Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гла­ва 14. Пе­ре­пра­ва че­рез Ганг



Гла­ва 14

Пе­ре­пра­ва че­рез Ганг

Сидд­харт­ха пе­ре­сек ре­ку Ганг и уг­лу­бил­ся в ко­ро­лев­ст­во Ма­гад­ха, из­вест­ное свои­ми ду­хов­ны­ми учи­те­ля­ми. Он ре­шил най­ти мас­те­ра, ко­то­рый мог бы нау­чить его пре­одо­леть ро­ж­де­ние и смерть. Боль­шин­ст­во ду­хов­ных учи­те­лей жи­ло в от­да­лен­ных го­рах или ле­сах. Сидд­харт­ха не­уто­ми­мо ра­зуз­на­вал, где их мож­но встре­тить, он ис­кал их, не­за­ви­си­мо от то­го, сколь­ко гор и до­лин пред­стоя­ло пе­ре­сечь. Он про­дол­жал по­ис­ки и в дождь, и в снег из ме­ся­ца в ме­сяц.

Сидд­харт­ха встре­чал ас­ке­тов, ко­то­рые от­ка­зы­ва­лись но­сить оде­ж­ду, и тех, что оби­та­ли в ле­сах и от­ка­зы­ва­лись от лю­бых по­дая­ний, пи­та­ясь толь­ко пло­да­ми, зе­ле­нью и ко­реш­ка­ми. Под­вер­гая свое те­ло ли­ше­ни­ям, ас­ке­ты ве­ри­ли, что эти ис­пы­та­ния по­мо­гут им по­пасть на не­бо по­сле смер­ти.

Од­на­ж­ды Сидд­харт­ха ска­зал им:

— Да­же ес­ли вы воз­ро­ди­тесь на не­бе­сах, стра­да­ния на зем­ле все рав­но ос­та­нут­ся. Най­ти Путь — оз­на­ча­ет най­ти ре­ше­ние про­бле­мы стра­да­ний в жиз­ни, а не бе­жать от этой жиз­ни. Мы не дос­тиг­нем мно­го­го, ес­ли из­не­жим на­ши те­ла, по­доб­но тем, кто жи­вет ра­ди чув­ст­вен­ных удо­воль­ст­вий, но ис­тя­за­ние те­ла так­же не по­мо­жет.

Сидд­харт­ха про­дол­жал свои по­ис­ки, за­дер­жи­ва­ясь в од­них ду­хов­ных цен­трах на три ме­ся­ца, в дру­гих — на шесть. Си­ла его ме­ди­та­ций и кон­цен­тра­ции воз­рас­та­ла, но он все еще не мог най­ти пра­виль­ный путь ос­во­бо­ж­де­ния от кру­го­во­ро­та ро­ж­де­ния и смер­ти. Бы­ст­ро про­хо­ди­ли ме­ся­цы, и вско­ре про­шло три го­да с тех пор, как он по­ки­нул дом. Ино­гда, ко­гда Сидд­харт­ха си­дел в ле­су и ме­ди­ти­ро­вал, в его уме воз­ни­ка­ли об­ра­зы от­ца, Ясод­ха­ры и Ра­ху­лы, дет­ст­ва и юно­сти. И, хо­тя чув­ст­во не­тер­пе­ния и упа­док ду­ха ино­гда ох­ва­ты­ва­ли его, но силь­ная ве­ра в то, что он най­дет Путь, по­мо­га­ла про­дол­жать по­ис­ки.

Од­но вре­мя Сидд­харт­ха жил в оди­но­че­ст­ве в го­рах Пан­да­ва не­да­ле­ко от сто­ли­цы — го­ро­да Рад­жа­га­ха. Од­на­ж­ды он взял свою ча­шу для сбо­ра по­дая­ний и спус­тил­ся в сто­ли­цу. Его по­ход­ка бы­ла мед­лен­ной и бла­го­род­ной, а ли­цо — яс­ным и ре­ши­тель­ным. Лю­ди по обе­им сто­ро­нам ули­цы ос­та­нав­ли­ва­лись по­смот­реть на это­го мо­на­ха, ко­то­рый шел гра­ци­оз­но, как лев, про­хо­дя­щий по гор­но­му ле­су. Слу­чи­лось так, что ми­мо про­ез­жал эки­паж ко­ро­ля Ма­гад­хи Бим­би­са­ры, и ко­роль при­ка­зал воз­ни­че­му ос­та­но­вить­ся, что­бы хо­ро­шо раз­гля­деть Сидд­харт­ху. Он при­ка­зал сво­ему при­двор­но­му по­дать мо­на­ху еды, по­сле­до­вать за ним и уз­нать, где он жи­вет.

