Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Сос­ре­дото­чить огонь! – при­казал ко­ман­дор ха­даган­цев. – Всем ору­ди­ям бить ту­да, от­ку­да стре­ля­ют! Они идут на нас гал­фвин­дом!



При этом це­ли дос­тигли толь­ко два пер­вых, ос­таль­ные бы­ли ос­та­нов­ле­ны ма­гичес­ки­ми щи­тами, их, на­конец, ус­пе­ли ус­та­новить. К счастью, за­дачей ма­гов-смер­тни­ков бы­ло не пов­режде­ние ко­раб­лей, а де­зори­ен­та­ция про­тив­ни­ка. И эта цель ока­залась дос­тигну­той в пол­ной ме­ре.

Ник­то из ха­даган­ских ка­пита­нов не по­нял, что про­ис­хо­дит. По их мне­нию, вто­рой удар дол­жен был быть про­из­ве­ден из точ­ки, на­ходя­щей­ся зна­читель­но ни­же по вет­ру. Но он ока­зал­ся на­несен от­ту­да же, от­ку­да и пер­вый. С точ­ки зре­ния ха­даган­цев это пред­по­лага­ло один из двух ва­ри­ан­тов. Ли­бо ко­раб­лей бы­ло мно­го и они дви­гались по вет­ру киль­ва­тер­ным стро­ем, а стре­ляли по оче­реди, про­ходя од­но и то же мес­то, ли­бо один ко­рабль шел не бак­шта­гом, а гал­фвин­дом, кур­сом в борт ха­даган­ским крей­се­рам. Но как тог­да вел­ся огонь? Ведь стре­ля­ют обыч­но с бор­тов, а не с но­са!

Но ко­ман­дор ха­даган­цев при­нял все же вто­рой ва­ри­ант как ра­бочую вер­сию. И у не­го на то бы­ли при­чины. Ес­ли бы вра­жес­ких ко­раб­лей бы­ло мно­го и они бы все дви­гались по вет­ру киль­ва­тер­ным стро­ем, то для них не бы­ло ни ма­лей­ше­го смыс­ла стре­лять лишь с од­но­го. Ку­да эф­фектив­нее бы­ло бы на­нес­ти удар все­ми име­ющи­мися ма­гами од­новре­мен­но. Это да­ло бы та­кую наг­рузку на за­щит­ные эк­ра­ны, что они прос­то не смог­ли бы сдер­жи­вать зак­ли­нания. Вто­рым ар­гу­мен­том за выб­ранный ва­ри­ант бы­ла ма­лая плот­ность ог­ня. Ведь пя­терых ма­гов не обя­затель­но ста­вить по бор­ту, их мож­но и на но­су раз­местить!

Бы­ло яс­но, что ко­раб­ли Ли­ги дви­жут­ся не по вет­ру, а по­перек его, удоб­ным и ско­рос­тным для них кур­сом гал­фвинд, рас­ста­вив ма­гов не по бор­там, а на но­су каж­до­го ко­раб­ля. Это бы­ло не­обыч­но, но ха­дага­нец был рад, что раз­га­дал хит­рость про­тив­ни­ка. Он лишь не знал, что все это про­ис­хо­дило толь­ко в его во­об­ра­жении, а не на са­мом де­ле.

– Сос­ре­дото­чить огонь! – при­казал ко­ман­дор ха­даган­цев. – Всем ору­ди­ям бить ту­да, от­ку­да стре­ля­ют! Они идут на нас гал­фвин­дом!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.