Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





18. Горе и радость



Миссис Клак никак не могла поверить, что то, чего она боялась, все-таки случилось. Она в отчаянии воскликнула:

— Дон! Дон!

Его бледное лицо было абсолютно спокойным, а утомленное тело лежало так, словно он спал. Ей на мгновение показалось, что если позвать громче, то сейчас он проснется. При отблеске свечи казалось, что гу бы его чуть улыбаются, когда рука Дот касается его лица. Но в глубине души старушка сознавала, что Дои ушел от мира горя и страданий, где ничего хорошего не видел. И теперь он знал гораздо больше, чем любые земные учителя могли ему рассказать. Он ушел туда, где учить его будет Сам Бог.

Старушка не сомневалась, что Дон умер от голода, но виновна ли она в том, что не послала еще вчера за доктором? Можно ли было его спасти, если бы она прислушалась к тому, что подсказывало ей сердце? Дот сказала, что вчера он ничего не ел. А только ли вчера так было?..

Но ей некогда было плакать. Сегодня воскресенье, и во дворе было тихо. Никто не видел вчера, как вернулся Дон. Но привычке миссис Клак никому ничего не сказала, даже Пегги, которую она посылала выполнить некоторые поручения. Она решила немедленно пойти и посоветоваться с Эбботом. Заодно она отведет Дот к ее матери.

Миссис Клак, взяв на руки девочку, поднялась в свою комнату и стала торопливо одеваться.

Утро было не очень холодным, но серые тучи низко висели над городом. Когда они проходили через городской парк, девочка узнала место и, вырвавшись, побежала за деревья. Она беззаботно пряталась и окликала старушку, сердце у которой было переполнено печалью. Но она не запрещала ребенку веселиться.

«Разве Дон не отдал свою жизнь, чтобы спасти ее? — думала старушка. — Ее смех и радость были очень дороги для него. Малышка ничего не понимает, пусть играет. Дон бы не хотел, чтобы она была печальной и плакала, даже ради него».

Церковные колокола возвещали начало утренней службы, когда миссис Клак подошла к дому, где жил Эббот. Она немного помедлила, затем подвела Дот к двери и постучала. Эббот был дома и дверь тут же отворилась. Миссис Клак подтолкнула Дот вперед и, не в состоянии больше сдерживаться, разрыдалась.

— Это маленькая Дот, — проговорила она сквозь слезы, — а Дон умер! Он умер с голоду. Он отказывал себе во всем, чтобы сохранить ее, и теперь умер!

— Дон умер? — повторил ошеломленный Эббот. — Умер от голода? А это маленькая Дот... Тише, вот Агарь идет Агарь! — позвал он, торопливо подходя к лестнице наверх. — Не сходи вниз, подожди, пока я приду к тебе.

Усадив миссис Клак в старое кресло своей матери, Эббот взял девочку на руки. Он не представлял, как сообщить Агари эту новость. Ведь ребенок нашелся именно тогда, когда они потеряли всякую надежду. Но даже в эти первые минуты радости он сознавал, что за ними последует печаль. Эббот никогда не видел Дона, но много слышал о нем. Он знал, как дорог был этот мальчик миссис Клак. Теперь она горько плакала о нем.

— Вчера вечером он принес ко мне Дот, — сказала она. — А сегодня утром я нашла его уже мертвым. Он лежал на своем матрасе, а на лице его была улыбка. Я пришла прямо к вам и никому еще не говорила. Он лежит так, словно уснул.

— Где он сейчас? — спросил Эббот.

— В комнате, где всегда спал раньше, — всхлипывая, ответила старушка. — Он умер во сне, и я не слышала ни плача, ни стона. Ах, что же мне делать?

— Дон крепко спит, — проговорила Дот, — я будила его, но он молчит.

— Миссис Клак, — сказал Эббот, — я сейчас позову Агарь, пусть она встретится со своим ребенком. А потом мы все вместе пойдем к вам домой.

Агарь стояла у раскрытой двери своей комнаты, не понимая, что так задержало Эббота, ведь они опаздывают в церковь. Он поднялся и проводил ее вниз к двери, ведущей в кухню, где были миссис Клак и Дот. Он не знал, что сказать.

— Агарь, — наконец произнес он нерешительно. — Пришла миссис Клак и...

— И что? — в недоумении спросила Агарь.

— Это очень важно для тебя... Это то, без чего ты не можешь быть счастлива.

Женщина застыла как пораженная, кровь отхлынула от ее лица. Она не в состоянии была произнести ни слова, но губы почти беззвучно прошептали:

— Моя маленькая Дот?..

— Да, — сказал Эббот.