На сле­дую­щий день ко­роль Бим­би­са­ра на­пра­вил­ся к жи­ли­щу Сидд­харт­хи. Ос­та­вив свой эки­паж у под­но­жия го­ры, он под­нял­ся по тро­пин­ке с од­ним из при­двор­ных. Уви­дев Сидд­харт­ху, си­дя­ще­го под де­ре­вом, он при­бли­зил­ся и при­вет­ст­во­вал его.

Сидд­харт­ха под­нял­ся. Пла­тье по­се­ти­те­ля под­ска­за­ло ему, что пе­ред ним ко­роль Ма­гад­хи. Сидд­харт­ха сло­жил ла­до­ни вме­сте и пред­ло­жил ко­ро­лю при­сесть на боль­шой ка­мень. Сидд­харт­ха сел на дру­гой ка­мень и по­смот­рел на ко­ро­ля.

 Бла­го­род­ное уме­ние дер­жать се­бя и вос­пи­тан­ные ма­не­ры мо­на­ха про­из­ве­ли за­мет­ное впе­чат­ле­ние на ко­ро­ля Бим­би­са­ру. Он ска­зал:

— Я ко­роль Ма­гад­хи. Я хо­чу при­гла­сить вас жить при дво­ре, что­бы ва­ше уче­ние и доб­ро­де­тель при­нес­ли поль­зу стра­не. Я уве­рен, что ес­ли вы бу­де­те на­хо­дить­ся при дво­ре, ко­ро­лев­ст­во Ма­гад­ха бу­дет пре­бы­вать в ми­ре и про­цве­та­нии.

Сидд­харт­ха улыб­нул­ся.

— Ве­ли­кий ко­роль, я боль­ше при­вык жить в ле­су.

— Это слиш­ком су­ро­вая жизнь. У вас нет кро­ва­ти, нет слу­ги, что­бы по­мо­гать вам. Ес­ли вы со­гла­си­тесь по­ехать со мной, я пре­дос­тав­лю вам от­дель­ный дво­рец. По­жа­луй­ста, пой­ди­те со мной. Вы бу­де­те учить нас.

— Ве­ли­кий ко­роль, жизнь во двор­це не под­хо­дит для ме­ня. Я ста­ра­юсь най­ти Путь ос­во­бо­ж­де­ния, что­бы ос­во­бо­дить се­бя и все жи­вые су­ще­ст­ва от стра­да­ний. Жизнь во двор­це несо­вмес­ти­ма с по­ис­ка­ми серд­ца мо­на­ха.

— Вы мо­ло­ды, так­ же как и я. Мне ну­жен друг, с ко­то­рым я мог бы де­лить­ся свои­ми мыс­ля­ми и со­мне­ния­ми. Как толь­ко я уви­дел вас, я по­чув­ст­во­вал, что ме­ж­ду на­ми су­ще­ст­ву­ют ка­кие-то осо­бые свя­зи. Пой­ди­те со мной. Ес­ли вы со­гла­си­тесь, я от­дам вам по­ло­ви­ну мое­го ко­ро­лев­ст­ва, а ко­гда вы ста­не­те стар­ше, то смо­же­те вер­нуть­ся к мо­на­ше­ской жиз­ни. Еще не бу­дет слиш­ком позд­но.

— У вас бла­го­род­ное серд­це. Я бла­го­да­рен вам за пред­ло­же­ние по­кро­ви­тель­ст­ва, но у ме­ня дей­ст­ви­тель­но толь­ко од­но же­ла­ние — най­ти путь, ко­то­рый мо­жет ос­во­бо­дить все жи­вые су­ще­ст­ва от стра­да­ний. Вре­мя идет бы­ст­ро, ве­ли­кий ко­роль. Ес­ли не ис­поль­зо­вать си­лу и энер­гию, ко­то­ры­ми сей­час, в мо­ло­до­сти, я рас­по­ла­гаю, то ста­рость на­сту­пит слиш­ком бы­ст­ро и вме­сте с ней — глу­бо­кое со­жа­ле­ние. Жизнь так не­оп­ре­де­лен­на — бо­лезнь или смерть мо­гут на­стичь в лю­бой мо­мент. Пла­мя внут­рен­не­го смя­те­ния, вы­зы­вае­мое алч­но­стью, гне­вом, не­на­ви­стью, стра­стью, за­ви­стью и гор­ды­ней, про­дол­жа­ет пы­лать в мо­ем серд­це. Толь­ко ко­гда бу­дет най­ден Ве­ли­кий Путь, ста­нет воз­мож­ным ос­во­бо­ж­де­ние всех су­ществ. Ес­ли вы по-на­стоя­ще­му ис­пы­ты­вае­те сим­па­тию ко мне, то по­зво­ли­те мне про­дол­жить путь, ко­то­рым я уже так дол­го иду.

