Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гла­ва 16. Спа­ла ли Ясод­ха­ра?



Гла­ва 16

Спа­ла ли Ясод­ха­ра?

Сва­сти ни­ко­гда не хо­дил в шко­лу, его се­мья бы­ла слиш­ком бед­на. Суд­жа­та нау­чи­ла его ос­но­вам чте­ния и пись­ма, но ему все еще не хва­та­ло уме­ния и слов. Рас­ска­зы­вая о Буд­де, он ино­гда ос­та­нав­ли­вал­ся, не в си­лах най­ти нуж­ные сло­ва. Его слу­ша­те­ли по­мо­га­ли ему. Кро­ме Анан­ды и Ра­ху­лы, еще двое при­шли по­слу­шать его ис­то­рию. Од­ной бы­ла стар­шая мо­на­хи­ня по име­ни Ма­ха­пад­жа­па­ти, а дру­гим — со­ро­ка­лет­ний мо­нах, ко­то­ро­го зва­ли Ас­сад­жи.

Ра­ху­ла по­зна­ко­мил их со Сва­сти, и Сва­сти с удив­ле­ни­ем уз­нал, что Ма­ха­пад­жа­па­ти — это ко­ро­ле­ва Го­та­ми, вы­рас­тив­шая Буд­ду. Она бы­ла пер­вой жен­щи­ной, при­ня­той в санг­ху Буд­ды, и те­перь яв­ля­лась на­стоя­тель­ни­цей над семь­ю­ста­ми мо­на­хи­ня­ми. Она толь­ко что прие­ха­ла с се­ве­ра, что­бы по­со­ве­то­вать­ся с Буд­дой от­но­си­тель­но за­по­ве­дей для бхик­шу­ни.

Ра­ху­ла по­зна­ко­мил Ас­сад­жи и Сва­сти. Гла­за Сва­сти за­го­ре­лись, ко­гда он уз­нал, что Ас­сад­жи был од­ним из тех пя­ти дру­зей Буд­ды, ко­то­рые прак­ти­ко­ва­ли ас­ке­зу ря­дом с род­ной де­рев­ней Сва­сти. Буд­да рас­ска­зы­вал, что, ко­гда его дру­зья уви­де­ли, как он от­ка­зал­ся от са­мо­ис­тя­за­ний, пьет мо­ло­ко и ест рис, они ос­та­ви­ли его и уш­ли. Сва­сти бы­ло ин­те­рес­но, как Ас­сад­жи стал уче­ни­ком Буд­ды и поя­вил­ся здесь, в мо­на­сты­ре Бам­бу­ко­во­го ле­са. Он ре­шил рас­спро­сить Ра­ху­лу об этом позд­нее.

Бхик­шу­ни Го­та­ми по­мо­га­ла Сва­сти, ко­гда он не на­хо­дил слов. Она ин­те­ре­со­ва­лась все­ми под­роб­но­стя­ми. Сва­сти эти де­та­ли ка­за­лись не­важ­ны­ми, но, не­со­мнен­но, они бы­ли зна­чи­мы для нее. Го­та­ми рас­спра­ши­ва­ла, где он со­би­рал тра­ву ку­ша, ко­то­рую Буд­да ис­поль­зо­вал как под­стил­ку для ме­ди­та­ции и как час­то Сва­сти при­но­сил тра­ву. Она хо­те­ла знать, ос­та­ва­лось ли буй­во­лам дос­та­точ­но еды на ночь по­сле то­го, как он от­да­вал Буд­де эту тра­ву. На­ко­нец, она спра­ши­ва­ла, бил ли ко­гда-ни­будь Сва­сти вла­де­лец буй­во­лов.

Мож­но бы­ло еще о мно­гом рас­ска­зы­вать, но Сва­сти по­про­сил раз­ре­ше­ния ос­та­но­вить­ся и по­обе­щал про­дол­жить на сле­дую­щий день. Но пе­ред тем как уй­ти, он спро­сил, мож­но ли ему за­дать бхик­шу­ни Го­та­ми не­сколь­ко во­про­сов. Она улыб­ну­лась и ска­за­ла:

— Спра­ши­вай сме­лее. Я бу­ду очень ра­да, ес­ли смо­гу от­ве­тить на твои во­про­сы.

Сва­сти дав­но вы­на­ши­вал эти во­про­сы. Пре­ж­де все­го, дей­ст­ви­тель­но ли спа­ла Ясод­ха­ра или толь­ко при­тво­ря­лась спя­щей той но­чью, ко­гда Сидд­харт­ха по­ки­дал дво­рец? Сва­сти так­же хо­тел знать, что ска­за­ли ко­роль, ко­ро­ле­ва и Ясод­ха­ра, ко­гда Чан­на воз­вра­тил­ся с ме­чом, оже­рель­ем и ло­ко­на­ми во­лос Сидд­харт­хи. Что про­изош­ло в се­мье Буд­ды за шесть лет его от­сут­ст­вия? Кто пер­вым ус­лы­шал но­вость о том, что Буд­да оты­скал Путь? Кто пер­вым при­вет­ст­во­вал Буд­ду, ко­гда он вер­нул­ся в Ка­пи­ла­ватт­ху, и вы­шел ли весь го­род встре­чать его?

