Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А.В. Кутепов. Е.Ю. ТРУШКОВА. А.В. Кутепов. В.В. ШАТАЛИНСКИЙ



А. В. Кутепов

Вовлечение.

Е. Ю. ТРУШКОВА

Да.

А так в нашей республике мы сейчас создали сетевую компанию, которая будет брать сети в аренду, покрывать, получается, наши потери и увеличивать трансформаторные мощности.

А. В. Кутепов

Спасибо большое.

Шаталинский Владимир Васильевич.

В. В. ШАТАЛИНСКИЙ

Я коротко обозначу. По сетям лет 10 назад мы начали эту работу вместе с Федеральной службой по тарифам, Министерством энергетики, в Госдуме с Липатовым и, в общем, меня радует то, что результат уже пошел по России. Но здесь есть один очень важный момент. Передавая сети, нужно посмотреть, входит ли в Росреестр эта сетевая компания. По Московской области у нас (я в Федеральной службе по тарифам смотрел, это года три назад) 133 сетевых конторки. Можно вляпаться только так, потом потерять и сети, и все остальное. Сети, безусловно, надо отдавать. Почему? Потому что до 2001 года мы получали 12, 5 процента скидку на поставку электроэнергии, тариф, в садовые товарищества. С 2001 года это отменили. С 2006 года с 1 августа ввели дополнительные платежи-потери, которых не было, то есть потери в высоковольтной линии с 2006 года ввели. После этого через время изменили положение по сельскому тарифу. Если раньше было четко зафиксировано 0, 7, то сделали плавающий от 0, 7 до 1, причем этот плавающий регулируют местечковые органы, которые к энергетике не имеют отношения, но, видимо, имеют интерес к сетям местечковым. Поэтому здесь надо будет рассматривать вопрос о том, что, как говорил Виктор Кудрявый, замминистра, он в январе умер, умнейший человек, прошедший от рядового до замминистра, надо восстанавливать то, что разрушили, – единую энергосистему России. Почему? Потому что я скажу так, у нас на сегодняшний день Вексельберг, тот, который построил крупнейшие заводы по алюминию, его должны выручать, помогать. Алюминий – самый энергоемкий процесс получения этого металла. И я ожидаю, у меня такой нюх, что с 1 июля тарифы на электричество взлетят значительно. Поэтому по энергетике я вижу только одно единственное – должна быть единая энергосистема в России. Все остальное – это баловство, которое ввели в 1992 году, когда Чубайс создал приказом управление, назначили американца, который советовал нам с тремя тысячами советников. Но, правда, его в самой Америке в 2004 году за мошенничество привлекли к ответственности.

Что касается ФЗ № 217. Я скажу так, что основное было заложено в 1998 году, а именно разрушение социальной общности людей. И первый закон № 66 был принят, не отвечающий интересам граждан, он отвечал интересам одного – нужны были деньги, поэтому создали субъект налогообложения. В 1996 году у нас Ельцин отменил налоги с садоводов, выборы прошли, через 10–12 дней, в апреле он это отменил. Есть одна очень гадкая вещь в садовых некоммерческих товариществах – это не территориальное образование, это субъект налогообложения. Поэтому все взаимоотношения с ним складываются именно на том, чтобы тебя ободрать до корней. А ФЗ № 217 нас вообще делает рабами банкиров. И через время я не удивлюсь, что появится банк, который назовут " Удача". Содержание счета – это одно, каждая операция стоит денег. Сейчас операция в среднем самая дешевая где-то 3 процента.

вп

Завтра банк лишат лицензии или обанкротится, и вы деньги свои не увидите никогда. Почему? Потому что у нас закон не регламентируется в этой части (возврат денег).

Что касается вопроса по положению размеров платежа. Скажите, пожалуйста, членские взносы – что туда входит, что зависит там от размера? Все подводят под налог. Мне удобно налог делать, это федеральный закон № 337 сделал у нас в 2016 году, составили реестр налогоплательщиков, и я не вижу с 1998 года ни одного закона, который был бы направлен на благосостояние человека.

Вот эти нормы – платежи от размера участка. Я скажу на своем примере. У нас в СНТ 5, 5 соток имеет один хозяин. У него там: он и две дочери, три семьи. Приезжает четыре машины. Один из мужей ее на " Газели". И скажите, что больше наносит? Если говорить о членских взносах, от размера участка зависит полив участка. Но, извините, можно поставить приборы учета воды, и все. А больше ничего. Поэтому это бред самый настоящий.

Теперь я хотел подправить по положению. У нас до дачной амнистии, которая угробила и сделала очень хитрую вещь, у нас дачная амнистия всю нашу совместную общую собственность приструнила к юридическому лицу. Почему? Потому что юрлицо по ставкам платит налог выше. Но до дачной амнистии у нас надо было получать разрешение на строительство и ввод объекта. Почему? Что это дало, когда приняли дачную амнистию? У нас только по Московской области 300 с лишним было домов многоэтажных, будем говорить, 3–4 этажа и больше, из них 170 попали под снос, а люди платили, покупали там жилплощадь. Поэтому норма по застройке должна быть обязательно. Почему? Потому что это экология, это все-все остальное.

Что касается вопроса по собраниям. Да, действительно, у меня в нашем межрегиональном объединении есть СНТ по 1, 5–2 тысячи. Для чего убрали, будем говорить, доверенных лиц? Для чего? Чтобы бардак внести. Невозможно собрать собрание в несколько, будем говорить, даже сотен человек!

Теперь я хотел остановиться на том, что нас ждет, ведь никто даже не в курсе, я думаю, что внесли изменения в процессуальный кодекс, будем говорить, такой, что теперь до миллиона если у вас имеется задолженность или вам энергетики сделают… А по энергетикам я поясню, чтобы на будущее знали и могли подсказать. До миллиона в упрощенном порядке без вызова в суд ответчика. Сейчас до 500 тысяч. Будет до миллиона. То есть вам этот миллион подсунут, вы и знать не будет. А подсунут вам элементарно. Мне приходилось до Верховного Суда отбивать, и 30 миллионов отбил по СНТ. Приходят два человека, составляют бумажечку – акт безучетного или бездоговорного потребления. Почему? Потому что в 2012 году постановление № 530 по энергетике функционирование розничных рынков в переходный период закончило свое действие, ввели постановление № 442. А в этом постановлении № 442 нет положения по потребителям именно граждан, населения. И вот эта каша, которую затеяли и устраивают – на ровном месте выписывают акты и идут в суды. А суды, если до миллиона, то без вашего участия.

Теперь другой момент, который в судебную практику сейчас вносят, отменяет представителей в судах. То есть вы уже как даже общественная организация не будете иметь права защищать интересы своих садоводов. Вот такая норма

Теперь другое. У нас в 2014 году подняли вопрос по территориальному переустройству – городские, будем говорить, округа делать.

вп

Вот Московская область пошла. К чему это? А к тому, что категория земель (а у нас их – семь) уже не будет влиять, будем говорить, по Земельному кодексу рассматриваться, а городское поселение. И я завтра захочу что-то у вас сделать на месте садового участка помойку или еще что-нибудь, я сделаю. Почему? Потому что в Московской области это уже пошло – у нас пошли городские округа.

Кроме того, у нас сейчас внесли в Госдуму предложение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.