Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гла­ва 6. Под де­ре­вом си­зи­ги­ум



Гла­ва 6

Под де­ре­вом си­зи­ги­ум

Сидд­харт­хе бы­ло де­вять лет, ко­гда при­двор­ный ас­т­ро­лог рас­ска­зал ему о ве­щем сне, при­снив­шем­ся ма­те­ри прин­ца не­за­дол­го до его ро­ж­де­ния.

Ве­ли­че­ст­вен­ный бе­лый слон с ше­стью бив­ня­ми спус­тил­ся с не­бес, ок­ру­жен­ный хо­ром бо­же­ст­вен­ных го­ло­сов, по­ющих хва­лу. Слон при­бли­зил­ся к ко­ро­ле­ве, его ко­жа бы­ла по­доб­на гор­но­му сне­гу. Он нес свер­каю­щий ро­зо­вый цве­ток ло­то­са, и этот цве­ток ло­то­са был по­ме­щен в те­ло ко­ро­ле­вы. За­тем слон сам без тру­да во­шел в нее, и она по­чув­ст­во­ва­ла пе­ре­пол­няв­шую ее ра­дость и по­кой. У нее поя­ви­лось чув­ст­во, буд­то ни­ко­гда бо­лее она не уз­на­ет стра­да­ния, го­ря и бо­ли. Она про­сну­лась с ощу­ще­ни­ем пол­но­го бла­жен­ст­ва. Ко­гда она вста­ла со сво­его ло­жа, бо­же­ст­вен­ная му­зы­ка из сна все еще зву­ча­ла в ее ушах. Она рас­ска­за­ла этот сон сво­ему му­жу, ко­ро­лю. Он то­же был изум­лен им. В это ут­ро ко­роль при­ка­зал всем свя­щен­но­слу­жи­те­лям сто­ли­цы со­брать­ся и ис­тол­ко­вать смысл сна ко­ро­ле­вы.

Вы­слу­шав со­дер­жа­ние сна, они от­ве­ти­ли:

— Ва­ше ве­ли­че­ст­во, ко­ро­ле­ва ро­дит маль­чи­ка, ко­то­рый ста­нет вы­даю­щим­ся во­ж­дем. Ему пред­на­зна­че­но стать или мо­гу­чим им­пе­ра­то­ром, пра­вя­щим все­ми че­тырь­мя сто­ро­на­ми све­та, или ве­ли­ким Учи­те­лем, ко­то­рый ука­жет Путь Ис­ти­ны всем су­ще­ст­вам в этом ми­ре. Ва­ше ве­ли­че­ст­во, на­ша зем­ля дав­но ожи­да­ла по­яв­ле­ния та­ко­го ве­ли­ко­го че­ло­ве­ка.

Ко­роль Судд­хо­да­на воз­ра­до­вал­ся. По­со­ве­то­вав­шись с ко­ро­ле­вой, он при­ка­зал раз­дать пи­щу из ко­ро­лев­ских хра­ни­лищ боль­ным и не­сча­ст­ным все­го ко­ро­лев­ст­ва. Так под­дан­ные ко­ро­лев­ст­ва Ша­кья раз­де­ли­ли ра­дость ко­ро­ля и ко­ро­ле­вы.

Мать Сидд­харт­хи зва­ли Ма­ха­майя. Она бы­ла жен­щи­ной боль­ших дос­то­инств, ее лю­бовь про­сти­ра­лась на все жи­вые су­ще­ст­ва — лю­дей, жи­вот­ных, рас­те­ния. В то вре­мя су­ще­ст­во­вал обы­чай, что­бы жен­щи­ны воз­вра­ща­лись для ро­дов в дом сво­их ро­ди­те­лей. Ма­ха­майя бы­ла ро­дом из стра­ны Ко­лийа, по­это­му она от­пра­ви­лась в го­род Ра­ма­га­ма, сто­ли­цу Ко­лийа. По до­ро­ге она ос­та­но­ви­лась от­дох­нуть в ле­су Лум­би­ни. Лес был по­лон цве­тов и по­ющих птиц. Пав­ли­ны рас­пус­ка­ли свои ве­ли­ко­леп­ные хво­сты в ут­рен­нем све­те. Лю­бу­ясь де­ре­вом ашок в пол­ном цве­те­нии, ко­ро­ле­ва по­до­шла к не­му и вдруг, по­чув­ст­во­вав дур­но­ту, ух­ва­ти­лась за ветвь де­ре­ва ашок, что­бы не упасть. В сле­дую­щее мгно­ве­ние, все еще дер­жась за ветвь, ко­ро­ле­ва Ма­ха­майя ро­ди­ла сы­на.

