Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Нас об­на­ружи­ли! – до­ложил Эль­ви­ну Гро­мов.



И тут на­чалось! Ору­дия, стре­ля­ющие зак­ли­нани­ями, при­нялись мо­лотить во всю мощь, быс­тро вы­сасы­вая ма­ну из ре­ак­то­ра, ку­да она пос­ту­пала из рас­ки­нутых в ас­тра­ле све­тящих­ся па­русов, по­хожих на крылья. Ко­ман­дор не жа­лел энер­гии, щи­ты его не за­боти­ли, он со­бирал­ся в счи­тан­ные мгно­вения унич­то­жить все ко­раб­ли про­тив­ни­ка ог­ненным штор­мом.

Но ко­раб­ли Ли­ги на­ходи­лись сов­сем в дру­гом мес­те и стре­митель­но приб­ли­жались. А еще бли­же к крей­се­ру на­ходи­лась шлюп­ка с ос­тавши­мися смер­тни­ками, ко­торую, в пы­лу ка­нона­ды, во­об­ще ник­то не за­метил, так как ник­то не ожи­дал уви­деть ни­чего по­доб­но­го. Она спо­кой­но при­чали­ла к раз­ру­шен­но­му пер­вым зал­пом бор­ту, и двад­цать пять де­сан­тни­ков пе­реб­ра­лись из нее в зи­яющие про­бо­ины, рас­тво­рив­шись во ть­ме сре­ди раз­бро­сан­ных ору­дий.

Столь мас­си­рован­ный по­ток зак­ли­наний в мгно­вения прев­ра­тил ос­тров, на ко­тором вы­сади­лись ма­ги-смер­тни­ки, в пыль. Вмес­те с ма­гами, ра­зуме­ет­ся. Это бы­ли пер­вые по­тери Эль­ви­на в этой бит­ве.

Но, вмес­те с тем, ору­дия ха­даган­цев вы­били всю пор­цию ма­ны из ре­ак­то­ра, и, по­ка тот на­пол­нялся энер­ги­ей из па­русов, в бой всту­пили две ка­нонир­ские лод­ки, за­шед­шие с ле­вого флан­га. При­чем Эль­вин при­казал вес­ти огонь из той же точ­ки, в ко­торой толь­ко что на­ходил­ся раз­ле­тев­ший­ся на кус­ки ос­тров. Сна­чала зак­ли­нания пос­ла­ли трид­цать бо­евых ма­гов с пер­вой лод­ки. Од­новре­мен­но. Ме­тясь в од­ну цель. Это по­ходи­ло на уп­равля­емый ог­ненный смерч, ка­залось, что нич­то не мо­жет его ос­та­новить, но, да­же из­рядно ос­лаблен­ный за­щит­ный пу­зырь крей­се­ра, сож­рал и от­ра­зил при­мер­но по­лови­ну дос­тигшей его энер­гии. Дру­гая все же прор­ва­лась, чи­ня ко­лос­саль­ные раз­ру­шения по ле­вому бор­ту. Крей­сер за­пылал. Уси­лива­ющий­ся ас­траль­ный ве­тер на­чал зак­ру­чивать его, так как нель­зя бы­ло нап­ра­вить на дви­гатель ма­ну, не­об­хо­димую для ору­дия и щи­тов.

