Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А.В. Кутепов. Л.П. БУРЯКОВА. А.В. Кутепов. В.Ф. ДЕЙНЕКИН. А.В. Кутепов. В.Ф. ДЕЙНЕКИН



А. В. Кутепов

Спасибо большое.

Шалыганов Юрий Викторович есть?

Л. П. БУРЯКОВА

Он отсутствует. В больнице сейчас. В принципе, я, то, что он хотел сказать, тоже сказала.

А. В. Кутепов

Спасибо большое.

Владимир Федорович Дейнекин, Татарстан.

В. Ф. ДЕЙНЕКИН

Добрый день, уважаемые коллеги! Сначала хочу проинформировать все-таки: я из Татарстана, и о том, что у нас сейчас принята программа, так сказать, помощи садоводам Татарстана. Ежегодно выделяется вот уже второй год 300 млн. рублей на дороги, 100 млн. рублей на воду, 100 млн. рублей на реконструкцию электролиний, 50 млн. рублей на площадки …(неразборчиво), и сейчас еще на софинансирование 500 млн. рублей. Итого получается больше 1 млрд. рублей. Вот эти деньги довольно приличные, их, конечно, не так просто распределить. Это только кажется, дайте нам, мы их сделаем. В общем, проблема есть и мы ее сегодня же я здесь выступаю, а в то же время вопрос рассматривался у нас там внутри, в Казани.

Что касается по закону? Во-первых, я бы начал с названия. Ну, почему у него такое сложное название. Вы можете повторить кто-нибудь его этот закон с ходу.

А. В. Кутепов

Владимир Федорович, просто микрофон могут потом отключить. Вы не тратьте время, пожалуйста.

В. Ф. ДЕЙНЕКИН

Давайте его по-другому назовем. Например, таким – закон о ведении гражданами коллективного некоммерческого садоводства. Все. Это будет ясно.

Дальше. Теперь по следующему пункту. Уже здесь говорили о том, чтобы через расчетный счет. Но я не знаю, если у нас есть Гражданский кодекс, в котором сказано, что неплатежи гражданина некоммерческие могут выполняться как налом, так и безналом. Ну почему запрещено? И также в Гражданском кодексе есть статья, которая говорит, что противоречие с Гражданским кодексом тоже должно быть отменено. Понимаете, если хотят украсть, то украдут и со счета, и без счета, и больше всего крадут из банков, а не нал. Поэтому давайте все-таки вернемся к нормальному расходованию, чтобы можно было и налом и безналом.

бс

Следующее. Садоводы-индивидуалы. Интересно получается, это мы их называем садоводами-индивидуалами, а они называются ведущими садоводство без участия в товариществе. И в то же время, когда мы говорим о собрании, там они принимают участие через голосование. Как это получается? Давайте мы их назовем индивидуалами. Действительно, было сказано, если индивидуал – это не член семьи, у нас рыночная экономика. И если вы пришли покупать яблоки, я могу вас угостить, но в основном вы покупаете, потом уже их кушаете. Поэтому давайте сделаем так, что если садовод-индивидуал не оплачивает взносы, которые он должен оплатить теперь в обязательном порядке, что очень хорошо, то в законе № 66 было сказано, что за неуплату отключаются системы инфраструктуры, а потом уже подается в суд. И следуя логике, можно было так и совершать. То есть здесь об этом ничего не сказано, но сказано зато другое, что если два месяца не оплачивает любой член товарищества, то его исключают из товарищества.

Теперь дальше. Решение об учреждении товарищества. Этот вопрос давно у нас существует. Учредители – это хозяева, правильно? Но чтобы они не выделялись, потому что эти учредители не вложили ни рубля, они просто автоматически стали учредителями. Я уже говорил об этом, может их записать, то, что они по решению собрания стали учредителями и после регистрации общества они не имеют ни юридических, ни финансовых преимуществ перед членами товарищества. И тогда в этом случае спор, который идет во всем Интернете, он бы автоматически отпал. То есть они никто. Поэтому надо каким-то образом обозначить, давайте мы всех членов товарищества будем включать в учредители. Это абсурд.

Следующее. Вопрос о собрании. Я уже второй раз по этому поводу выступаю. Я не согласен с теми видами собраний, которые предлагаются: очно-заочные, очные и заочные. Это такая путаница. Почему мы не используем до конца это представительство, которое было полномочно. Что такое полномочия? Как я учу своих председателей. Вот идет аллея, пять участков с одной стороны, пять участков с другой. Если шесть человек там есть, собрание, выбираем уполномоченного. Выдаем ему 10 мандатов, эти 10 мандатов, он представляет 10 голосов. Когда идет собрание, приглашаются все садоводы, собрание общее. Если пришли эти люди, в этом случае приходит уполномоченный и создает нам кворум. Желающий прийти на собрание, может взять свой мандат у представителя и проголосовать. Он тоже будет участвовать в собрании. Мы тем самым с помощью уполномоченных обеспечиваем кворум на любом собрании, а с помощью присутствия садоводов, желающих принимать участие, обеспечивается демократия. Мы так у себя уже приняли. С кем ни разговаривали, все согласны и садоводы, и председатели. Такую систему, она у нас уже работает, мандаты есть, мы голосуем с помощью мандатов. Поэтому, может, вернуться к этому. В этом законе есть представители. Поэтому мы нашли эту лазейку и представитель или уполномоченный, наверное, будет одно и то же, мы разошлем и все, и будем продолжать так, как хотим.

Следующее. Размер всех платежей и взносов надо более строго сказать, что он пропорционален площади, за исключением тех видов услуг, которые можно посчитать счетчиком. Например, у меня три участка, а поливаю я один. Почему я должен за три платить? Если я поставил счетчик, то могу по счетчику. Это такая тонкость тоже существует.

Если посмотреть наш закон, он контролирует председателя. Правильно? Но в то же время там написано, что у нас председатель сейчас единоличный исполнительный орган. А что это такое?

бс

Вот я предлагаю дополнить единоличный исполнительный орган, а там поставить запятую, что он отвечает за состояние и развитие садоводческого товарищества. Вот это весомо, оно действительно дает ему такие большие функции и обязанности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.