Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А.В. Кутепов. М.Г. КИРЖИМАНОВ



А. В. Кутепов

Этот закон непростой и он многогранный, он касается достаточно большого количества людей. Я говорил в самом начале, я хотел это напоследок оставить, я вносил 36 поправок на основании этого совещания, на котором большинство из вас присутствовало, мы в большом зале с вами сидели (в соседнем), и я все выслушал и все внес. Часть была принята – 12 поправок, остальное было не принято. Но, поверьте, после нашей сегодняшней встречи, мы еще будем доделывать.

Почитайте внимательно закон, там все написано: и по поводу там, мусора, и по поводу энергетики. Я уже не хочу поправляться, но попытайтесь, опять-таки, взять пример с тех, я не знаю, Рязани, где положительный опыт, я не знаю, там, Санкт-Петербург. Понятно, не хотите передавать электричество, ну и бога ради, ну, не хотите, ну, не передавайте. Посмотрим, до чего это все дойдет. Я понимаю, что вложили свои деньги и не хотите просто так отдавать, а хотите получать с монополистов деньги, ну, абсолютно нормальное, здравое явление, ну, мы с ними сталкиваемся. Ну, будет опыт, поделитесь с ними, как результаты будут.

Но, по крайней мере, медицина присутствует. Договорились с ОМС, бесплатно получают.

МФЦ привлекают на большие территории. Ну, по полгода живут люди на территориях. Почему нет? Привлекают.

Кто у нас там следующий?

Максим Геннадьевич.

М. Г. КИРЖИМАНОВ

Спасибо, Андрей Викторович.

Коллеги, добрый день! Кратко скажу. Я представляю Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В этом большом законе наша часть – это вопрос использования подземных вод товариществами. Что основное мы сделали на уровне закона, заложили основные принципы?

Первое, это, по сути, амнистия всех тех действующих скважин, которые по закону подлежали лицензированию и не были отлицензированы, то есть были построены, но не были получены лицензии на пользование недрами. В отношении этих лицензий законом установлена норма – до 1 января 2020 года можно и далее пользоваться без лицензий.

Затем до 1 января 2020 года желающие товарищества, которые либо уже используют действующие скважины неотлицензированные, либо хотят получить новое право пользования подземными водами, до 1 января бесплатно получают лицензию в органе субъекта.

Третье. И предоставление лицензий, и сам порядок добычи значительно упрощен – не нужно ни проведение геологического изучения недр, ни проведение экспертизы запасов, ни согласования (утверждения) проектов водозабора и других технических проектов. Максимально упрощена процедура и добыча.

Что еще? Эти участки, которые для подземных вод, объем водозабора не ограничен. То есть сейчас, кто знает, пользуются статьей 19 закона о недрах, где указано, что собственники, правообладатели, арендаторы имеют право пользоваться на принадлежащем на том или ином праве земельном участке, без какой-либо лицензии общераспространёнными полезными ископаемыми и подземными водами. И там есть ряд ограничений. Суточный водозабор – не более 100 кубометров. Из подземных вод из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения, исключительно для своих нужд без возможности перепродажи. Это статья 19, которая сейчас позволяет любому индивидуалу, любому физическому лицу пользоваться этой нормой и, собственного говоря, и некоммерческим организациям.

Если эти условия не применяются, либо есть какие-то другие потребности, то эта процедура лицензирования, которую мы вводим, дает возможность, в отличие от этой нормы, неограниченное количество подземных ресурсов, подземных вод добывать.

вп

Повторюсь, до 1 января 2020 года все желающие могут успеть, собственно говоря. Мы поэтому такую отлагательную норму поставили, для того чтобы на уровне субъектов, а законом этим данные участки признаны участками недр местного значения, а значит распоряжаются ими органы субъектов. Это тоже было сделано сознательно, для того чтобы на местах было проще гораздо прийти за лицензией, ее спокойно, и пока бесплатно, получить, не ездить для этого в федеральный центр, либо в федеральные округа, а непосредственно на месте получить.

Для того чтобы субъекты смогли тоже подготовиться – обеспечить нормативно-правовое регулирование, необходимые подзаконные акты. Я смотрю по… Мы мониторинг проводим, регионы принимают соответствующие законы и подзаконные акты, может быть, не так оперативно, как хотелось бы, но время пока еще есть. Я бы призывал тоже представителей субъектов, коллеги, депутаты и члены Совета Федерации на местах, я думаю, что и мы с вами вместе, проводя и участвуя в парламентском контроле, в правительственном контроле, обеспечим, чтобы к январю 2019 года действительно вся эта система была создана. У меня все. Спасибо.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.