Он открыл дверь. Увидев дочь, которую она так долго искала, Агарь издала пронзительный крик и упала на колени. Руки ее дрожали и она не в состоянии была обнять свое вновь обретенное сокровище.

— Моя крошка! Мое милое дитя! Моя драгоценная маленькая Дот! — залилась слезами Агарь. — Теперь я знаю!.. Наконец-то я знаю, что Бог меня простил!

— Отстань! — недовольно заныла Дот, пытаясь вырваться из объятий матери. — Пусти, я хочу к Дону. Я пойду разбужу Дона.

Радость Агари мгновенно угасла. Ее ребенок не узнает ее. Дот смотрит на нее как на чужую и рвется к мальчику, которого Агарь знает только по имени. Она отпустила малышку, поднялась с пола и тяжело опустилась на стул, с тоской глядя на нее.

В комнате воцарилась тишина. В недоумении оглянувшись, Агарь увидела, что миссис Клак горько плачет, а Эббот выглядит очень печальным.

— Что еще случилось? — спросила Агарь с предчувствием чего-то ужасного.

— Это мой Дон, — ответила миссис Клак. — Для меня он был почти как сын. Это он заботился о Дот и вчера вечером привел ее ко мне. Я сидела возле камина и вспоминала его, как вдруг услыхала стук в дверь. Ах, я сразу поняла, что это он стучит в дверь и тут же встала, чтобы впустить его. Но он выглядел как привидение. Такой худой, лицо бледное, а глаза огромные и блестели как звезды на небе. Я не могла поверить своим глазам, что это был Дон. Когда он, наконец, вошел и смог немного говорить, то рассказал, что его обманули. Хромой Джек сказал ему, что я умерла и меня похоронили, а Дот должны отправить в приют. И он унес ее, чтобы спасти. Они жили в восточной части города, ночами им негде было спать, а днем редко что находили поесть. Только он все свое отдавал Дот, чтобы ей было полегче. И никогда не оставлял ее. А сам работал изо всех сил и голодал.

Голос старушки прервался рыданиями.

— Я позабочусь о нем! — воскликнула Агарь. — Я буду ухаживать за ним как за родным. Ах, если бы я могла быть такой верной, как он!

— Он умер, — тихо проговорила миссис Клак. — Я знаю, многие люди умирают таким образом. Они не замечают, что с ними происходит. Поначалу голод тяжело переносится, но потом его не чувствуют и уже не думают о том, что это их убивает. Я уверена, что Дон не знал, что умирает, хотя кто-то ему сказал, что он долго не протянет.

Он радостно пожелал мне спокойной ночи. Я ждала и прислушивалась, пока он не потушил свечку и не заснул. Если бы он пошевелился или застонал ночью, я бы обязательно услышала. Но он ушел во сие, и я уверена, что теперь он там, где наш Господь Иисус. Он мало знал о Нем, но так хотел узнать больше. А теперь Дон видит Его Самого.

Все молчали, погрузившись в свои собственные мысли. Они думали о Доне, представшем сейчас перед Спасителем. Мальчик верно шел по Его следам, хотя и не много знал об этом. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Дон обладал ею и показал эту любовь. Он выдержал битву и с достоинством прошел предназначенный ему путь. Он сохранил веру, которую имел.

Маленькая группа людей направлялась к небольшому домику, где лежало тело Дона. Самый короткий путь проходил через городской сад. Каждый шаг здесь напоминал Агари о невыносимом отчаянии, которое овладело ей, когда она оставила здесь своего слепого отца и маленькую дочь. Она сбросила с себя тяжкое бремя, а Дон подхватил его. Но теперь она знала больше о безграничной любви Божьей, которая неизменна. Он всегда рядом, даже если твой путь лежит через беспросветные тучи горя и лишений, как тот, что прошел Дон.

— Даже Бог не в состоянии исправить то зло, которое я сделала, — произнесла вполголоса Агарь. — Если бы я осталась верной, Дон сейчас был бы жив. Он умер вместо меня. И маленькая Дот по праву принадлежит больше ему, чем мне.

В доме стоял полумрак, несмотря на то, что на улице ярко светило полуденное солнце. Бледное лицо Дона было спокойным, на губах застыла улыбка. Теперь он обрел настоящий покой. Ему не нужно работать, не нужно было шагать по неровным, грязным дорогам. Он никогда не будет больше голодать и терпеть жажду, не будет чувствовать себя бездомным и одиноким. Он ушел домой к своему Небесному Отцу.

— Он никогда не станет взрослым, — прошептала миссис Клак. — Но я знаю, что он был бы настоящим мужчиной.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.