Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гла­ва 18. Взош­ла ут­рен­няя звез­да



Гла­ва 18

Взош­ла ут­рен­няя звез­да

В со­стоя­нии осоз­на­ния ра­зум, те­ло и ды­ха­ние Сидд­харт­хи бы­ли со­вер­шен­но еди­ны. Его прак­ти­ка по­зво­ли­ла дос­тичь ог­ром­ной си­лы кон­цен­тра­ции. Те­перь он мог на­пра­вить ее, что­бы ос­ве­тить осоз­на­ни­ем ра­зум и те­ло. Вой­дя в ме­ди­та­цию, он на­чал раз­ли­чать при­сут­ст­вие бес­чис­лен­но­го мно­же­ст­ва дру­гих су­ществ в сво­ем те­ле. Ор­га­ни­че­ские и не­ор­га­ни­че­ские ве­ще­ст­ва, ми­не­ра­лы, мхи и тра­вы, на­се­ко­мые и жи­вот­ные, лю­ди — все они при­сут­ст­во­ва­ли в нем. Он уви­дел, что имен­но в этот мо­мент все дру­гие су­ще­ст­ва бы­ли им са­мим. Он ви­дел свои про­шлые жиз­ни, все свои ро­ж­де­ния и смер­ти. Он ви­дел воз­ник­но­ве­ние и раз­ру­ше­ние ты­сяч ми­ров и ты­сяч звезд. Он чув­ст­во­вал все ра­до­сти и пе­ча­ли всех жи­вых су­ществ — ро­ж­ден­ных ма­те­ря­ми, ро­ж­ден­ных из яиц и ро­ж­ден­ных де­ле­ни­ем. Он ви­дел, что ка­ж­дая клет­ка его те­ла со­дер­жит в се­бе все не­бес­ное и зем­ное и из­ме­ря­ет­ся в трех вре­ме­нах — про­шлом, на­стоя­щем и бу­ду­щем. Был час пер­вой стра­жи но­чи.

Гау­та­ма во­шел в ме­ди­та­цию еще глуб­же. Он ви­дел соз­да­ние и раз­ру­ше­ние, рас­цвет и па­де­ние бес­чис­лен­ных ми­ров. Он ви­дел, как бес­чис­лен­ные су­ще­ст­ва про­хо­дят че­рез бес­чис­лен­ные ро­ж­де­ния и смер­ти. Он ви­дел, что эти ро­ж­де­ния и смер­ти бы­ли толь­ко по­верх­но­ст­ны­ми про­яв­ле­ния­ми, а не ис­тин­ной ре­аль­но­стью; так мил­лио­ны волн бес­пре­стан­но взды­ма­ют­ся и опа­да­ют на по­верх­но­сти мо­ря, а мо­ре са­мо по се­бе на­хо­дит­ся вне ро­ж­де­ний и смер­ти. Ес­ли бы вол­ны по­ня­ли, что они яв­ля­ют­ся во­дой, они пре­одо­ле­ли бы ро­ж­де­ние и смерть и при­шли бы к на­стоя­ще­му внут­рен­не­му ми­ру. Это осоз­на­ние по­зво­ли­ло Гау­та­ме пре­одо­леть узы ро­ж­де­ния и смер­ти. Он улыб­нул­ся. Его улыб­ка бы­ла по­доб­на цвет­ку, рас­цвет­ше­му в глу­бо­кой но­чи; этот цве­ток из­лу­чал оре­ол све­та. Это бы­ла улыб­ка уди­ви­тель­но­го по­ни­ма­ния, про­ник­но­ве­ния в тай­ну, раз­ру­ше­ния всех скверн. Он дос­тиг это­го уров­ня по­ни­ма­ния во вто­рую стра­жу.

В этот са­мый мо­мент раз­ра­зил­ся гром, и яр­кие вспыш­ки мол­ний за­свер­ка­ли, пе­ре­се­кая не­бо, как бы раз­ди­рая его на­двое. Чер­ные об­ла­ка скры­ли лу­ну и звез­ды. По­лил дождь. Гау­та­ма весь про­мок, но не сдви­нул­ся с мес­та. Он про­дол­жил ме­ди­та­цию.

