Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Неожиданная помощь



Прошло еще с полчаса и в саду стало темно. Но слепой старик и маленькая девочка продолжали ждать. Оставленные под покровом темных мокрых деревьев, они были совершенно беспомощны. Время от времени, услышав шаги, старик настораживался, и у него появлялся слабый лучик надежды.

— Может быть, это за нами возвращается Агарь?

Он не сходил с места, на котором его оставила дочь, боясь, что в темноте она может их не заметить. Дот тихонечко плакала. Ей всегда запрещали плакать громко, чтобы дедушка не рассердился. Девочка чувствовала себя ужасно, потому что старик держал ее за руку так крепко, что она не могла пошевелиться. Он постоянно спрашивал, не видит ли она своей матери. Но голодная, дрожащая от холода малышка ничего не видела, кроме темных высоких стволов деревьев.

Наконец они услыхали быстрые легкие шаги и громкий мальчишеский свист. Звук шагов замер рядом с ними, и старик услышал бодрый голос:

— Добрый вечер, сэр. Ворота закрываются и скоро вас попросят уйти отсюда. Если вы устали, то я могу понести вашу малышку на руках, пока нам будет по пути. А чего она плачет? Ах, вы слепой?! А где же ваша собака?

Мальчик замолчал и оглянулся с нескрываемым удивлением. Собаки нигде не было видно. Не было никого, кто мог бы провожать слепого старика. Девочка была слишком маленькой, чтобы знать дорогу. Да и вообще, как они со слепым стариком попали в глубину городского парка? Мальчик наклонился и заглянул в глаза девочки, а та вдруг перестала плакать и разглядывала его с детским любопытством.

— Она ушла, — простонал старик, — и оставила меня, чтобы я сдох как собака.

— Кто? — спросил мальчик.

— Моя дочь Агарь, мать Дот, — ответил слепец, — она привела нас сюда часа два назад и бросила здесь. Она хочет отправить меня в приют для нищих...

— О, нет! Не ходите туда! — живо запротестовал мальчик. — Там хуже, чем в тюрьме, так говорит миссис Клак. Это просто ужасно — такой маленькой девочке попасть в приют! Скажите мне, где вы живете, и я провожу вас домой. Может быть, ваша дочь пожалеет, что оставила вас здесь. Люди иногда делают что-то, не подумав. Она никогда бы не оставила девочку. Держитесь за мою руку, и я отведу вас к ней домой.

— Но нам некуда идти, — печально ответил старик, — потому-то Агарь и оставила нас. Сегодня утром нас выгнали из квартиры.

— Какая жалость! — воскликнул мальчик, подавшись назад и разглядывая старика и ребенка. На лице его отражались неподдельный интерес и участие. Он не в состоянии был уйти и оставить несчастных на произвол судьбы. Он должен как-то помочь. Запустив руку в карман, мальчик вытащил корочку хлеба, обмотанную обрывком шнурка. Осторожно размотав шнурок, мальчик положил хлеб в ручку Дот. Девочка не раздумывая сунула его в рот.

— Голодная! Ах, — вздохнул мальчик, — это хуже. Если бы она была щенком, я бы не задумываясь взял ее домой к миссис Клак.

«Что же делать? — мучительно думал он. — Я не могу оставить их здесь и обнаружить к утру мертвыми или узнать, что они оказались в приюте для нищих».

— Сэр, а если вы и ваша внучка пойдете со мной, чтобы спросить миссис Клак, что делать дальше?

— Кто эта миссис Клак? — спросил старик.

— Вы не знаете миссис Клак? — удивленно воскликнул мальчик. — Она живет здесь неподалеку. Миссис Клак любит маленьких девочек. Ну, это не важно, я выполняю ее поручения. Вы пойдете со мной, и посмотрим, что она скажет. Для вас это может оказаться далековато, но я понесу девочку, а вы будете держаться за мою руку. Я постараюсь идти медленно.

С нежностью взяв девочку на руки, он предложил старику опереться на него и не бояться, обещая идти осторожно. Мальчик повел их по дорожке к воротам городского сада, весело болтая на ходу.

