Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А.В. Кутепов. С.И. ГАНЖЕНКО. А.В. Кутепов. Ю.А. САМСОНОВА. А.В. Кутепов. Ю.А. САМСОНОВА. А.В. Кутепов. Ю.А. САМСОНОВА



А. В. Кутепов

А кто альтернативу " Ленэнерго" может составить?

С. И. ГАНЖЕНКО

Например, акционерное общество " Ленинградская областная электросетевая компания". Их 20 перечней, я еще раз подчеркну, их 22.

А. В. Кутепов

Спасибо большое.

Юлия Александровна, пожалуйста, следующая. Давайте.

Ю. А. САМСОНОВА

Добрый день, уважаемые участники совещания! Позвольте в нескольких тезисах изложить наше видение тех возможных сложностей, которые могут возникнуть с января 2019 года, то есть после вступления в силу нового закона о садоводстве. Должна отметить, что эти тезисы родились не просто так, а при обсуждении положений федерального закона № 217 как с профильными специалистами, так и с представителями товариществ.

А. В. Кутепов

Юлия Александровна, я прошу прощения. Мы все обсуждаем федеральный закон № 217. Вы только начали говорить, " 217" два раза повторили. Непосредственно, что беспокоит?

Ю. А. САМСОНОВА

Да. Прошу прощения.

А. В. Кутепов

Не как юрист, как…

Ю. А. САМСОНОВА

Первое и самое основное, наверное, на что я хотела бы обратить внимание, это оформление жилых домов, то, о чем начал говорить Андрей Владиславович. Я просто более подробно остановлюсь на этом, поскольку, к сожалению, не многие понимают проблему, которая может возникнуть после вступления в силу нового закона.

Статья 23 закона допускает возможность возведения капитальных построек только в том случае, если в отношении территории утверждены правила землепользования и застройки и градостроительный регламент. То есть с января 2019 года Росреестр начнет проверку регламента, в соответствии с которым строились жилые дома. Начнутся отказы, приостановки, соответственно, судебные процессы, то есть увеличится количество споров.

По нашим данным количество людей, которые еще не оформили свои постройки, достаточно велико, и при этом процедура утверждения ПЗЗ и градрегламентов, она довольно (эта процедура) дорогостоящая и долгая. И более того, что делать садоводам, которые решат строить жилые дома после 1 января 2019 года? Как я уже отметила, надо будет получать разрешение на строительство, должны быть утверждены ПЗЗ и градрегламент. То есть в отношении сельхозземель, насколько я знаю, по сегодняшней оценке, органы местного самоуправления не утверждали ПЗЗ в отношении сельхозземель, утверждали только в отношении населенных пунктов.

Получается, что после 1 января 2019 года садоводы на земле сельхозназначения строить жилые дома не смогут. И госвласти неоднократно говорили о том, что за счет возможности строительства жилых домов у нас снимается проблема жилищного устройства. А здесь получается, 80 процентов садоводств находится на землях сельхозназначения и, в общем-то, все эти граждане лишатся возможности строить жилые дома. Это самое основное.

Поэтому я все-таки предлагаю оценить возможность предоставления переходного периода пятилетнего для возможности тех, кто еще не оформил, оформить права на жилые дома, а там, где не утверждены ПЗЗ в отношении сельхозземель, предоставить возможность органам местного самоуправления утвердить ПЗЗ и градрегламент. Это основное.

(Микрофон отключен. Плохо слышно. )

Кроме того, я проводила оценку кадастровой стоимости земель по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. И надо сказать, что стоимость земель может в разы отличаться в одном садоводстве.

бс

И зачастую земли общего пользования могут стоить дороже, чем индивидуальные земельные участки, что, на наш взгляд, недопустимо. Поэтому поскольку у нас созданы сейчас новые государственные органы по оценке кадастровой стоимости, полагаю, что необходимо организовать взаимодействие между садоводствами и органом, который будет проводить оценку. Насколько я знаю по Санкт-Петербургу, оценка будет проводиться по Ленинградской области, оценка будет проводиться в следующем году. Поэтому в принципе можно донести информацию до садоводов о необходимости предоставления сведений о территориальном планировании садоводства, о том, насколько развита инфраструктура садоводства, для того чтобы оценить земли экономически обосновано.

Что касается стоимости в целом по закону № 217, на наш взгляд, некоторое количество норм содержит некоторое ограничение свободы при принятии решений, управленческих решений. То есть, например, определен закрытый перечень затрат, который может финансироваться членских и целевых взносов. Но при этом эта же статья указывает на то, что допускают траты на выполнение мероприятий, предусмотренных решениями собраний. Здесь есть некое противоречие, мы видим в этом источник судебных споров. И зачастую, к сожалению, перечень затрат не предусматривает, например, непредвиденные расходы. Насколько нам известно, садоводческие товарищества часто сталкиваются с такими необходимыми расходами, которые в итоге не предусмотрены сметой, не предусмотрены решением общего собрания. Поэтому предлагаю все-таки предоставить некую свободу органам управления принимать решение относительно установления взносов.

Более того, закон новый подробно, чем текущий № 66, определяет правовое положение индивидуальных садоводов. Однако в попытке найти баланс между правом на свободу собрания и необходимостью функционирования садового товарищества, на мой взгляд, не в полной мере были учтены особенности правового статуса индивидуальных пользователей. Новый закон отчасти приравнивает индивидуалов к членам, предоставляя возможность участвовать в собраниях, голосовать по некоторым вопросам повестки дня, оспаривать эти решения, но при этом вопрос об ответственности за нарушение обязательств по оплате за пользование объектами инфраструктуры законом не предусмотрено. Закон не дает возможности собранию устанавливать эту ответственность для индивидуалов, к сожалению. И полагаю, что в результате обязанность будет обеспечиваться только законной неустойкой. Но, к сожалению, такая неустойка не имеет стимулирующего характера, поскольку материальная слишком мала, годовой взнос не высок, для того чтобы в принципе начислять эти проценты за пользование.

Кроме того, ко мне часто поступают вопросы, текущая редакция содержит неопределенность относительно кворума.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.