Си­дя не­под­виж­но, он ос­ве­тил осоз­на­ни­ем свой ра­зум. Он уви­дел, что жи­вые су­ще­ст­ва стра­да­ют, по­то­му что не по­ни­ма­ют, что раз­де­ля­ют од­ну об­щую зем­лю со все­ми дру­ги­ми су­ще­ст­ва­ми. Из-за не­ве­же­ст­ва по­яв­ля­ют­ся мно­го­чис­лен­ные пе­ча­ли, не­по­ни­ма­ние и оза­бо­чен­ность. Алч­ность, гнев, вы­со­ко­ме­рие, со­мне­ния, за­висть и страх — все они ко­ре­нят­ся в не­ве­же­ст­ве. Ко­гда мы учим­ся ус­по­каи­вать ра­зум, что­бы про­ник­нуть глу­бо­ко в ис­тин­ную при­ро­ду ве­щей, мы мо­жем при­йти к пол­но­му по­ни­ма­нию, и оно раз­ве­ет все пе­ча­ли и за­бо­ты и даст сво­бо­ду тер­пи­мо­сти и люб­ви.

Гау­та­ма уви­дел, что по­ни­ма­ние и лю­бовь еди­ны. Без по­ни­ма­ния не мо­жет быть люб­ви. По­ло­же­ние ка­ж­до­го ли­ца яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том фи­зи­че­ских, эмо­цио­наль­ных и со­ци­аль­ных ус­ло­вий его жиз­ни. Ес­ли мы пой­мем это, то не смо­жем не­на­ви­деть да­же то­го, кто ве­дет се­бя жес­то­ко. Мы смо­жем по­ста­рать­ся по­мочь из­ме­нить его фи­зи­че­ские, эмо­цио­наль­ные и со­ци­аль­ные ус­ло­вия. По­ни­ма­ние да­ет сво­бо­ду для про­яв­ле­ния со­стра­да­ния и люб­ви, ко­то­рые, в свою оче­редь, спо­соб­ст­ву­ют пра­виль­ным дей­ст­ви­ям. Что­бы лю­бить, пре­ж­де все­го не­об­хо­ди­мо по­ни­мать, по­это­му по­ни­ма­ние яв­ля­ет­ся клю­чом к ос­во­бо­ж­де­нию. Для то­го что­бы дос­тичь яс­но­го по­ни­ма­ния, не­об­хо­ди­мо жить осоз­нан­но, под­дер­жи­вая пря­мой кон­такт с жиз­нью в на­стоя­щий мо­мент, яс­но по­ни­мая, что про­ис­хо­дит внут­ри и вне те­бя. Прак­ти­куя осоз­нан­ность, уси­ли­ва­ешь спо­соб­ность смот­реть в суть ве­щей, а ко­гда мы смот­рим глу­бо­ко в серд­це ко­го-ли­бо, мы от­кры­ва­ем са­ми се­бя. Это тай­ное со­кро­ви­ще осоз­на­ния, оно ве­дет к осу­ще­ст­в­ле­нию ос­во­бо­ж­де­ния и про­свет­ле­нию. Жизнь ос­ве­ща­ет­ся пра­виль­ным по­ни­ма­ни­ем, пра­виль­ной мыс­лью, пра­виль­ной ре­чью, пра­виль­ным дей­ст­ви­ем, пра­виль­ным об­ра­зом жиз­ни, пра­виль­ны­ми уси­лия­ми, пра­виль­ным стрем­ле­ни­ем и пра­виль­ной кон­цен­тра­ци­ей. Сидд­харт­ха на­звал это Бла­го­род­ным Пу­тем: “ария­мар­га”.

Глу­бо­ко про­ни­кая в серд­це всех су­ществ, Сидд­харт­ха дос­тиг по­ни­ма­ния лю­бо­го ра­зу­ма, не­за­ви­си­мо от то­го, где бы он ни на­хо­дил­ся, и смог ус­лы­шать го­ло­са всех су­ществ, их ра­дость и стра­да­ние. Он дос­тиг со­стоя­ния бо­же­ст­вен­но­го зре­ния, бо­же­ст­вен­но­го слу­ха и спо­соб­но­сти пе­ре­но­сить­ся че­рез все про­стран­ст­ва, не схо­дя с мес­та. Был уже ко­нец треть­ей стра­жи, и гро­за за­кон­чи­лась. Об­ла­ка ра­зо­шлись, от­кры­вая яс­ную лу­ну и звез­ды.

