Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





19. Заключение о смерти



На всякую смерть требуется заключение врача. У бездомных и брошенных детей зачастую причиной смерти бывает голод. Эта слово произносилось довольно часто и перестало производить шокирующее действие на сотни тысяч людей, живущих довольной и сытой жизнью. Однако к миссис Клак пришли несколько посетителей, которые были неравнодушны к смерти от голода. Они расспрашивали о подробностях, связанных с ранней смертью Дона и рассуждали, что можно сделать, чтобы предотвратить подобные явления в будущем. Люди погибают от голода, когда вокруг изобилие продуктов...

— Трудно понять, что люди умирают от голода, когда огромные баржи и тяжелые поезда доставляют продукты со всех концов земли. Сотни тонн продуктов выбрасываются в мусор, только чтобы цены на рынке не стали слишком низкими. Это ужасно! — рассуждали они. — Иисус Христос пришел к нам как один из наименьших братьев. Он испытывал голод, и мы не накормили Его, был раздетым, и мы не одели Его, был странником, и мы не приняли Его.

— Но ведь есть же благотворительные организации и миссии, — возражали другие.

Но во всей цепочке благотворительных организаций где-то порвано звено. Они не в состоянии оказать помощь тем, кто молчит. Государство предоставляет помощь, но оказывает эту помощь так, что людям бывает очень затруднительно ее получить.

* * *

Дона похоронили рядом с матерью Эббота. Там же лежал и маленький ребенок Агари. Никто не знал настоящего имени Дона, чтобы высечь на надгробном камне. Но они написали такие слова: «Ни алкать, ни жаждать он больше не будет, и Бог сотрет последнюю слезу с его очей».

Эббот с Агарью поженились, и после этого они уговорили миссис Клак переехать к ним и поселиться в комнатке под крышей, где раньше жила Агарь. Они не забыли, что Дон был для нее как сын, и старались восполнить все ее нужды, насколько это было возможно. Они обещали присматривать за ней до конца ее жизни.

Со временем Агарь стала счастливее, хотя никогда не забывала о своем прошлом. Она узнавала о Боге больше и знала Его лучше. Агарь доверяла Ему во всем. Даже если бы Он потребовал от нее пройти тот же путь, на котором она однажды упала, она согласна была это сделать. Она без всяких сомнений готова была нести свой крест.

Маленькой Дот никогда не надоедало слушать истории об огромной любви Дона к ней. Миссис Клак любила их рассказывать. Иногда Агарь откладывала свою работу и подсаживалась поближе, чтобы тоже послушать, несмотря на то, что это причиняло ее сердцу боль.

— Дон любил тебя и отдал себя за тебя, — с печальной улыбкой говорила девочке Агарь. — А Иисус любит нас всех и отдал Свою жизнь за всех нас. Он жизнь Свою положил за нас.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.