Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





15. День благодарения



Дон взялся за дело со всей серьезностью. Он должен обеспечить все потребности Дот. Хотя основная часть зимы уже прошла, ночи все еще оставалась очень холодными. Да и дни часто бывали ветреными и дождливыми, не пригодными для обитания под открытым небом.

Постепенно дни становились длиннее и наступал сезон, когда работы было достаточно. Здесь, в восточной части города, можно было неплохо прожить. С раннего утра и до поздней ночи Доп постоянно искал возможности где-либо подзаработать. Мальчик он был шустрый и сообразительный, что часто обеспечивало ему успех.

Когда ему нужно было выполнить какое-либо задание, Дот бежала рядом или ехала у него на плечах. Мальчик был необыкновеннр счастлив, когда на заработанные деньги мог купить апельсины или какие-нибудь сладости для перепродажи. Тогда Дот торжественно ехала на взятой им в аренду тачке и радовала его своей беззаботной болтовней. Но когда ему приходилось выполнять поручения довольно далеко, то тут появлялись проблемы.

Дон переживал и боялся потерять свое сокровище. С тяжелым сердцем он вынужден был оставлять девочку на попечение смотрителя ночлежки. Но чаще под присмотром какой-нибудь женщины, расположившейся со своим товаром неподалеку от места его работы. Женщины обычно хорошо относились к Дот.

Образ жизни странников ему нравился, да и Дот была не требовательной. Они не жили больше недели в одной и той же ночлежке или даже на одной улице. Дон предусмотрительно переходил с места на место, но неуклонно держался пристани, где всегда можно было найти работу.

Заботясь о малышке, Дои рано стал взрослым. Часто брался за работу, которая была для него слишком тяжела. Мальчика постоянно преследовал страх, что Дот могут у него забрать, если она будет грязной или голодной. Он боялся обратиться к кому-либо за помощью, потому что не хотел вопросов, на которые не мог бы ответить правдиво.

Когда у кого-либо вокруг появлялось желание узнать его историю, для Дона это было знаком, что нужно менять место. Часто расспросы вели женщины, которые присматривали за Дот, пока он был па работе, и тогда он старался отмалчиваться. Одно Дон знал твердо: он не должен обманывать. Ни за что на свете он не хотел нарушать Божий закон, о котором знал так маю. Даже страх перед потерей Дот не мог вынудить его говорить неправду.

Если бы он мог сказать, что она его сестра, этого было бы достаточно, но мальчик старался всегда говорить правду и тому же учил Дот. Этого требовал Бог, и он старался это исполнять.

Стараясь ввести в заблуждение полицию, которая разыскивала Дот, чтобы поместить ее в приют, Дон поменял имя. Он понимал, что его имя необычное и легко запоминается, поэтому называл себя Джоном. Дон также старался звать Дот Агарью, ведь это было ее настоящим именем. Только старик Листер называл ее так. Он говорил, что имя девочке дали по имени матери, которая их оставила. Но между собой они конечно были Дот и Дон.

Наступления лета дети ожидали с радостью. Длинные теплые вечера были настоящим удовольствием. После трудового дня Дон вел Дот к берегу реки, где они наблюдали за проходящими кораблями. На ветру развевались их яркие разноцветные флаги. Дети с любопытством их разглядывали, им было интересно, откуда и куда они плывут.

Дон видел такие корабли на море, когда они распускали все паруса. Там они выглядели даже еще красивее. Вид кораблей напоминал ему о чудесном времени выздоровления и о его надеждах на возвращение к миссис Клак.

Корабли с высокими мачтами и белыми парусами напоминали ему также истории, которые он слышал о Боге, об Иисусе Христе и о небе. Слова эти, ему ранее не знакомые, обрели необыкновенную силу и не шли в сравнение ни с какими другими. Они были как добрые семена, глубоко посеянные в хорошую почву его жаждущего сердца.

За лето Дон значительно подрос, но стал намного худее и слабее, словно не успевал за своим ростом. Он всегда был голоден, а голод — плохой товарищ для бедного народа. Голод нужно постоянно обманывать и заставлять молчать, так как утолить его было нечем.

Больше всего беспокоила Дона его одежда, так как из за его обтрепанного вида ему стали реже поручать работу. Но он никогда не позволял себе покупать то, чем бы не мог поделиться с Дот.

Дот никогда ничего для себя не требовала, и ему нравилось смотреть на ее маленькое улыбающееся личико. Она очень редко плакала, а если уж плакала, то слышно было всем, не как раньше, когда ей этого не разрешали. Дон старался, чтобы она не голодала и чтобы ей не было холодно. Свежий речной воздух придавал ей новые силы и здоровый аппетит, который Дон всегда старался утолить, не обращая на себя внимания. Чтобы обновить одежду, ему пришлось экономить на своем желудке.

