Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А.В. Кутепов. В.Ф. ДЕЙНЕКИН. А.В. Кутепов. В.Ф. ДЕЙНЕКИН. А.В. Кутепов. К.А. ПОЛОЗОВА



А. В. Кутепов

Владимир Федорович, я прошу прощения…

В. Ф. ДЕЙНЕКИН

По электричеству?

А. В. Кутепов

Не надо.

В. Ф. ДЕЙНЕКИН

Я сказал по электричеству. Оно у вас есть…

А. В. Кутепов

Спасибо, Владимир Федорович.

Ксения Анатольевна, пожалуйста. Не повторяйтесь, прошу Вас.

К. А. ПОЛОЗОВА

По регламенту предлагается обсудить готовность органов власти к вступлению в силу основных положений ФЗ № 217 с 1 января 2019 года. И в связи с этим остановлюсь на следующих вопросах.

Первое. ФЗ № 217 недостаточно проработан и требует редакции, в нашем понимании. С нашей точки зрения в нем полностью уничтожается идеология садоводства как некоммерческого землепользования в аграрно-рекреационных целях. Для более чем 60 миллионов населения страны занятие садоводством – это образ жизни, поддержка семьи продовольствием, место для воспитания детей, летнего отдыха подрастающего поколения, место для активной жизни старшего поколения. И наши предложения по доработке редакции нового закона, они официально были направлены разработчиками, посвящены были главной проблеме садоводческих некоммерческих товариществ и направлены в качестве наказа Владимиру Владимировичу Путину. Поэтому на этом мы сегодня не будем останавливаться. И соответственно ФЗ № 217 принят и подписан Президентом, он вступает в силу.

И, по нашему мнению, что должны делать наши органы власти. Все проблемы делятся на несколько блоков. Это инфраструктурная, транспортная доступность, в том числе состояние дорог, электроснабжение, в том числе тарифы, водоснабжение, газоснабжение, безопасность, включая наличие полиции, доступность медицины, обустройство детского отдыха. Экология территории, свалка мусора, несанкционированная региональная, взаимоотношение с органами муниципальной и региональной власти.

Инфраструктурные проблемы решить только за счет граждан не получится. Необходима поддержка государства.

Дорожная инфраструктура в СНТ формировалась исторически и во многом не соответствует стандартам сегодняшнего дня. Необходимо решение на законодательном уровне. Цель – дороги должны быть на балансе государства.

Электроснабжение. Сетями обязаны заниматься профессиональные сетевые организации. Алгоритм передачи сетей, в том числе в аренду, по нашему мнению, стоит прописать на федеральном уровне. Источником модернизации должен стать госбюджет.

Газоснабжение. В третьем квартале 2018 года планируется завершение строительства " Лахта-центра", где будет размещена штаб-квартира концерна " Газпром", и при этом уровень газификации Ленинградской области в 2016 достиг 68, 8 процента, в целом больше чем по стране. Однако данная цифра не учитывает интересы петербуржцев, так же, как и программа газификации АО " Газпром газораспределение Ленинградская область" на 2016–2018 годы. На территории Ленинградской области находится более 3 тысяч садоводств, это 800 тысяч садовых участков, это большая часть принадлежит жителям города и является частью их домохозяйств, 2, 5 миллиона жителей города полгода проводят на своих садоводческих участках и при этом лишены возможности пользоваться услугами газоснабжения. Даже сжиженный газ они вынуждены покупать, к сожалению, в два раза дороже, чем сельские жители. И в связи с вышеизложенным межрегиональная общественная организация Союза садоводов, огородников и дачников Санкт-Петербурга и Ленинградской области предлагает разработать и принять программу газификации АО " Газпром газораспределение садоводств Ленинградская область и Санкт-Петербург" на 2019–2029 годы с учетом интересов СНТ. Мы можем разработать программу, предложить уважаемому Федеральному Собранию на рассмотрение.

Хотелось бы отдельно остановиться на вопросе взаимоотношений СНТ с муниципальными властями, обратив внимание присутствующих законодателей, что необходимость поправок в ФЗ № 131 давно уже назрела. Поэтому следует прописать в нем место СНТ или, как трактуется по новому закону, товарищества собственников недвижимости. Наше мнение по данному вопросу следующее: где СНТ прилегают к границам населенных пунктов, надо, безусловно, расширить границы этих населенных пунктов и включить их в состав имеющихся СНТ. По садоводствам, которые не граничат с населенными пунктами, придется принимать уже отдельное решение, прописывать их статус в составе муниципалитета. Ну, искать решение все равно необходимо, поэтому хотелось бы, чтобы нас услышали.

И в заключение хочу коснуться очень маленькой, но очень важной темы.

вп

Уже сейчас понятно, что товарищества собственников недвижимости без поддержки на федеральном и региональном уровне на средства бюджета не выживут и налоговых задач не решат.

В Санкт-Петербурге региональная программа поддержки садоводств работает благодаря изначально, как вы уже, наверное, знаете, инициативе Захарьящева Василия Ивановича, и эффективность субсидий оказалась достаточно низкой. Первоначальная цель – приблизить садоводческие массивы по жизнеобеспечению к населенным пунктам, не достигнута. В Ленинградской области до сих пор существуют садоводства, где нет ни дорог, ни электричества, ни воды, и поэтому мы считаем, что сегодня недостаточный контроль общественных садоводческих организаций за расходованием субсидий, выделенных на развитие садоводческого движения, и предлагаем использовать заказчикам реализации федеральных и региональных программ поддержки садоводов общественные некоммерческие объединения граждан, такие как межрегиональная общественная организация " Союз садоводов, огородников и дачников Санкт-Петербурга и Ленинградской области" и как Союз садоводов России, и их региональные отделения. Основной задачей будет являться отбор и выработка предложений для предстоящей поддержки садоводов и садоводческих массивов. Видимо, это самое основное, чтобы мы хотели до вас донести. И согласно майскому указу Президента Российской Федерации большое значение имеет улучшение качества жизни граждан Российской Федерации, и мы надеемся, что именно садоводы могут успешно решить эту задачу при вашей поддержке.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.