Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вско­ре пос­лы­шались мяг­кие ша­ги шер­стис­тых ног, и в дверь ос­то­рож­но пос­ту­чали.



Сер­дце за­ныло, но быв­ший ка­питан зас­та­вил се­бя ос­тать­ся на мес­те. Все рав­но из­ме­нить ни­чего нель­зя. Она не пой­дет за ним. Тем бо­лее, пос­ле ска­зан­но­го. А вы­мали­вать про­щения не­ког­да. Да­же ра­ди та­кой жен­щи­ны Эль­вин не мог се­бе поз­во­лить пре­дать ин­те­ресы Ли­ги.

Вско­ре пос­лы­шались мяг­кие ша­ги шер­стис­тых ног, и в дверь ос­то­рож­но пос­ту­чали.

– За­ходи, доб­рый мой друг! – про­из­нес Эль­вин.

Ка­питан Мол­чун от­во­рил створ­ки и про­сунул го­лову в «ка­юту».

– Ты один? – спро­сил он. – Ду­мал, мне пос­лы­шалось, что кто-то спус­тился по тра­пу. Ду­маю, не мог­ли же они уй­ти, не поп­ро­щав­шись… Пос­со­рились?

– Не сов­сем. Ра­зош­лись во взгля­дах на даль­ней­шие пла­ны. Зна­ешь, друг, са­дись-ка. Я дол­жен кое-что те­бе рас­ска­зать. А ког­да пой­мешь, что к че­му, я хо­чу ус­лы­шать твой со­вет, как пос­ту­пить даль­ше. Лад­но?

– Бу­ду рад по­мочь! – Мол­чун усел­ся на та­бурет. – О та­ких пас­са­жирах…

– Толь­ко не та­рах­ти, по­жалуй­ста, лад­но? Те­бя ведь не в шут­ку Мол­чу­ном наз­ва­ли? Пос­лу­шай. Мы не прос­то бег­ле­цы с род­но­го ал­ло­да. Все нам­но­го слож­нее.

Эль­вин, усев­шись по­удоб­нее, в под­робнос­тях рас­ска­зал собс­твен­ную ис­то­рию, опи­сал стыч­ку в ас­тра­ле, ее пос­ледс­твия, встре­чу с Ка­риной и все со­бытия до это­го дня. Мол­чун слу­шал вни­матель­но и ни ра­зу не пе­ребил. На его, поч­ти зве­риной, мор­дочке слож­но бы­ло чи­тать эмо­ции, но Эль­ви­ну по­каза­лось, что по ме­ре рас­ска­за в гла­зах гиб­берлин­га мель­ка­ло и удив­ле­ние, и жа­лость.

– Ты прав! – уве­рен­но за­явил Мол­чун, ког­да рас­сказ по­дошел к кон­цу. – Твои све­дения яв­ля­ют­ся дос­то­яни­ем Ли­ги, а не ва­ших эль­фий­ских со­ветов. И да­же ра­ди прек­расной жен­щи­ны нель­зя ста­вить собс­твен­ные ин­те­ресы вы­ше ин­те­ресов со­об­щес­тва. Мы, гиб­берлин­ги, дав­но бы вы­мер­ли, ес­ли бы не дер­жа­лись друг за дру­га. Ты во всем прав. Но и Ка­рина то­же очень ум­на. Не от­ма­хивай­ся от ее за­меча­ний.

– В ка­ком пла­не? – уточ­нил Эль­вин.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.