— Как тебя зовут? — спросил старик.

— Я не знаю своего настоящего имени, — ответил мальчик, — если меня как-то и звали, то это было до того, как я еще мог что-либо понимать. Я называю себя Доном, и никакого другого имени у меня нет. Я вам объясню, почему. Люди называли меня, как им вздумается, пока я вообще перестал соображать, кто же я есть на самом деле. Но однажды по-соседству появился маленький щенок черного терьера, шустрый, как иголка. Когда мы встречались, он всегда бежал мне навстречу, обнюхивал и ел из моих рук, словно мы знали друг друга всю нашу жизнь. Как-то я услышал, как хозяйка звала щенка, когда он играл со мной. Она кричала: «Дон! Дон! » Тогда я его видел в последний раз. И больше этот маленький терьер мне на глаза не попадался. Вот я и взял себе его имя. Мне приятно вспоминать, как он радостно бежал мне навстречу, как настоящий друг. Ох, извините, сэр, — слегка смущенно добавил мальчик, — а вы мне скажете, как ваше имя?

— Меня зовут Джон Листер, — ответил старик. — Я опустился в этом мире так низко, как мне и в самом страшном сне не снилось. Ведь я был первой скрипкой в самых знаменитых театрах и, бывало, зарабатывал за вечер по целому фунту. Мы жили хорошо, молодой человек, очень хорошо, пока моя скрипка не разбилась в уличной драке. А потом мой зять, муж Агари, умер после продолжительной болезни, которая нас совсем разорила. И вот скажи, может ли такой человек, как я, так унизиться, чтобы переступить порог приюта для нищих?

— Нет! Нет! — запротестовал Дон, с уважением глядя на старика. — Вы не должны даже и думать об этом. Я очень люблю музыку. А вдруг у миссис Клак найдется для вас скрипка? Она даже и половины не знает того, что у нее хранится. Если там есть скрипка, то вы снова станете на ноги, правда же? Ах, я жалею, что не встретился с вами раньше, тогда бы госпоже Агари не пришлось вас оставлять. Я уверен, что теперь все пойдет как надо. Миссис Клак самая умная женщина в Лондоне, она всегда найдет выход из положения. Мы там будем даже быстрее, чем вы думаете.

Бедный старик скоро совсем перестал понимать, где он находится и куда идет. Он едва слышал слова Дона. Болтовня мальчика, смешиваясь с шумом улицы, совершенно не доходила до его сознания. Как во сне, старик плелся следом. Неожиданно его объял новый страх, что он совершил непоправимую ошибку, и Агарь ищет их. Возможно, она оставила их ненадолго, чтобы купить хлеба или найти приют для ночлега. Как мог он решить, что собственная дочь могла его бросить? Почти тридцать лет она откликалась на первый же его зов и угождала ему с бесконечным терпением. Разве могла она оставить его в самый критический момент? Он так привык, что Агарь всегда рядом, что никак не мог понять, что же произошло. Внезапно старик остановился и повернул свое уставшее, изможденное лицо в сторону городского парка.

— Я должен вернуться, — резко сказал он, ударяя по тротуару своей палкой. — Моя дочь будет нас искать.

— Нет! Нет! — запротестовал Дон, — что вы? Ворота закрыли сразу же, как только мы вышли из сада, и никого туда не впустят до самого утра. И потом, ведь вы сами сказали, что она оставила вас умирать собачьей смертью, разве не так? Я бы ни за что так не сделал! Неизвестно, почему она так сделала, и не надо об этом думать. Вы придете к миссис Клак, и она найдет для вас скрипку, а я провожу вас на тихие улочки, где полицейские не будут вас беспокоить. Вы будете играть на скрипке и заработаете себе на жизнь. Я знал слепого музыканта, который получал иногда целый шиллинг. А Дот?! Ведь она такая маленькая и хорошенькая, что при виде ее сердца людей сразу растают. Пойдемте, вам не надо ни о чем заботиться.

