Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Это уже не име­ет зна­чения, – спо­кой­но про­из­нес ко­ман­дор Ли­ги.



– Это уже не име­ет зна­чения, – спо­кой­но про­из­нес ко­ман­дор Ли­ги.

Он был прав. Нас­ту­пал ре­ша­ющий мо­мент боя. И уже ни­чего нель­зя бы­ло из­ме­нить.

Ас­траль­ный ве­тер креп­чал. Че­тыре не­боль­ших ко­раб­ля ха­даган­цев выш­ли на гал­фвинд, став очень слож­ной целью как для ка­нонир­ских ло­док, так и для дред­но­ута на пра­вом флан­ге. А вот са­ми они, встав бор­та­ми к ос­новной эс­кадре Ли­ги, мог­ли бить по ней с бор­тов си­лами всех ма­гов.

По­нимая это, Эль­вин при­казал прек­ра­тить дрейф в ас­траль­ном по­токе и то­же вый­ти на гал­фвинд ос­новным ко­раб­лям эс­кадры, за ис­клю­чени­ем дред­но­ута и двух ка­нонир­ских ло­док на ле­вом флан­ге.

Ко­раб­ли про­тиво­борс­тву­ющих сто­рон вста­ли в клас­си­чес­кую по­зицию – бор­та­ми в борт. Да­лее все мог­ла ре­шить ис­клю­читель­но бо­евая мощь и сте­пень за­щищен­ности. Вре­мя так­ти­ки кон­чи­лось.

По­токи мощ­ней­ших зак­ли­наний ус­тре­мились из ка­нонир­ских пор­тов навс­тре­чу друг дру­гу. Так выш­ло, что крей­се­ра, хо­тя уже и на­копи­ли ма­ну для зал­па, на­ходи­лись кор­мой к ос­новным си­лам про­тив­ни­ка, а по­тому мог­ли из­брать целью толь­ко две ка­нонир­ских лод­ки на ле­вом флан­ге и дред­но­ут на пра­вом. Но дред­но­ут Ли­ги об­ла­дал нас­толь­ко оше­лом­ля­ющей ог­не­вой мощью, имея на бор­ту пять­сот ма­гов, что ей прос­то не­чего бы­ло про­тиво­пос­та­вить. По­это­му ка­нони­ры на ха­даган­ских крей­се­рах не спе­шили дать залп, прек­расно по­нимая, что от­ветно­го их щи­ты мог­ли и не вы­дер­жать.

По­ка пы­ла­ющие ду­ги зак­ли­наний рас­черчи­вали ас­трал в обе сто­роны, ко­ман­дор ха­даган­цев ока­зал­ся пе­ред труд­ным вы­бором и су­дорож­но раз­мышлял, что де­лать даль­ше. Пре­иму­щес­тво но­вого ору­жия, на ко­торое де­лала рас­чет Им­пе­рия, бла­года­ря вер­но выб­ранной так­ти­ке Эль­ви­на ока­залось све­ден­ным поч­ти к ну­лю. Ко­лос­саль­ная ог­не­вая мощь дред­но­ута ос­тавля­ла ма­ло шан­сов на то, что щи­ты выс­то­ят, а крей­се­ра уце­ле­ют.

В этой си­ту­ации от­ход, за счет пре­иму­щес­тва в ско­рос­ти и ма­нев­ре, пред­став­лялся ха­даган­ско­му ко­ман­до­ру на­ибо­лее вер­ным хо­дом. Так мож­но бы­ло рас­тя­нуть эс­кадру про­тив­ни­ка, а за­тем по од­но­му унич­то­жить все его ко­раб­ли.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.