Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С Т Е Н О Г Р А М М А. совещания по изучению практики применения действующего законодательства в сфере садоводства и огородничества. 28 мая 2018 года. А.В. Кутепов



С Т Е Н О Г Р А М М А

совещания по изучению практики применения действующего законодательства в сфере садоводства и огородничества

28 мая 2018 года

ст

А. В. Кутепов

Уважаемые коллеги, добрый день! Тема нашего совещания охватывает ряд вопросов. Первый. С 1 января 2019 года вступает в силу закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Все мы понимаем его важность, часть замечаний и предложений уже учтены в ходе обсуждений, часть по разным причинам нет. Например, из моих 36 поправок учтено в редакции только 12.

До вступления его в силу остается не так уж много времени. Срок подготовки Правительством подзаконных актов, а их планируется 22, установлен до июля. Перечень необходимых подзаконных актов находится в раздаточном материале. Мы запросили все субъекты о степени их готовности к исполнению закона, техническую работу по приведению своего законодательства терминологии нового закона о садоводстве большинство из субъектов провели. Из действующего законодательства исключаются понятия " дачное хозяйство", " дачный дом", " жилое строение". Однако многие из них указывают на необходимость скорейшей разработки подзаконных актов Правительством России, указывают на необходимость определения порядка признания садового дома жилым и жилого дома садовым. Поэтому хотелось бы услышать представителей исполнительных структур о степени подготовки подзаконных актов. Мы, как палата регионов, также в порядке осуществления парламентского контроля должны иметь информацию, чтобы довести ее до граждан в своих регионах, а также для цели обеспечения своевременной подготовки таких актов.

Второй момент, который хотелось бы обсудить, вопросы тарифа на электроэнергию в садоводстве, также вопросы передачи объектов электрохозяйства на баланс сетевых организаций. В данном направлении мы также провели работу с регионами, запросили органы власти, региональные отделения Союза садоводов и иные органы, которые занимаются вопросами садоводства в регионах, относительно данной проблематики.

Сегодня у нас на совещании присутствует представитель Министерства энергетики. Надеюсь, он сможет нам дать ответ. В раздаточном материале вы увидите сводки ответов по регионам с двух сторон: садоводство и органы власти. Есть и проблемы, и достижения регионов в данном аспекте. Сегодня мы услышим эти тоже выступления.

И третий вопрос – проблематика в принципе. В ряде регионов, например, есть проблема определения кадастровой стоимости садовых и дачных участков. Возможно, будут предложения по совершенствованию законодательства уже в привязке к новому, еще не вступившему в силу закону. Есть положительный опыт развития садоводства и огородничества. Например, власти Москвы и Московской области объединили усилия для улучшения инфраструктуры садовых товариществ. Не секрет, что качество дорог, воды, обеспеченности газом оставляет желать лучшего. Поэтому стоит приветствовать такое совместное решение по созданию цивилизованных условий садоводам.

У Санкт-Петербурга есть положительные наработки. На мероприятии присутствуют представители регионов, они поделятся планами. Также для ознакомления в зале находится распечатанный закон о ведении садоводства и постановление Правительства, касающееся вопросов электричества. Можно ознакомиться. Предлагаю начать работу.

Андрей Владиславович, начнем с Вас. До 5 минут, потом по 3 минуты. Динамично рассказываем о проблематике, выступаем, мы второй раз с Вами встречаемся, до этого было достаточно широкое обсуждение. Сейчас подзаконные акты, тарифы, и там третий вопрос, который был.

Андрей Владиславович, прошу Вас.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.