Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





17. Возвращение



Потеряв дар речи, Дон неподвижно стоял перед старушкой. На его бледном лице губы едва шевелились, но голоса не было. Мальчик смотрел на нее так, словно она и вправду воскресла из мертвых. Он не мог поверить, что видит ее на самом деле. Дону хотелось протянуть руку и убедиться, что она жива, но он не решался.

Первым чувством миссис Клак была невыразимая радость. Она все время тосковала по нему, боясь, что он пошел по плохому пути. Неужели он, как блудный сын, наконец возвратился домой? Перед ней опять стоял Дон!

Миссис Клак вгляделась в его бледное истощенное лицо с ввалившимися потускневшими глазами как у голодающего, который подошел к самому краю смерти. Ее радость мгновенно сменилась ужасом и отчаянием.

— Дон, милый! — вскрикнула она, схватив его за обе руки. — Мальчик мой, где же ты до сих пор был?

— Мне сказали, что вы умерли, умерли от горячки и вас похоронили. — Дон говорил прерывисто, ловя воздух.

— Кто тебе сказал, что я умерла? — спросила она с чувством горечи и негодования.

— Хромой Джек, — ответил Дон, бессильно прислоняясь к двери, и заплакал. — Здесь, на этом самом месте. И я все время тосковал но вам. С тех пор мы бродили по улицам, не находя себе приюта, в то время как вы ждали нас здесь!

— Заходи, Дон, — в сердцах проговорила старушка. — Заходи скорее. Я не умерла и у тебя есть дом. Ты мне обо всем расскажешь, только сначала покушаешь.

— Надо позвать Дот, — сказал мальчик.

— О, она потерялась! — грустно вздохнула миссис Клак. — Пегги потеряла ее за день до того, как я вернулась домой из деревни. С тех пор о ней никто не слышал.

— Это я забрал ее, — прошептал Дон. — Все это время она была со мной. Она здесь, я только позову ее.

Но тут в ночном воздухе раздался звонкий голосок Дот. Она устала сидеть и побежала искать Дона. От волнения его трясло и он не мог пойти ей навстречу. Миссис Клак побежала на ее голос, дрожа почти так же, как Дон, только от радости.

— Как будет рада Агарь, когда увидит ее!

Но вскоре старушка снова огорчилась, когда увидела, с каким трудом Дон преодолевает каждую ступеньку. Задыхаясь, он бессильно опустился на сундук возле камина.

Со счастливой улыбкой он снова и снова оглядывал комнату. Она была точно такой же, как и раньше, ничего не изменилось. Миссис Клак нисколечко не постарела. Прошло десять месяцев с тех пор, как он ее видел, а кажется, что много лет! Слезы снова затуманили его глаза. Дон почувствовал тепло камина, согревавшее его онемевшие конечности. Он был настолько счастлив, что не в состоянии был говорить.

Несмотря на то, что Дон выглядел плохо, миссис Клак все же была довольна. Он снова дома, теперь она будет за ним ухаживать. А как обрадуются Агарь и Эббот!

Дот сидела возле Дона, прижавшись к нему. Девочка смотрелась вполне здоровой. Рядом с ней бледное лицо Дона выглядело ужасно. Подняв глаза, он встретился взглядом с миссис Клак.

— Джек сказал мне, что Дот должны были забрать в приют для нищих, — сказал он со слабой улыбкой, — и я не мог выдержать этого, забрал ее и унес с собой. Я никогда не оставлял ее! А теперь она не должна туда идти, и она не пойдет, никогда- никогда!

Голос Дона утих, но улыбка все еще играла на его тонких губах. Он провел рукой по кудряшкам Дот, всем своим существом наслаждаясь покоем. Он страшно устал от этих переживаний и страхов.

— Дон, ты больше не разговаривай, пока я не приготовлю тебе чай, — предупредила миссис Клак. — А потом ты мне расскажешь все-все, и я тебе тоже все расскажу. Мне так много нужно тебе сказать!

Старушка торопливо приготовила чай и побежала вниз, чтобы послать Пегги за свежим хлебом и копченой селедкой. Так она изредка устраивала пиры для Дона в былые дни.

Дон напряженно следил за каждым ее движением, словно боясь, что сейчас она снова исчезнет. Он все еще беспокоился. Может быть, это сон? Или последние десять месяцев были сном? Его мозг был слишком утомлен, чтобы искать ответы на эти вопросы.

Когда же чай был налит и еда целой горой лежала перед ним, он не мог проглотить ни крошки.

— Я слишком устал и поэтому не чувствую голода.

Он с нежностью смотрел на миссис Клак и Дот. Для него это были два самых дорогих человека. Девочка рассказывала что-то смешное, и он даже засмеялся. Когда миссис Клак закончила ужинать и подвинула свое кресло к камину, Дот примостилась у нее на коленях.

— Я хочу вам многое рассказать, — сказал Дон, вздыхая, — но я слишком устал. — И мне о многом нужно было расспросить вас, только я думал, что вы умерли. Вы разумная женщина, миссис Клак, и вы можете мне подсказать. Вы знаете, что есть Бог, но на самом ли деле Он послал Своего Сына с неба, чтобы Он пришел и жил так, как мы?

— Да, это правда, — ответила миссис Клак. — Только мы все время забываем об этом и живем так, словно это неправда. Бог любит нас и послал Своего Сына Иисуса Христа. А Иисус Христос любит нас и пришел, чтобы спасти нас.

— Так это все правда?! — взволнованно воскликнул Дон, пытаясь приподняться. — И Иисус на самом деле пришел, чтобы спасти нас и помочь нам стать хорошими? Мне об этом говорили, но это звучит настолько прекрасно, что я не мог поверить. Так это Он и есть Сын Человеческий, Который пришел взыскать и спасти погибшее?

