала изменения можно заметить при проведении: пальпации - смещение верхушечного толчка, перкуссии – увеличение границ сердца, аускультации – диастолический шумов и тонов(«кошачье мурлыканье» - колебания крови при прох. через суженое отверствие). Но точный диагноз, а также тип и состояние компенсации порока можно установить на ЭХО-кардиоскопии с доплерографией. Эхокардиография с допплерографией - это метод оценки размеров камер сердца, локальной сократимости миокарда, состояния клапанов сердца и внутрисердечного кровотока, в основе которого лежит применение ультразвука
Объясните патогенез симптомов, отмечаемых у больной. О чем свидетельствует их появление? Одышка - обусловлена повышением давления в МКК; при снижение сократительной ф-ии ЛЖ. Сердцебиение перебои в работе сердца возникают в период, предшествующий развитию мерцательной аритмии. Боли в сердце – в связи с значительным увеличением камер сердца. Кровохарканье, влажные хрипы в легких –↑ Р в МКК и повыш. Р в капилляах легких Цианоз–застой венозной крови, накопление в крови восстановленного гемоглобина Границы сердца расширены во все стороны вследствие патологии вмитрального клапана в целях компенсации гипертрофируется левая часть сердца, а затем и полностью все отделы сердца. Пульс 126 ударов в мин., не ритмичный. – мерцательная аритмия предсердий Понижение АД –↓ сердечного выброса пульс становится малым и мягким, с появлением мерцания пульс становится аритмичным.
Какая форма СН развилась у больной Б. Форма СН: 1. -по течению-хронич. – выраж. одышка, цианоз, такихардия, застой в МКК -по патогенезу перегрузочкная (если стеноз - повыш. Р в систолу «постнагрузка», недостаточность – повыш. V в диастолу «преднагрузка») -по преимущественному поражению отделов сердца левожелудочковая


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.