Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Хо­роший план! – одоб­рил Мол­чун. – А что с Ка­риной?



– Зна­чит, за­ручив­шись под­дер­жкой го­род­ско­го вель­мо­жи, мы смо­жем быть уве­рены, что ин­форма­ция, ко­торую мы при нем пе­реда­дим ка­ний­ско­му со­вет­ни­ку, не бу­дет им ута­ена.

– Хо­роший план! – одоб­рил Мол­чун. – А что с Ка­риной?

– Она выб­ра­ла свой путь, – с грустью про­из­нес Эль­вин. – Но сей­час нам на­до спе­шить.

Гла­ва 10

Эль­вин не­воль­но за­дер­жался пе­ред зер­ка­лом. Но­вый мун­дир ка­пита­на треть­его ран­га, ук­ра­шен­ный зо­лоты­ми га­луна­ми по кром­ке тем­но-си­него ки­теля, смот­релся ве­лико­леп­но. Он был скро­ен и сшит на сла­ву штат­ны­ми флот­ски­ми пор­тны­ми, по мер­кам, ин­ди­виду­аль­но сня­тым с бу­дуще­го хо­зя­ина. Тон­кая трех­гран­ная шпа­га ра­боты эль­фий­ских мас­те­ров, ско­рее ук­ра­шение, чем ору­жие, с ви­той ру­ко­ятью из кос­ти и ажур­ным се­реб­ря­ным эфе­сом, ви­села на ши­роком по­ясе, зас­тегну­том по­верх ки­теля. За не­го бы­ли, как по­ложе­но по ус­та­ву при па­рад­ном мун­ди­ре, ак­ку­рат­но зап­равле­ны бе­лые пер­чатки, сот­канные из тон­чай­шей ни­ти па­уков га­гу, пе­режив­ших Ка­так­лизм и сох­ра­нив­шихся на ал­ло­де Ар­тан.

По­кинув по­кои, Эль­вин, в соп­ро­вож­де­нии мо­лодо­го ка­ний­ца, наз­на­чен­но­го при нем по­ручен­цем, нап­ра­вил­ся по ши­рокой лес­тни­це к вы­ходу из особ­ня­ка. Этот дом, вы­делен­ный Ли­гой, стал его но­вым жи­лищем. В гар­ни­зонах ал­ло­да Ква­тох офи­церы, до ка­пита­на вклю­читель­но, рас­се­лялись в ком­фор­тных офи­цер­ских ка­зар­мах, по­хожих боль­ше на до­ход­ные до­ма, но ка­пита­ны, име­ющие ранг, жи­ли в от­дель­ных до­мах.

Эль­вин до­волен был по­выше­ни­ем, что не ме­шало ему вос­при­нимать но­вое зва­ние и свя­зан­ные с ним при­виле­гии как дол­жное. Он не­мало вы­нес ра­ди то­го, что­бы пе­редать Ли­ге важ­ные све­дения, так что и скром­ни­чать те­перь не со­бирал­ся.

У па­рад­но­го подъ­ез­да особ­ня­ка ви­сел над до­рож­кой не­боль­шой от­кры­тый ле­та­ющий эки­паж. Воз­ни­ца, штат­ный флот­ский маг низ­ше­го ран­га, ску­чал, но, за­видев офи­цера, выб­рался из сед­ла и встал по стой­ке «смир­но». Эль­вин от­са­люто­вал в от­вет и заб­рался на мяг­кий ди­ван по­зади воз­ни­цы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.