Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– У нас поч­ти все го­тово! – до­ложил Гро­мов. – Не­об­хо­димо выд­ви­гать эс­кадру.



Связь с ма­гом в шлюп­ке Гро­мов взял лич­но на се­бя. Дру­гой маг, из отоб­ранных им, зрил в бли­жай­ший ас­трал, от­сле­живая по­ложе­ние ас­траль­ных ос­тро­вов и крей­се­ров про­тив­ни­ка. Его за­дачей бы­ло вы­вес­ти шлюп­ку со смер­тни­ками к та­кой глы­бе, на ко­торой ма­ги мог­ли бы не толь­ко зак­ре­пить­ся, но с ко­торой мог­ли бы на­нес­ти эф­фектив­ный удар зак­ли­нани­ями по бли­жай­ше­му крей­се­ру.

На­конец, Гро­мов ре­шил, что бли­же под­хо­дить нель­зя, и пе­редал ко­ман­ду к вы­сад­ке. Шлюп­ка прис­та­ла к не­боль­шо­му ас­траль­но­му ос­тров­ку и, вы­садив пя­терых ма­гов, от­ча­лила. Ей над­ле­жало дви­гать­ся даль­ше, точ­но к бли­жай­ше­му крей­се­ру. Единс­твен­ный, ос­тавший­ся в шлюп­ке, маг дер­жал связь с пятью ос­тавши­мися на ос­тро­ве, что­бы все сде­лать сла­жен­но и в нуж­ный мо­мент.

– У нас поч­ти все го­тово! – до­ложил Гро­мов. – Не­об­хо­димо выд­ви­гать эс­кадру.

– Па­луб­ной ко­ман­де, курс бак­штаг! – при­казал Эль­вин.

Ко­раб­ли сде­лали син­хрон­ный по­ворот и, сме­нив галс, поч­ти точ­но по вет­ру ри­нулись на про­тив­ни­ка. Но по­ка гус­тые клу­бы мер­ца­юще­го ту­мана не поз­во­ляли ха­даган­цам раз­гля­деть ата­ку­ющих. И это то­же бы­ло не­малым пре­иму­щес­твом – эф­фект вне­зап­ности.

Шлюп­ка же со смер­тни­ками дви­галась впе­реди эс­кадры, с при­лич­ным от­ры­вом от нее. И ког­да она уже го­това бы­ла вы­ныр­нуть из ас­тра­ла пе­ред крей­се­ром, ма­ги, зак­ре­пив­ши­еся на ос­тро­ве, на­нес­ли удар по бли­жай­ше­му к шлюп­ке ко­раб­лю ха­даган­цев зак­ли­нани­ями ма­гии Ог­ня. Пять ши­пящих дуг про­чер­ти­ли ас­трал и уда­рили в борт, на уров­не ниж­ней из ка­нонир­ских па­луб. Удар вы­шел при­цель­ным и не­ожи­дан­ным. Вах­тенные ха­даган­ские ка­нони­ры да­же тол­ком не по­няли, что слу­чилось, ког­да ла­вина ог­ня ис­пе­пели­ла их, а в бор­ту, на мес­те пор­тов, ос­та­лись две ог­ромных не­оп­рятных про­бо­ины. По па­лубам крей­се­ра раз­несся ба­сови­тый звук бо­ево­го ро­га – сиг­нал тре­воги. Ору­дия, стре­ля­ющие зак­ли­нани­ями, свер­ну­ло с ла­фетов и рас­ки­дало по всей ка­нонир­ской па­лубе.

Пос­коль­ку крей­сер был ата­кован зак­ли­нани­ями, ка­питан и по­думать ни­чего не мог, кро­ме как о на­паде­нии вра­жес­ко­го ко­раб­ля. И он от­ре­аги­ровал адек­ватно, ис­хо­дя из той кар­ти­ны, ко­торую на­рисо­вало его во­об­ра­жение. Он был уве­рен, что не­кий ко­рабль Ли­ги или нес­коль­ко ко­раб­лей стре­митель­но ува­лива­ют­ся под ве­тер на бак­шта­ге и осы­па­ют его крей­сер зак­ли­нани­ями. Ту­ман ас­тра­ла еще хра­нил пять сле­дов, ука­зыва­ющих, с ка­кого нап­равле­ния на­несен удар. Ес­тес­твен­но, ха­даган­ский ка­питан сос­ре­дото­чил все уси­лия на от­ветном уда­ре.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.