Гау­та­ма по­чув­ст­во­вал, что сте­ны тюрь­мы, в ко­то­рой он на­хо­дил­ся в те­че­ние ты­сяч жиз­ней, рух­ну­ли. Тю­рем­щи­ком бы­ло не­ве­же­ст­во. Из-за не­ве­же­ст­ва его ра­зум был за­тем­нен, по­доб­но то­му, как лу­на и звез­ды бы­ва­ют скры­ты гро­зо­вы­ми об­ла­ка­ми. За­ту­ма­нен­ный бес­ко­неч­ны­ми вол­на­ми лож­ных мыс­лей, ра­зум оши­боч­но раз­де­лял ре­аль­ность на субъ­ект и объ­ект, се­бя и дру­гих, су­ще­ст­во­ва­ние и не­су­ще­ст­во­ва­ние, ро­ж­де­ние и смерть. Из этих ог­ра­ни­че­ний вы­рас­та­ли лож­ные взгля­ды — тюрь­ма чувств и же­ла­ний. Стра­да­ния ро­ж­де­ния, ста­рос­ти, бо­лез­ней и смер­ти толь­ко де­ла­ли сте­ны тюрь­мы тол­ще. Един­ст­вен­ное, что нуж­но бы­ло сде­лать, это по­дой­ти к тю­рем­щи­ку и уви­деть его ис­тин­ное ли­цо. Тю­рем­щи­ком бы­ло не­ве­же­ст­во, а спо­со­бом пре­одо­леть это не­ве­же­ст­во был Бла­го­род­ный Вось­ме­рич­ный Путь. Ес­ли ос­во­бо­дить­ся от тю­рем­щи­ка, то и тюрь­ма тут же ис­чез­нет и ни­ко­гда боль­ше не поя­вит­ся.

От­шель­ник Гау­та­ма улыб­нул­ся и про­шеп­тал са­мо­му се­бе:

— О, тю­рем­щик, я ви­жу те­бя те­перь. Как мно­го жиз­ней удер­жи­вал ты ме­ня в тюрь­ме ро­ж­де­ний и смер­тей! Но те­перь я яс­но ви­жу твое ли­цо, и от­ны­не ты не смо­жешь боль­ше воз­двиг­нуть но­вые сте­ны во­круг ме­ня!

Взгля­нув вверх, Сидд­харт­ха уви­дел поя­вив­шую­ся над го­ри­зон­том ут­рен­нюю звез­ду, сияю­щую, как брил­ли­ант. Мно­го раз, си­дя под де­ре­вом пип­па­ла, он ви­дел эту звез­ду, но в это ут­ро он как буд­то уви­дел ее впер­вые. Она ос­ле­п­ля­ла, как ли­кую­щая улыб­ка Про­свет­ле­ния. Сидд­харт­ха вни­ма­тель­но по­смот­рел на звез­ду и вос­клик­нул в глу­бо­ком со­стра­да­нии:

— Все су­ще­ст­ва со­дер­жат в се­бе се­ме­на Про­свет­ле­ния, но мы все еще по­гру­же­ны в оке­ан ро­ж­де­ния и смер­ти!

Сидд­харт­ха по­нял, что на­шел Ве­ли­кий Путь. Он дос­тиг сво­ей це­ли, и те­перь его серд­це ис­пы­ты­ва­ло со­вер­шен­ный по­кой и уми­ро­тво­ре­ние. Он ду­мал о го­дах по­ис­ков, на­пол­нен­ных раз­оча­ро­ва­ния­ми и ли­ше­ния­ми. Он ду­мал об от­це, ма­те­ри, те­те, Ясод­ха­ре, Ра­ху­ле и всех сво­их друзь­ях. Он ду­мал об их двор­це, о Ка­пи­ла­ватт­ху, о сво­ем на­ро­де и стра­не и обо всех тех, кто жи­вет в ну­ж­де и бед­но­сти, осо­бен­но о де­тях. Он обе­щал най­ти Путь и раз­де­лить свое от­кры­тие с ни­ми, что­бы по­мочь дру­гим ос­во­бо­дить­ся от стра­да­ний. Вме­сте с глу­бо­ким по­ни­ма­ни­ем поя­ви­лась и все­объ­ем­лю­щая лю­бовь ко всем су­ще­ст­вам.

