Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Ору­дия к бою! – про­ревел он.



– Ору­дия к бою! – про­ревел он.

Но его ка­нони­ры ис­хо­дили из то­го же оши­боч­но­го пред­став­ле­ния, из ко­торо­го ис­хо­дил и сам ка­питан – что зак­ли­нания пос­ла­ны с ко­раб­ля, ко­торый дви­жет­ся по вет­ру на при­лич­ной ско­рос­ти. Ник­то не по­думал, что ма­ги мог­ли вы­садить­ся на глы­бу, дос­та­точ­но не­под­вижную от­но­ситель­но ас­тра­ла. По­это­му вся мощь ос­тавших­ся ору­дий ле­вого бор­та, ус­та­нов­ленных на трех уце­лев­ших па­лубах, ока­залась нап­равлен­ной не ту­да, где был про­тив­ник, а зна­читель­но ни­же по вет­ру. Ту­да, где, по мне­нию ка­пита­на и ка­нони­ров, уже на­ходил­ся при­думан­ный ими ко­рабль Ли­ги.

Ха­даган­ский ка­питан ли­ковал. Он был уве­рен, что на­ходит­ся бор­том к про­тив­ни­ку, а это, с уче­том ско­рос­трель­нос­ти и мо­щи пу­шек, пре­вос­хо­дящей эти па­рамет­ры у жи­вых ма­гов, да­вало ему ве­сомое пре­иму­щес­тво. Меж­ду тем ре­аль­ная эс­кадра ва­лилась по вет­ру с ты­ла, а не с флан­га. Точ­но на кор­му ко­раб­ля, а там пу­шек не бы­ло.

Со­от­ветс­твен­но, вся ха­даган­ская эс­кадра, при­няв сиг­нал тре­воги, син­хрон­но выс­тро­илась бор­та­ми к во­об­ра­жа­емо­му про­тив­ни­ку и кор­ма­ми к ре­аль­но­му.

Ха­даган­ские ору­дия да­ли мощ­ней­ший залп, спо­соб­ный за раз раз­нести не­боль­шой ко­рабль в щеп­ки. Вот толь­ко при­шел­ся он не по ос­тро­ву, не по ко­раб­лям, а по пус­то­му ас­тра­лу. Но ник­то из ха­даган­цев это­го да­же пред­по­ложить не мог.

Гро­мов, при­няв сиг­нал от ма­гов-смер­тни­ков об ус­пешнос­ти пер­во­го зал­па, тут же до­ложил ко­ман­до­ру. Тот, по­нимая, что их с Бе­ловым бе­зум­ный план на­чал ра­ботать, при­казал двум ка­нонир­ским лод­кам отор­вать­ся от эс­кадры и, под прик­ры­ти­ем плот­ных клу­бов ас­тра­ла, об­хо­дить вра­жес­кие крей­се­ра с ле­вого флан­га, с то­го же, с ко­торо­го би­ли ма­ги на ос­тро­ве. А ка­пита­ну ог­ромно­го мед­ли­тель­но­го дред­но­ута ве­лел, на­обо­рот, лечь в гал­фвинд и уй­ти на пра­вый фланг. Ос­таль­ная же эс­кадра про­дол­жа­ла ва­лить­ся на про­тив­ни­ка точ­но с ты­ла.

Приш­ло вре­мя ма­гам-смер­тни­кам дать вто­рой залп. На этот раз его раз­де­лили. Два зак­ли­нания по­лете­ли в уже пов­режден­ный крей­сер, по ору­дий­ным пор­там сле­ду­ющей па­лубы, два от­пра­вились в дру­гой ко­рабль, и од­но в тре­тий, ме­тя в ог­ромную проз­рачную гон­до­лу на но­су ко­раб­ля.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.