Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А.В. Кутепов. Л.П. БУРЯКОВА



А. В. Кутепов

Спасибо большое, Вадим Иванович.

Электричество записал себе.

Людмила Павловна Бурякова, пожалуйста.

Л. П. БУРЯКОВА

Всем добрый день! Не буду распыляться. Если говорить по федеральному закону № 217, мы считаем, Союз садоводов России, что это вполне рабочий закон. Есть, конечно, некоторые камушки, которые можно использовать. Например, с чем реально столкнутся наши госструктуры, банки и так далее – это действительно безналичный расчет. Мы пытались оставить наличный и безналичный, но была аргументированная позиция Минэкономразвития, мы ее приняли, но на местах мы встречаемся с тем, что не все готовы. Кто работает по безналу с расчетным счетом, они вообще не видят проблем, им все хорошо. Но большинство, конечно, буксуют на этой почве.

вп

И здесь нужно подумать, или все-таки на безнал оставить пока, или, на что я, например, обращаю большее внимание, информировать людей, разъяснить, каким образом нужно работать по безналичному расчету. То есть все боятся чего? Мы положили деньги, теперь не имеем права снять ни рубля, и тогда из одной крайности в другую кидаемся. И получается, что в результате люди страдают.

Затем у нас есть один пункт в законе, где мы взносы, когда собираем, есть пункт, что можем принимать решение собирать взносы от площади возведенных строений. Я изначально считала, что это неправильно, то есть мы попутали налоги с взносами. Поэтому здесь надо все-таки подумать и в пункте эту строчку, возможно, убрать.

Хотела бы акцентировать внимание на как можно большем информировании населения. Я – руководитель общественной приемной, мы работаем с людьми и знаем, что иногда то, что, даже копья ломать не надо, все уже сделано, все уже работает, но люди не знают. Незнание всегда порождает даже и беззаконие. Поэтому здесь, мне кажется, нужно взаимодействовать. Мы работаем в том числе и со СМИ. Вот эти страшилки из заголовков, которые они делают, не понимая, что " желтуха" в заголовке, когда пишут, что ликвидируются дачные товарищества из-за закона, она в нашем случае оборачивается не просто, чтобы там почитали, а инфарктами, инсультами, как минимум, гипертоническими кризами. Поэтому здесь, конечно, искусство нужно, я понимаю. Это говорит о некомпетентности наших СМИ. Нужно искусство, чтобы придумать хороший заголовок, его не хватает. Поэтому здесь я думаю, какой выход из этого? Нужно нам именно как-то консолидироваться в том плане, чтобы было информационное взаимодействие между министерствами, общественными организациями, нашими региональными отделениями, для того чтобы доносить правильную информацию. В том числе мы проводим вебинары и семинары, где готовы предоставить площадку и министерствам и всем прочим, для того чтобы можно было как можно больше территорий и людей рассказать о том, что на самом деле правильно, что на самом деле делается и так далее.

По тарифам согласна. В чем? Что на самом деле коэффициент 0, 7, который в Московской области введен, это, в общем-то, несправедливая позиция. У нас есть тариф для населения и сельский тариф. И на откуп регионам дано: кто дает, кто не дает. Вот те, кто дают, в принципе, мы согласны с тем, что это более справедливое решение, и если бы у нас… А в чем состоит загвоздка? В том, что у нас нет федеральной, нет системной работы. Федеральной программы поддержки садоводства нет. Поэтому в федеральную именно программу можно было внести определенные постулаты, которые на регионах бы выполнялись. А вот эта небольшая такая обманка – 0, 7 понижающий коэффициент и так далее. Это, я считаю, несправедливое решение. То есть нужно делать одно дело и делать его так, чтобы не было разногласий во всех регионах страны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.