Наступил день, когда Дон смог на барахолке купить себе пиджак и брюки. Много дней подряд он присматривался к ним. Всякий раз, когда нужно было бежать мимо на работу, он заглядывал в лавку, чтобы убедиться, что его одежда висит на месте. К моменту, когда он накопил денег, цена даже немного упала, поэтому он смог сделать покупку на день раньше. Дон тут же переоделся, оставив свою старую одежду как часть оплаты. Продавец сказал, что он теперь выглядит как взрослый мужчина. Однако его худому телу и бледному лицу было еще далеко до мужского.

— Дот, — ласково сказал Дон, взяв девочку за руку. — Завтра воскресенье, и раз у меня теперь новая одежда, мы с тобой пойдем в церковь, самую большую, где мы еще никогда не были. Я уверен, что Бог обязательно будет в самой большой из них и я поблагодарю Его за мою новую одежду и за всё, за всё! Мы Его не можем видеть, но Он обязательно будет там и мы с тобой вместе скажем: «Спасибо! ».

— Я скажу спасибо, Дон, — ответила Дот, — и, может быть, Он еще даст мне новую шляпку и красивую куклу, и пирожки...

— Да, это Бог нам все дает, — ответил Дон.

На следующее утро дети встали очень рано и вышли из душной ночлежки на свежий воздух. Солнышко ласково играло на их лицах. Дон умыл девочку возле фонтана, привел себя в порядок, чтобы достойно можно было войти в двери кафедрального собора святого Павла.

Дети были на месте часа за два до начала службы. Дон с трепетом глядел на огромное здание, куда он собирался войти впервые в жизни. Он рассматривал огромные статуи, возвышавшиеся над городом и четко вырисовывающиеся в чистом голубом небе. А золотой крест, установленный над огромным куполом, был еще выше. Он сиял под яркими лучами солнца, но что он значит? Все это ничего не говорило Дону об Иисусе Христе, Спасителе людей.

Несмотря ни на что, душа Дона была полна благоговейных чувств. Он полон был благодарности, ведь Бог спас Дот от ее недругов, от голода и стужи. Дот никогда не была голодной и не спала на улице в непогоду. Если даже он сам и страдал от стужи и голода, то об этом не следовало думать. Тысячи мальчиков живут таким же образом, и он не должен роптать.

Дон не сомневался — все хорошее, что он встречал в жизни, было от Бога. А теперь Он даже послал ему взрослый костюм, из которого он долго не вырастет. Сердце его трепетало от радости и благодарности. Он сможет успокоиться лишь после того, как воздаст благодарность Богу в Его собственном доме.

Наконец, устав стоять, Доп присел почти у самых дверей собора. Посадив Дот себе на колени, он стал терпеливо ждать, пока соберутся люди. Когда огромный колокол возвестил открытие дверей, внутри они услыхали приближающиеся шаги. С бьющимся сердцем Дон поднялся на ноги и крепко взял Дот за руку. Дети прислушивались к скрипу ключа, поворачивающегося в замочной скважине, и затем первыми среди всего множества народа переступили порог Божьего дома.

Какое это было великолепное место! Сделав несколько шагов, Дон остановился в неописуемом благоговении и трепете. Подняв голову, он смотрел на величественные высокие своды, на витражные окна, залитые солнечным сиянием.

Проходящий мимо дьячок строго приказал ему снять шапку. Дон не только поспешил исполнить его приказание сам, но также сдернул и с Дот ее старую коричневую шляпку. Затаив дыхание, дети оглядывались вокруг. Страх и радость наполняли сердце мальчика. Он сел в самый конец длинного ряда скамеек и глубоко вздохнул. Это был совершенно другой мир, не имеющий ничего сходного с его повседневной жизнью.

Торжественные звуки органа и чудесное пение хора только усилили впечатление. Никогда в жизни он не слышал ничего подобного. Несмотря на то, что Дон не мог разобрать слов, он склонился на колени вместе со всеми, а когда все встали, он тоже встал. Песнопение закончилось и вдали послышался одиночный голос, но что говорилось, он тоже не понял.

Вокруг все было прекрасно, замечательно, необыкновенно. Но все это как бы отодвигало его от Бога. Как же он сможет научиться так красиво молиться? Внутри его неожиданно все поникло. Он слушал и наблюдал за мальчиками в белых одеждах, которые чувствовали себя в этом месте вполне привычно. Сможет ли он когда-нибудь стать таким, как они? Кто научит его, что нужно делать?

Когда служение закончилось, люди собрались возле статуй, стоящих со всех сторон, Дон поднял глаза к ангелам, изображенным в сияющих витражах. Он почувствовал, что Бог находится совсем рядом с ним в этом чудесном и странном месте. Дон прошептал тихим, почти неслышным голосом:

— Благодарю Тебя, Боже, за все!

С облегченным сердцем Дон повернулся, чтобы идти. Смутный страх, что он никогда не узнает, как правильно служить Богу, внезапно исчез. Бог был к нему очень добр, несмотря на то, что он не умеет молиться так, как эти мальчики.

Когда Дон и Дот вышли из собора, наступил полдень. И все оставшееся время этого чудесного воскресенья Дон был счастлив, как никогда в жизни.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.