Под ран­ним ут­рен­ним солн­цем на тра­вя­ни­стом бе­ре­гу ре­ки рас­кры­лись раз­но­цвет­ные цве­ты. Сол­неч­ные лу­чи тан­це­ва­ли на ли­сть­ях и ис­кри­лись в во­де. Его боль уш­ла. Все чу­де­са жиз­ни про­яви­ли се­бя. Все ка­за­лось уди­ви­тель­но но­вым. Ка­ки­ми за­ме­ча­тель­ны­ми бы­ли го­лу­бые не­бе­са и плы­ву­щие бе­лые об­ла­ка! Он чув­ст­во­вал, буд­то он сам и вся все­лен­ная бы­ли соз­да­ны за­но­во.

В это вре­мя поя­вил­ся Сва­сти. Сидд­харт­ха уви­дел ма­лень­ко­го пас­ту­ха, бе­гу­ще­го к не­му, и улыб­нул­ся. Вне­зап­но Сва­сти ос­та­но­вил­ся и ус­та­вил­ся на Сидд­харт­ху, рас­крыв рот. Сидд­харт­ха по­звал его:

— Сва­сти!

Маль­чик при­шел в се­бя и от­ве­тил:

— Учи­тель!

Сва­сти сло­жил ла­до­ни и по­кло­нил­ся. Он сде­лал не­сколь­ко ша­гов впе­ред, но за­тем вновь ос­та­но­вил­ся и вни­ма­тель­но, с бла­го­го­ве­ни­ем по­смот­рел на Сидд­харт­ху. Сму­щен­ный соб­ст­вен­ным по­ве­де­ни­ем, он про­го­во­рил, за­пи­на­ясь:

— Учи­тель, вы вы­гля­ди­те се­го­дня так осо­бен­но.

Сидд­харт­ха жес­том при­гла­сил маль­чи­ка при­бли­зить­ся. Он об­нял его и спро­сил:

— Как же осо­бен­но я вы­гля­жу се­го­дня?

Вни­ма­тель­но гля­дя на Сидд­харт­ху, Сва­сти от­ве­тил:

— Это труд­но опи­сать сло­ва­ми. Про­сто вы вы­гля­ди­те очень осо­бен­но. Вы по­хо­жи на звез­ду.

Сидд­харт­ха по­гла­дил маль­чи­ка по го­ло­ве и ска­зал:

— Вот как? А на что еще я по­хож?

— Вы вы­гля­ди­те, как толь­ко что рас­цвет­ший ло­тос. И как... как лу­на над вер­ши­ной го­ры Гай­я­си­са.

Сидд­харт­ха по­смот­рел Сва­сти в гла­за и про­мол­вил:

— А ты по­эт Сва­сти. А те­перь ска­жи мне, по­че­му ты при­шел се­го­дня так ра­но? И где твои буй­во­лы?

Сва­сти объ­яс­нил, что се­го­дня он сво­бо­ден, так как все буй­во­лы на­хо­дят­ся на вспаш­ке по­лей. Толь­ко те­лен­ка ос­та­ви­ли в стой­ле. Се­го­дня ему нуж­но толь­ко на­ре­зать тра­вы. Но­чью его се­мью раз­бу­ди­ли зву­ки гро­ма. Ды­ря­вая кры­ша до­ма про­пус­ка­ла во­ду, и дождь за­лил их по­сте­ли. Они ни­ко­гда не ви­де­ли та­кой силь­ной гро­зы и на­ча­ли бес­по­ко­ить­ся о Сидд­харт­хе, на­хо­див­шем­ся в ле­су. Они си­де­ли, при­жав­шись друг к дру­гу, по­ка не про­шла гро­за. Ко­гда за­нял­ся день, Сва­сти по­бе­жал в стой­ло, что­бы взять серп, и на­пра­вил­ся в лес. Он хо­тел уз­нать, все ли в по­ряд­ке у Сидд­харт­хи.

Сидд­харт­ха взял Сва­сти за ру­ку.

— Это са­мый сча­ст­ли­вый день мо­ей жиз­ни. Ес­ли мо­жешь, по­зо­ви всех де­тей ко мне под де­ре­во пип­па­ла се­го­дня днем. И не за­будь взять с со­бой сес­тер и бра­та. Но сна­ча­ла пой­ди и на­режь тра­вы ку­ша для буй­во­лов.

Сча­ст­ли­вый Сва­сти по­бе­жал до­мой, а Сидд­харт­ха мед­лен­но по­шел вдоль бе­ре­га ре­ки, за­ли­то­го сол­неч­ным све­том.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.