Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А.В. Кутепов. А.И. БУТОВЕЦКИЙ



А. В. Кутепов

Спасибо.

Алексей Игоревич. Минэкономразвития.

А. И. БУТОВЕЦКИЙ

Добрый день, уважаемые коллеги! Благодарю за предоставленное слово и за все высказывания выступающих. Я, наверное, в общем, потому что говорить, наверное, в этой сфере можно долго и бесконечно даже можно сказать.

Начну с чего? Вообще, все дискуссии на тему ведения садоводства, они характеризуются чем? Что все всегда правы. Действительно, если послушать абсолютно всех выступающих, там, садоводов, председателей, органы государственной власти, органы местного самоуправления, – все правы. То есть все, что они говорят, действительно, объективно и обоснованно. И было бы очень все замечательно, но эта сфера характеризуется набором таких социальных и правовых противостояний.

Первое – это противостояние во многих случаях органов местного самоуправления и садоводов.

Второе – это противостояние садоводов с органами управления внутри садоводческих объединений.

И третье – это противостояние различных группировок внутри самих СНТ.

И когда, с одной стороны, все правы, а с другой стороны – такие противостояния, невозможно найти решение, которое устроит абсолютно всех. Это уникальная сфера, в которой все именно так.

Второй момент. Вообще, если, опять же, участвовать в дискуссиях, то все по-разному вообще понимают, что такое коллективное садоводство. Кто-то говорит о том, что это участие в обеспечении продовольственной безопасности страны, и эти люди абсолютно правы; кто-то говорит о том, что это решение жилищной проблемы – то же абсолютно правы; третьи говорят, что это способ эффективного управления недвижимостью, и то же они абсолютно правы. То есть у каждого такое, некое свое коллективное садоводство. И поэтому разные люди ставят здесь разные задачи перед собой: председатели хотят, чтобы было эффективное управление внутри; граждане хотят, чтобы их не трогали, они просто хотят спокойно выращивать морковку на своем участке и никого не спрашивать – ни председателя, ни главу местной администрации, ни губернатора, нужно им это делать или не нужно.

Третий момент – это, конечно, вопросы, связанные с правовым регулированием. Действительно, федеральный закон № 217 – плод таких многих компромиссов и с самими садоводческими объединениями и со стороны органов государственной власти. Действительно, потому что здесь пересекаются интересы абсолютно всех. Если мы берем земельные отношения, безусловно, пересекаются, градостроительные отношения, да, это все про садоводов; корпоративные отношения – то же здесь; энергетика – да; вывоз мусора – да, экология – да, и так далее. То есть когда в одном законе все, а хотят еще больше, чтобы там, например, появилось государственная кадастровая оценка напрямую, у нас были же такие предложения, когда закон этот готовили, чтобы появились предложения там вплоть до Уголовного кодекса, чтобы напрямую в законе все это было написано (это на парламентских слушаниях садоводы говорили).

вп

Но из всего этого я хочу сказать, что это, наверное, самый вообще сложный вопрос с точки зрения правового регулирования, по крайней мере, в части сфер, которыми мы занимаемся от Минэкономразвития, в части недвижимости и так далее. Столько пересечений и все всегда правы.

Конкретные предложения. Если позволяет регламент, я могу по некоторым предложениям пройти, если нет, мы в рамках рекомендаций все рассмотрим. Спасибо, коллеги.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.