Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– При бег­лом ос­мотре за пре­дела­ми ко­раб­лей ни­кого нет. Но они то­же мог­ли пос­та­вить за­щиту. Так что не точ­но.



– При бег­лом ос­мотре за пре­дела­ми ко­раб­лей ни­кого нет. Но они то­же мог­ли пос­та­вить за­щиту. Так что не точ­но.

– Как бы там ни бы­ло, нам не­об­хо­димо обог­нуть рос­сыпь так, что­бы ока­зать­ся от нее вы­ше по вет­ру, – ре­шитель­но за­явил Эль­вин. – Тог­да, во вре­мя ата­ки, мы смо­жем дви­гать­ся ши­роким спек­тром кур­сов, от бак­шта­га до бей­де­вин­да. А уж ско­рос­тной гал­фвинд во­об­ще даст нам воз­можность ид­ти на пол­ных хо­дах, да еще бор­та­ми к про­тив­ни­ку, дер­жа их под пе­рек­рес­тны­ми зак­ли­нани­ями. Ес­ли же ос­та­нем­ся ни­же по вет­ру, то из ата­ку­ющих кур­сов у нас ос­та­нет­ся толь­ко гал­фвинд, с лег­ким ува­лива­ни­ем, и сов­сем уж не­удоб­ный для нас бей­де­винд.

– Да, бак­шта­гом бы­ло бы ли­хо зай­ти на них, а по­том вый­ти на гал­фвинд и лу­пануть зак­ли­нани­ями с бор­тов, – меч­та­тель­но про­из­нес Бе­лов. – Да. Бу­дем об­хо­дить рос­сыпь.

Де­ло бы­ло не быс­трое. Сна­чала эс­кадра шла хо­рошим, ско­рос­тным кур­сом в пол­ветра, но по­том приш­лось ид­ти длин­ны­ми гал­са­ми кур­сом бей­де­винд, про­тив вет­ра, что тре­бова­ло уси­лий от всей па­луб­ной ко­ман­ды.

– Мат­ро­сам от­дых пе­ред ата­кой пот­ре­бу­ет­ся, – с со­жале­ни­ем сде­лал зак­лю­чение Эль­вин. – Слиш­ком дол­го уже идем бей­де­вин­дом. Все вы­мота­ют­ся.

Это бы­ло оче­вид­но, Во­ис­вет от­ве­чать не стал, а от­пра­вил­ся ин­спек­ти­ровать ко­ман­ду по при­казу ко­ман­до­ра.

Вско­ре явил­ся Гро­мов, до­ложил, что ощу­ща­ет из­ме­нения в ас­тра­ле. По­хоже, из­менчи­вая суб­стан­ция го­тови­лась вы­дать ес­ли не шторм, то при­лич­ной си­лы ас­траль­ный ве­тер. Эль­вин сде­лал за­пись в жур­на­ле.

На­конец, ход бей­де­вин­дом за­кон­чился, ко­раб­ли, к боль­шо­му об­легче­нию ко­ман­ды, сно­ва выш­ли на гал­фвинд.

Вер­нулся Бе­лов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.