Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А.В. Кутепов. Ю.А. САМСОНОВА. А.В. Кутепов. Ю.А. САМСОНОВА. А.В. Кутепов. Ю.А. САМСОНОВА. А.В. Кутепов. Ю.А. САМСОНОВА. А.В. Кутепов. В.И. САФРОНОВ



А. В. Кутепов

Юлия Александровна, Вы по всему решили пройтись?

Ю. А. САМСОНОВА

Нет, на самом деле я кратко…

А. В. Кутепов

Юлия Александровна, у меня один вопрос и мы к следующему перейдем, а Вы нам в письменном виде можете предоставить. Скажите, пожалуйста, в " Урожае" много не зарегистрированных домов?

Ю. А. САМСОНОВА

В Санкт-Петербурге?

А. В. Кутепов

Нет, у вас, Вы представляете региональную общественную организацию " Урожай". Сколько незарегистрированных у вас объектов?

Ю. А. САМСОНОВА

Я могу сказать по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

А. В. Кутепов

Нет, вот Вы кого представляете, юрист санкт-петербургской региональной… Сколько?

Ю. А. САМСОНОВА

Наша общественная организация осуществляет консультирование граждан в рамках дома садовода. Ко мне довольно часто обращаются люди с вопросом: а что же делать? Я думаю, что процентов 80–90 права не зарегистрировали.

А. В. Кутепов

Спасибо большое.

Калининградская область. Вадим Иванович.

В. И. САФРОНОВ

Добрый день, уважаемые коллеги! Сразу хочу сказать, что данный закон, я повторю свои слова от 20 апреля, когда он был еще законопроектом, является антигосударственным, антиконституционным. На тот момент 22 статьи было к тому законопроекту, а когда в последний день его уже приняли в третьем чтении, нарушается 30 статей Конституции Российской Федерации. Ну и вдобавок является он антинародным.

вп

Хорошая сегодня тема. Если мы в тот раз обсуждали этот закон, то я долго думал в воскресенье, и, в конце концов, как в прошлом военный, увидел о готовности органов государственной власти к вступлению в силу федерального закона и так далее. Так вот я от 280 человек – садоводов нашей Калининградской области, хочу сказать, как государственные органы, они готовы и оказывают нам помощь. В чем это заключается?

Есть разъяснение ФАС по вопросу заключения договора энергоснабжения с членами СНТ от 16 февраля 2018 года. Есть разъяснение ФАС по вопросу заключения договора энергоснабжения с членами СНТ от 9 апреля. Это идет федеральная помощь. Есть Президиум Федеральной антимонопольной службы – разъяснения от 13 сентября 2017 года № 12. Все это свежее.

Сейчас начали говорить по поводу, если мы говорим " электричество", то очень интересно, кто читал рекомендации Минэнерго? А там все лишь четыре рекомендации. Я могу смело вам сказать от 10 октября прошлого года, по-другому у нас садоводы не называют олигархов " Янтарьэнерго", как жуликами и ворами, и мы смотрим… еще блатное такое слово нашли – консолидация. Так вот, в эту консолидацию входит четыре рекомендации, что если кто не знает и не читал. Первое. Договор дарения. Они говорят: отдайте безвозмездно. Ребята, вопрос: смотрите закон № 217. Там черным по белому написано: никакого второго юрлица в садоводческом товариществе или огородническом товариществе быть не может.

Что предлагает нам Ленинградская область в лице Ляха и поддержке отдельного там отделения? Караул! Что отдайте, и мы будем смотреть. А еще есть красивый договор там у них. Если придется делать ремонт более 30 процентов имущества, вы отдаете в последующем нам безвозмездно, то есть договор дарения, на что они и бьют. А почему не рассматривают три остальных рекомендации? На что я говорил, все юрлица и СНТ должны взять в собственность линию электропередач. Это первое. Почему? Потому что мы будем согласно закона учредителя утверждать. Кто такой учредитель? Собственник земельного участка с межевым делом, собственник своего имущества на земельном участке с техническими планами и актами описания, а также отменена общая долевая собственность. Следовательно должна быть доля имущества общего пользования, а это есть ЛЭП. А у нас еще в Калининградской области многие в городе уже сделали фундамент шикарный нашему местному самоуправлению – газ. Почти там из 103 обществ, у нас 80 процентов с газом общества. Забирать будут, и открыто говорят: из 103 останется два.