На ко­ро­ля Бим­би­са­ру речь Сидд­харт­хи про­из­ве­ла боль­шое впе­чат­ле­ние. Он ска­зал:

++14


— Мне дос­тав­ля­ет боль­шую ра­дость слы­шать ва­ши сло­ва, на­пол­нен­ные та­кой ре­ши­мо­стью. До­ро­гой мо­нах, по­зволь­те мне уз­нать, от­ку­да вы и как зо­вет­ся ваш род.

— Ве­ли­кий ко­роль, я при­шел из ко­ро­лев­ст­ва Ша­кья. Я при­над­ле­жу к ро­ду Ша­кья. Ко­роль Судд­хо­да­на, ко­то­рый сей­час пра­вит в Ка­пи­ла­ватт­ху, — мой отец, а мо­ей ма­те­рью бы­ла ко­ро­ле­ва Ма­ха­майя. Я был прин­цем, на­след­ни­ком тро­на, но за­хо­тел стать мо­на­хом, что­бы най­ти Путь, и ос­та­вил сво­их ро­ди­те­лей, свою же­ну и сы­на бо­лее трех лет на­зад.

Ко­роль Бим­би­са­ра был изум­лен.

— Так вы са­ми при­над­ле­жи­те ко­ро­лев­ской се­мье! Это боль­шая честь для ме­ня, по­встре­чать­ся с ва­ми, дос­той­ный мо­нах! Пра­вя­щие се­мьи Ша­кья и Ма­гад­ха из­дав­на бы­ли в близ­ких от­но­ше­ни­ях. Как глу­по бы­ло с мо­ей сто­ро­ны по­пы­тать­ся про­из­ве­сти на вас впе­чат­ле­ние бо­гат­ст­вом и по­ло­же­ни­ем. По­жа­луй­ста, про­сти­те ме­ня! По­зволь­те мне про­сить толь­ко об од­ном — вре­мя от вре­ме­ни при­хо­ди­те ко мне во дво­рец и по­зволь­те мне по­сы­лать вам еду. И, по­жа­луй­ста, по­обе­щай­те, что, ко­гда вы най­де­те Ве­ли­кий Путь, то вер­не­тесь, что­бы учить ме­ня. Обе­щае­те?

Сидд­харт­ха сло­жил ла­до­ни и от­ве­тил:

— Я обе­щаю, что ко­гда най­ду Путь, я вер­нусь, что­бы раз­де­лить его с ва­ми, ва­ше ве­ли­че­ст­во.

Ко­роль Бим­би­са­ра низ­ко по­кло­нил­ся Сидд­харт­хе и спус­тил­ся вниз с го­ры со сво­им при­бли­жен­ным.

Позд­нее, в тот же день, мо­нах Гау­та­ма ос­та­вил свое жи­ли­ще, что­бы из­бе­жать по­мех, ко­то­рые, как он опа­сал­ся, мо­гут по­сле­до­вать из-за час­тых да­ров мо­ло­до­го ко­ро­ля. На­прав­ля­ясь на юг, он ис­кал ме­сто, под­хо­дя­щее для прак­ти­ки. Он уз­нал о ду­хов­ном цен­тре Уд­да­ка Ра­ма­пут­ты, ве­ли­ко­го учи­те­ля, ко­то­рый, как го­во­ри­ли, дос­тиг очень глу­бо­ко­го уров­ня реа­ли­за­ции. Три­ста мо­на­хов жи­ли в этом цен­тре, рас­по­ло­жен­ном не­по­да­ле­ку от Рад­жа­га­хи, а еще че­ты­ре­ста уче­ни­ков прак­ти­ко­ва­ли ря­дом. Сидд­харт­ха на­пра­вил­ся ту­да.

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.