— Да, — серьезно ответила она. — Для Него это было очень трудно, но Он никогда не отказывался от того, на что послал Его Отец. Он жил так же, как и мы, а потом за наши грехи Он умер на кресте. Он сделал для нас все, что мог. Иисус Христос так возлюбил нас, что не мог ни забыть, ни оставить нас.

— Да, Он не мог нас забыть, — повторил Дон с сияющим лицом. — Теперь я знаю, что это правда. Я тоже не мог оставить Дот.

Он замолчал. Ему хотелось еще о многом расспросить, но силы покинули его. Миссис Клак рассказывала ему о своей поездке в деревню, делилась воспоминаниями, связанными с ее детством. Дон слушал с наслаждением, вспоминая подробности своего собственного пребывания на побережье. Он расскажет ей обо всем, вот только немного отдохнет.

Миссис Клак рассказала ему об Агари и о ее безутешном горе по потерянному ребенку. Дон слушал ее со слезами на глазах. Ему было очень жаль, что он унес Дот, но он сделал это, чтобы спасти ее от нищеты. Миссис Клак с нежностью положила руку ему на голову и проговорила:

— Да благословит тебя Господь, Дон.

Пристроившись на краю кровати, Дот уже спала. Отблески огня освещали ее хорошенькое личико. Дон с глубокой нежностью посмотрел на нее. Миссис Клак заметила, что в нем произошли какие-то чудесные изменения. Она сказала:

— Сейчас отдыхай, а утром мы отведем Дот к ее матери. Вчера вечером Агарь была здесь. Она помогала мне переделывать старые платья. Она сказала, что перед Пасхой они с мистером Эбботом поженятся. Но на сердце ее все еще тяжело, она очень тоскует по своей маленькой Дот. Агарь говорит, что без нее она никогда не сможет быть счастлива. Завтра воскресенье и мистер Эббот скорее всего будет дома. Ты с ним познакомишься. Дон, я так хочу, чтобы ты вырос таким же мужчиной, как он. Может быть, он устроит тебя на железной дороге и ты будешь работать. Я никогда не думала, что мужчина может быть таким. Если бы в нем не было столько силы, он бы долго не выдержал.

— Обо мне тоже так говорили, — заметил Дон. — Но я чувствовал, что словно не могу умереть, если не увижу этого места. Поэтому мы и пришли сюда.

— Ты болен, Дон? — с тревогой вглядываясь в его лицо, спросила миссис Клак.

— Нет, просто немного устал. Я буду хорошо спать сегодня и к утру все будет нормально. Теперь все в порядке и утром мы отведем Дот к ее маме. Но мне будет тяжело с ней расставаться.

Было уже совсем поздно, когда наконец Дон поднялся, чтобы идти в нижнюю комнату, на свой старый матрас. Хотя тот и был пролежанным и жестким, но это была частичка его прошлой, счастливой жизни.

— Мне так много нужно узнать, — помолчав, прошептал Дон. — Я ведь не знал, что Бог любит нас и послал к нам Своего Сына. И что Он и есть Сын Человеческий, Который пришел взыскать и спасти заблудших. Я должен серьезно заняться чтением.

Услышав, что Дон встает, Дот тут же проснулась и никак не хотела оставаться без него. Она плакала до тех пор, пока миссис Клак не разрешила Дону взять ее с собой. Старушка подождала, пока они спустятся вниз, прежде чем потушить лампу. Наблюдая за детьми, она отметила про себя, что Дон очень нежно и заботливо относится к маленькой девочке, хотя сам от слабости то и дело прислонялся к стене.

На лестнице Дон обернулся и еще раз взглянул на миссис Клак. Лицо его озарилось счастливой улыбкой. На глаза старушки навернулись слезы и она едва могла ответить на его тихое прощание.

Дон чувствовал себя так, словно попал на небо. Он так устал от ночевок на холодной улице или в душных переполненных ночлежках. Эта едва освещенная комната была для него настоящим местом отдыха. Слабый свет свечи не достигал углов, от земляного пола тянуло сыростью. По несмотря ни на что именно здесь он чувствовал себя дома. Возможно, ни один самый роскошный дом в Лондоне не смог бы доставить ему столько удовольствия и счастья, как этот старый матрас.

Он не был здесь с тех самых пор, как умер старый Листер. Дон сел, чтобы немного отдохнуть. Маленькая Дот уже сладко спала. Воспоминания нахлынули на него и мальчик стал думать о том, что сказал старик, прежде чем перешел в другой мир. Теперь Дон хорошо знал то, о чем тогда услышал впервые.

В этом мире у него есть миссис Клак и маленькая Дот, которых он любит и которыми любим. В другом же мире есть Бог и Иисус Христос, Который любит его и Которого Дон тоже очень любит. Мальчик был переполнен радостью. Разве может быть что-то важнее, что он должен знать?

— Боже! — тихо прошептал Дон, ложась на матрас. — Я еще многого не знаю, знаю только, что Ты любишь меня и я благодарен Тебе...

Миссис Клак встала рано. Она приготовила аппетитный завтрак, чтобы как только Дон проснется, она могла его покормить. Она слышала, как проснулась Дот, и решила сходить за ней. Взяв свечу, старушка пошла вниз забрать девочку, чтобы дать Дону возможность поспать подольше.

Дот сидела на матрасе рядом с ним, поглаживая его по лицу, но Дон никак не реагировал. Миссис Клак осторожно подошла к мальчику и нежно коснулась рукой его лба. Пальцы ее ощутили леденящий холод. Дон был мертв.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.