Старик неуверенно пошел за мальчиком. Временами он всхлипывал, как ребенок. Он промерз до самых костей и почти падал от голода. Однако хорошо, что он не видел, в какой район города они повернули. Они прошли под аркой, ведущей в убогую, грязную улицу. Это был старый постоялый двор, которым больше не пользовались для ночлега проезжих. В комнатах наверху обычно жили слуги и конюхи. Нижние помещения были полуразрушены и служили приютом для тех, кто едва мог платить хоть что-то. Вода, стекавшая с крыш по обе стороны улицы, собиралась в середине в большую лужу, смешиваясь с разбросанным повсюду мусором и грязью. Дон старался вести слепого так, чтобы как можно меньше препятствий встречалось на его пути.

— Здесь вот и живет миссис Клак, — весело произнес мальчик, когда они подошли к крайнему домику.

Это была маленькая пристройка к конюшне. Узкая лестница, ведущая наверх, была рассчитана только на одного человека. По стенам вдоль лестницы висела старая одежда самых разнообразных видов и размеров. Из комнаты сверху падал тусклый отблеск газовой лампы, который был не ярче, чем от огарка свечи. Дот обеими ручками обняла Дона за шею и прижалась к нему изо всех сил. Он осторожно понес ее наверх.

— Миссис Клак, — храбро произнес Дон, тихо постучав в приоткрытую дверь, — я принес вам маленькую девочку. Хорошую, красивую девочку, которой вы будете очень рады, я знаю. Ее зовут Дот. Легко запомнить — Дон и Дот. У вас найдется много одежды, которая подойдет ей, а я буду работать больше, чем когда бы то ни было. И еще, миссис Клак, — продолжал мальчик более убедительно, — я привел к вам ее дедушку, он слепой музыкант. Он будет зарабатывать много денег, когда будет играть на улице, если у вас найдется для него скрипка...

Миссис Клак зажгла лампу поярче и подошла к двери. Это была маленькая старушка с морщинистым лицом. На щеках ее играл румянец, словно она большую часть своей жизни провела в деревне на свежем воздухе, под яркими лучами солнца. В комнате позади нее все стены были увешаны разнообразной старой одеждой. Кровать миссис Клак скрывалась под разложенными на ней платьями. В тусклом свете комната казалась наполненной жильцами, хотя миссис Клак жила здесь одна.

— Принес маленькую девочку, Дон?! — воскликнула миссис Клак. — И еще привел мужчину? Я бы не возражала против маленькой девочки, но что же делать с мужчиной? Ох, Дон! Ты знаешь, что здесь не может быть никаких мужчин. Я держалась подальше от них все эти годы, а теперь ты привел одного из них к самому моему порогу. Да лучше бы ты притащил с десяток собак! Нет, нет, с этим я не могу смириться.

— Миссис Клак, — умоляюще произнес Дон, — вы же понимаете, что я тоже стану мужчиной, когда вырасту. А он совсем старый и к тому же слепой. Он голоден, замерз и кроме того его бросила родная дочь, ушла и малышку ему оставила. Они с Дот к утру замерзли бы в городском саду. Ну, скажите, разве я мог их там оставить? Вам ничего не стоит предоставить им ночлег, хотя бы ненадолго, пока он немного освоится. Только посмотрите, он такой старый, он не станет ни пить, ни курить, не будет тратить деньги попусту. Я сказал ему, что вы самая умная женщина во всем Лондоне и он хочет с вами посоветоваться. Позвольте ему войти и мы все обговорим.

Голоса мальчика и миссис Клак доносились до слуха старика как отдаленное жужжание. Он стоял позади Дона и Дот, нетерпеливо постукивая палкой, дрожа от голода, холода и страха. Когда миссис Клак посмотрела в его сторону, он с мольбой протянул к ней свои дрожащие руки.

— Не прогоняйте меня, если не хотите, чтобы я сдох как собака! — взмолился он.

— Нет, нет! Что вы? — поспешно залепетала миссис Клак. — Бедное создание! Заходите, заходите! Я не могу выгнать его, Дон, несмотря на то, что он мужчина. Заходите, и мы постараемся сделать все, что только возможно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.