Далее. На этот вопрос говорю: ну, возьмите, пожалуйста, в долгосрочную аренду. Через юстицию оформляем, с каждым же вы заключите договор с " физиком". Мне сразу, не дожидаясь дальнейших моих рассуждений, говорят: вы, что в конце года хотите получать 30 процентов от той стоимости, что вы заплатили за свет, от юрлица? Нет, – говорят, – у нас денег нет. Как миллиарды на премию откладывать, у них есть между своими. Как садоводам возвращать, нет.

Следующая третья рекомендация идет. Договор купли-продажи. Ответ идет от этих жуликов один: у нас денег нет, можем взять только за 25 тысяч.

И четвертая рекомендация идет это на то, что ленинградцы пытаются всех подтолкнуть и в сетях то же самое. Будущую недвижимость, которую построит нам гарантирующий поставщик, то есть я имею в виду " Янтарьэнерго", за наши деньги оформлять в последующем договором купли-продажи. Слушайте, ну, если мы не читали, давайте мы посмотрим. Я внимательно почитал их и готовился к этому.

Следующее. Наконец-то по свету постановление есть от 10 ноября 2017 года № 1351. Наконец-то эти жулики – индивидуалы, по-другому не могу сказать… что мы начинаем тут плакаться, как это очень здорово. А вы посмотрите, сколько слез председатель вылил вместе с бухгалтером, когда этот индивидуал, не член СНТ, прикрывается, по-другому слов не могу найти, крышей, с ОБЭПа, с прокурора…

бс

Выполняем письмо по поводу отключения, где конкретно написали, но не прописали одну фразу: в присутствии контролера, инспектора от гарантирующего поставщика. Почему? Если я дал уведомление, прихожу отключать должника, который на 80 тысяч, на 30 тысяч и плюет на это общество и говорит: мне положено жить, как при коммунизме, если мы его отключаем согласно постановлению № 681, то приходит прокуратура ровно через 30 минут и 50 тысяч штрафа председателю. Здравия желаю. Разве это порядок? Это не порядок.

Следующее. По вопросу заключения договора энергоснабжения, ФАС. Разъяснения ФАС я вам уже сказал, заключать договор энергоснабжения с членами СНТ, сказал. Верховный Суд запретил отключать за коммунальные услуги, но если это касается… Это все нам дано, идет под этот закон.

Но что можно сказать по самому закону. Нормальное письмо профсоюз садоводов России направил нашему Президенту до выборов. Было написано: если закон позволяет нарушать Конституцию из 30 статей, то мы можем нарушать также закон. Так вот какое здесь может быть предложение. Мы говорим открыто: все есть. То, что здесь я не знаю, какую формулировку давала Калининградская область по ноль семь, это просто смех и грех. Если в регионах – Татарстане, Чувашии, Коми – имеется сельский тариф, у нас не имеется. Знаете, что нам говорят, вот это вранье тут написано, я не знаю, кто давал формулировку, я такую не давал, у нас дается так: все члены СНТ являются жителями Калининграда. При чем тут это? Если СНТ находится в сельской местности, сети подведены, вот трансформатор, в сельской местности дается на бытовые услуги мощность. При чем тут жители Калининграда? СНТ на месте. И вот на протяжении только моего правления 8 лет, моего предшественника 12 лет этот вопрос по закону № 66 статьи 35 не решался в Правительстве и не решается по настоящий момент. Я вижу, чей это почерк ответа – это зампредседателя правительства Александра Васильевича Торбы.

Поэтому здесь может быть одно предложение. Мы знаем, что закон отменить нельзя и под него нужно подстраиваться. Поэтому если сидящие руководители ознакомлены с этими документами, тут еще очень хорошо, что запрещается садоводу, я специально взял, это запрещается делать на участках. Семь пунктов, вопросов нет. Красота, только исполнять. И нам сейчас вот эти законодательные акты развязывают руки. Остается только одно: правлению поднять свой зад с председателем и идти в работу в тесном контакте как с прокуратурой, как с судами, вопросов тут не будет. А если бы еще было лучше: рассмотреть этот закон повторно прошу Совет Федерации. Михаил Павлович Щетинин после моего выступления сказал: услышали, толково, доходчиво. Поможем садоводческим товариществам во всех регионах. Помогли, вместо 22 статей сделали 30 нарушений Конституции. Если мы отменим 30 статей Конституции, этого закона не будет. И то, что предлагают тут 5–6 пунктов, это нужно было дополнить закон № 66. Спасибо.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.