Ко­ман­дор ха­даган­цев по­нял, что од­ним на­личи­ем ма­на-ре­ак­то­ра, чер­па­юще­го энер­гию из ас­тра­ла, бит­ву не вы­иг­рать. Идея бы­ла пре­вос­ходной, но так­ти­ка по­ка не от­ра­ботан­ной, да и са­ма схе­ма рас­пре­деле­ния ма­гичес­кой энер­гии еще не бы­ла до­веде­на до со­вер­шенс­тва. По су­ти, крей­се­ры яв­ля­лись опыт­ны­ми об­разца­ми, не­дос­татки ко­торых и над­ле­жало про­верить в бою. И эти не­дос­татки сра­зу же вы­яви­лись. Од­ним из важ­ней­ших ока­залась ог­ра­ничен­ная мощ­ность эк­спе­римен­таль­ных ма­на-ре­ак­то­ров, из-за че­го все пре­иму­щес­тва но­вой ма­гичес­кой тех­но­логии сво­дились поч­ти к ну­лю. Мас­си­рован­ный огонь ору­дий ис­то­щал щи­ты, а для щи­тов тре­бова­лась та же ма­на, ко­торая при­води­ла в дей­ствие мо­тор и да­вала ход ко­раб­лю. В ре­зуль­та­те не­дос­та­ток энер­гии поз­во­лял ли­бо ак­тивно ма­нев­ри­ровать, не очень ак­тивно стре­ляя при этом, ли­бо ак­тивно стре­лять, дер­жа ко­рабль фак­ти­чес­ки в дрей­фе. Толь­ко в этом слу­чае ма­ны хва­тало на хоть сред­нюю за­щиту от вра­жес­ких зак­ли­наний.

Име­лись бы на бор­ту крей­се­ров бо­евые ма­ги, это мог­ло бы в кор­не из­ме­нить си­ту­ацию. Они мог­ли за­менить хо­тя бы часть мо­щи ору­дий или, на­обо­рот, ус­та­новить за­щиту от зак­ли­наний, без при­мене­ния ма­на-ре­ак­то­ра. Но ад­ми­рал­тей­ству Им­пе­рии нуж­на бы­ла не по­беда в этой схват­ке, а лишь вы­яв­ле­ние не­дос­татков но­вой ма­гичес­кой тех­но­логии. По­это­му ни­чего не дол­жно бы­ло этой про­вер­ке ме­шать, нич­то не дол­жно бы­ло вно­сить в ход бит­вы ка­ких-ли­бо си­ту­аци­он­ных ис­ка­жений. По­это­му ма­ги на бор­ту крей­се­ров име­лись толь­ко для свя­зи с ал­ло­дами, поч­ти ник­то из них не вла­дел ис­кусс­твом бо­евых зак­ли­наний. За­то они вы­пол­ня­ли глав­ную для ад­ми­рал­тей­ства за­дачу – неп­ре­рыв­но пе­реда­вали на ал­лод все, что про­ис­хо­дило в бою.

Впро­чем, не толь­ко энер­ге­тичес­кая не­дос­та­точ­ность при­вела ха­даган­ско­го ко­ман­до­ра в за­меша­тель­ство, но и не­уяз­ви­мость про­тив­ни­ка ни­чем. На его взгляд, не­объ­яс­ни­мая. Ведь толь­ко что че­тыре крей­се­ра вып­лю­нули че­рез ору­дия всю ма­ну, в точ­ности ту­да, от­ку­да Ли­га ве­ла огонь. Там ни­чего не мог­ло ос­тать­ся пос­ле та­кого на­пора ма­гии Ог­ня! И в то же вре­мя от­ту­да при­летел це­лый ог­ненный вихрь, поч­ти пол­ностью унич­то­жив один из крей­се­ров.

Ко­ман­до­ру ха­даган­цев ка­залось, что это­му мо­жет быть лишь два объ­яс­не­ния. Ибо ору­дия, стре­ля­ющие зак­ли­нани­ями, не так эф­фектив­ны, как хо­телось бы, и ку­да ме­нее эф­фектив­ны, чем жи­вые ма­ги, ли­бо Ли­га изоб­ре­ла ка­кую-то не­видан­ную за­щиту и те­перь име­ет воз­можность оп­ро­бовать ее в бою.

На са­мом де­ле за пе­леной ас­тра­ла тво­рилось со­вер­шенно не то, что во­об­ра­жал се­бе ко­ман­дор. Весь на­пор ха­даган­ско­го зал­па ока­зал­ся нап­равлен не во вра­жес­кую эс­кадру, как ду­мал ко­ман­дор, а лишь на ос­тров со смер­тни­ками, прев­ра­тив его в дым и ка­мен­ную крош­ку. Ког­да все про­ис­хо­дило, две ка­нонир­ские лод­ки на­ходи­лись мно­го вы­ше по вет­ру, чем сек­тор по­раже­ния ха­даган­ских ору­дий. И лишь ког­да пуш­ки вы­соса­ли всю ма­ну из ре­ак­то­ров, од­на из ка­нонир­ских ло­док ока­залась там, где не­дав­но рас­по­лагал­ся ос­тров, и да­ла залп.