— А у те­бя мно­го во­про­сов! — с улыб­кой вос­клик­ну­ла бхик­шу­ни Го­та­ми. — По­зволь мне от­ве­тить на них ко­рот­ко. Пре­ж­де все­го, спа­ла Ясод­ха­ра или нет? Ес­ли ты хо­чешь знать на­вер­ня­ка, ты дол­жен спро­сить Ясод­ха­ру. Я ду­маю, что она не спа­ла. Ясод­ха­ра са­ма при­го­то­ви­ла Сидд­харт­хе оде­ж­ду, шап­ку, обувь и по­ло­жи­ла их на крес­ло. Она при­ка­за­ла Чан­не при­го­то­вить Кан­та­ку. Она зна­ла, что принц уй­дет этой но­чью. Как же она мог­ла спать? Я ду­маю, что она толь­ко при­тво­ря­лась спя­щей, что­бы из­бе­жать бо­ли про­ща­ния. Ты еще не зна­ешь Ясод­ха­ры, Сва­сти, но мать Ра­ху­лы — это очень ре­ши­тель­ная жен­щи­на. Она по­ня­ла на­ме­ре­ния Сидд­харт­хи и от все­го серд­ца под­дер­жа­ла его. Я знаю это луч­ше, чем кто бы то ни бы­ло, так как я са­мый близ­кий, по­сле Сидд­харт­хи, че­ло­век Ясод­ха­ре.

Бхик­шу­ни Го­та­ми рас­ска­за­ла Сва­сти, что на сле­дую­щее ут­ро, ко­гда об­на­ру­жи­лось, что Сидд­харт­ха ушел, все, за ис­клю­че­ни­ем Ясод­ха­ры, бы­ли по­тря­се­ны. Ко­роль Судд­хо­да­на впал в ярость и кри­чал, об­ви­няя всех в том, что они не пре­дот­вра­ти­ли уход прин­ца. Ко­ро­ле­ва Го­та­ми сра­зу же по­бе­жа­ла ис­кать Ясод­ха­ру. Ясод­ха­ра си­де­ла в оди­но­че­ст­ве и ти­хо пла­ка­ла. Груп­пы вер­хо­вых бы­ли по­сла­ны на по­ис­ки с при­ка­зом най­ти прин­ца. Груп­па, по­ехав­шая на юг, встре­ти­ла Чан­ну, ве­ду­ще­го Кан­та­ку. Чан­на от­го­во­рил их от про­дол­же­ния по­ис­ков. Он ска­зал:

— Пусть принц спо­кой­но сле­ду­ет сво­ему ду­хов­но­му пу­ти. Я пла­кал и умо­лял его, но он по­лон ре­ши­мо­сти оты­скать Путь. В лю­бом слу­чае он уже да­ле­ко от­сю­да, в ле­су, в дру­гой стра­не. Вы не смо­же­те най­ти его.

Чан­на вер­нул­ся во дво­рец и три раза по­кло­нил­ся до зем­ли в знак рас­кая­ния, дос­тал меч, оже­ре­лье и во­ло­сы Сидд­харт­хи и пе­ре­дал их ко­ро­лю. Ко­ро­ле­ва Го­та­ми и Ясод­ха­ра в это вре­мя на­хо­ди­лись ря­дом с ко­ро­лем. Уви­дев сле­зы Чан­ны, ко­роль не стал уп­ре­кать его, а спо­кой­но рас­спро­сил о том, что про­изош­ло. Он при­ка­зал Чан­не от­дать оже­ре­лье, меч и во­ло­сы Ясод­ха­ре на хра­не­ние. Тос­ка оку­та­ла дво­рец. По­те­ря прин­ца бы­ла по­доб­на по­те­ре днев­но­го све­та. Ко­роль на­дол­го уда­лил­ся в свои по­кои и от­ка­зы­вал­ся вы­хо­дить. Поч­ти ме­сяц ми­нистр Вес­са­мит­та дол­жен был вес­ти все двор­цо­вые де­ла от его име­ни.

Кан­та­ка, вер­нув­ший­ся в ко­нюш­ню, от­ка­зы­вал­ся есть и пить и умер че­рез не­сколь­ко дней. Ясод­ха­ра раз­ре­ши­ла по­хо­ро­нить ко­ня, и Чан­на, пе­ре­пол­нен­ный го­рем, сжег его ос­тан­ки.

Бхик­шу­ни Го­та­ми рас­ска­зы­ва­ла, по­ка не про­зву­чал ко­ло­кол. Все ис­пы­та­ли раз­оча­ро­ва­ние, но Анан­да ска­зал, что не сле­ду­ет про­пус­кать ме­ди­та­цию, ка­кой бы ин­те­рес­ной ни ка­за­лась ис­то­рия. Он пред­ло­жил всем со­брать­ся на сле­дую­щий день в его хи­жи­не. Сва­сти и Ра­ху­ла по­кло­ни­лись бхик­шу­ни Го­та­ми, Анан­де и Ас­сад­жи и вер­ну­лись в хи­жи­ну сво­его учи­те­ля, Са­ри­пут­ты. Двое мо­ло­дых дру­зей шли бок о бок, не про­из­но­ся ни сло­ва. За­ти­хаю­щие зву­ки гон­га сли­ва­лись в вол­ны, на­бе­гаю­щие од­на на дру­гую. Сва­сти сле­дил за ды­ха­ни­ем и без­звуч­но чи­тал “га­та ко­ло­ко­ла”:

— Слу­шай, слу­шай, этот за­ме­ча­тель­ный звук воз­вра­ща­ет ме­ня к мо­ей ис­тин­ной сущ­но­сти.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.