С точ­ки зре­ния ха­даган­ско­го ко­ман­до­ра, ду­ма­юще­го, что эс­кадра дви­жет­ся гал­фвин­дом, ему в борт, это выг­ля­дело как два зал­па из од­но­го мес­та, что и по­роди­ло у не­го ил­лю­зию не­дос­та­точ­ной эф­фектив­ности зал­па. И эта ил­лю­зия зас­та­вила его при­нять не­вер­ное ре­шение. Он при­казал прек­ра­тить мас­си­рован­ный огонь, по­ка не пой­мет, по­чему зак­ли­нания из пу­шек не ока­зыва­ют дол­жно­го воз­дей­ствия на цель. Всю ма­ну он при­казал нап­ра­вить на щи­ты и дви­гате­ли, что­бы крей­се­ра мог­ли бо­роть­ся с уси­лива­ющим­ся ас­траль­ным вет­ром.

За­то ку­да бо­лее важ­ную роль мог­ли те­перь сыг­рать че­тыре не­боль­ших ха­даган­ских ко­раб­ля ста­рого ти­па, не ос­на­щен­ные ма­на-ре­ак­то­рами. На их бор­ту, по ста­рин­ке, на­ходи­лись бо­евые ма­ги, а уси­лива­ющий­ся ве­тер был им во бла­го, так как по­вышал ско­рость хо­да и ма­нев­ренность на всех дос­тупных вет­ро­вых кур­сах. Вот толь­ко ма­нев­ри­ровать сре­ди ог­ромных глыб рос­сы­пи им бы­ло слож­но, так как при­ходи­лось дер­жать­ся ря­дом с крей­се­рами, а для это­го не­об­хо­димо бы­ло час­то ло­жить­ся на курс бей­де­винд, про­ходя нес­коль­ко гал­сов про­тив вет­ра, ме­няя гал­сы и вы­маты­вая мат­ро­сов па­луб­ных ко­манд. Эс­кадра Ли­ги, бла­года­ря пра­виль­но за­нятой по­зиции, бы­ла из­бавле­на от этой не­об­хо­димос­ти – все ко­раб­ли дви­гались ли­бо кур­сом бак­штаг, поч­ти точ­но по вет­ру, ли­бо дрей­фо­вали в по­токе, ли­бо дер­жа­ли са­мый ско­рос­тной курс гал­фвинд, точ­но по­перек вет­ра. Ни то, ни дру­гое, ни третье, не тре­бова­ло осо­бых уси­лий.

К счастью, у ко­раб­лей ста­рого ти­па не бы­ло щи­тов, спо­соб­ных от­ра­зить зак­ли­нания, имен­но по­это­му Эль­вин сра­зу при­нял их за при­ори­тет­ные це­ли. Преж­де чем пол­ностью раз­де­лать­ся с хо­рошо за­щищен­ны­ми крей­се­рами, не­об­хо­димо бы­ло из­ба­вить­ся от их бо­ево­го ох­ра­нения.

По­ка ма­на-ре­ак­то­ры крей­се­ров на­качи­вали ма­гичес­кую энер­гию в ору­дия, ко­ман­дор ха­даган­цев, на­конец, по­лучил ра­порт от ма­гов, прос­мотрев­ших ближ­ний ас­трал. Толь­ко пос­ле это­го кар­ти­на боя, имев­шая мес­то в его во­об­ра­жении, прев­ра­тилась в очень неп­ри­ят­ную для не­го кар­ти­ну ре­аль­нос­ти. Он по­нял, где и как рас­по­ложе­ны ко­раб­ли Ли­ги.

– Нас об­на­ружи­ли! – до­ложил Эль­ви­ну Гро­мов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.