Принца омы­ли в чис­той во­де и за­вер­ну­ли в жел­тый шелк. По­сколь­ку те­перь бы­ло ни к че­му ехать в Ра­ма­га­му, ко­ро­ле­ву и ее но­во­ро­ж­ден­но­го сы­на дос­та­ви­ли до­мой в ко­ро­лев­ском эки­па­же, за­пря­жен­ном чет­вер­кой ло­ша­дей. Они при­бы­ли до­мой, прин­ца вновь вы­мы­ли в те­п­лой во­де и по­ло­жи­ли ря­дом с ма­те­рью.

Ра­дость ко­ро­ля Судд­хо­да­ны бы­ла без­мер­на. Он на­звал прин­ца Сидд­харт­ха - то есть “тот, кто вы­пол­нит свое пред­на­зна­че­ние”. Все во двор­це ра­до­ва­лись и по оче­ре­ди при­хо­ди­ли к ко­ро­ле­ве, что­бы по­здра­вить ее. Ко­роль Судд­хо­да­на тут же со­брал про­ри­ца­те­лей, что­бы они рас­ска­за­ли о бу­ду­щем Сидд­харт­хи. Изу­чив чер­ты маль­чи­ка, они все при­шли к еди­но­му мне­нию, что маль­чик не­сет на се­бе зна­ки ве­ли­ко­го во­ж­дя и, не­со­мнен­но, бу­дет пра­вить ог­ром­ным ко­ро­лев­ст­вом, про­сти­раю­щим­ся во всех че­ты­рех на­прав­ле­ни­ях.

Не­де­лей поз­же один свя­той че­ло­век по име­ни Аси­та Ка­ла­де­ве­ла по­се­тил дво­рец. Спи­на его бы­ла сгорб­ле­на го­да­ми, он с боль­шим тру­дом спус­тил­ся с гор. Ко­гда двор­цо­вая стра­жа объ­я­ви­ла о при­хо­де поч­тен­но­го Аси­ты, ко­роль Судд­хо­да­на сам вы­шел по­при­вет­ст­во­вать его. Он при­гла­сил стар­ца по­смот­реть на ма­лень­ко­го прин­ца.

Свя­той от­шель­ник вни­ма­тель­но и дол­го смот­рел на прин­ца, не про­из­но­ся ни сло­ва. За­тем за­дро­жал и еще креп­че схва­тил­ся за по­сох. По­то­ки слез хлы­ну­ли из его глаз.

Ко­роль Судд­хо­да­на был очень встре­во­жен и спро­сил:

— Что слу­чи­лось? Вы пред­ви­ди­те ка­кое-то не­сча­стье?

Мас­тер Аси­та вы­тер сле­зы и по­ка­чал го­ло­вой:

— Ва­ше ве­ли­че­ст­во, я не ви­жу ни­ка­ко­го не­сча­стья. Я яс­но ви­жу, что этот ре­бе­нок не­сет в се­бе ве­ли­чие. Он про­ник­нет во все тай­ны ми­ро­зда­ния. Ва­ше ве­ли­че­ст­во, ваш сын не бу­дет за­ни­мать­ся по­ли­ти­кой. Он ста­нет ве­ли­ким Учи­те­лем Пу­ти. Не­бо и Зем­ля бу­дут его до­мом, а все жи­вые су­ще­ст­ва — его под­дан­ны­ми. Я пла­чу о се­бе. Я пе­ча­люсь, по­то­му что уй­ду до то­го, как ус­лы­шу его го­лос, про­воз­гла­шаю­щий Ис­ти­ну. Ва­ше ве­ли­че­ст­во, вы и ва­ша стра­на от­ме­че­ны боль­шим бла­го­во­ле­ни­ем, по­то­му что да­ли жизнь та­ко­му су­ще­ст­ву, как этот маль­чик.

Аси­та по­вер­нул­ся, что­бы уй­ти. Ко­роль по­про­сил его ос­тать­ся, но ста­рец от­ка­зал­ся. Он на­пра­вил­ся об­рат­но в свои го­ры. Ви­зит поч­тен­но­го Аси­ты при­вел ко­ро­ля в не­ис­тов­ст­во. Он не хо­тел бы, что­бы его сын стал мо­на­хом. Он хо­тел, что­бы его сын унас­ле­до­вал трон и рас­ши­рил гра­ни­цы их ко­ро­лев­ст­ва. Ко­роль ду­мал: “Аси­та толь­ко один сре­ди со­тен и да­же ты­сяч свя­тых муд­ре­цов. Мо­жет быть, его про­ро­че­ст­во оши­боч­но. На­вер­ня­ка дру­гие муд­ре­цы, ко­то­рые го­во­ри­ли, что Сидд­харт­ха ста­нет ве­ли­ким им­пе­ра­то­ром, бы­ли пра­вы”.

Ут­вер­див­шись в этих мыс­лях, ко­роль ус­по­ко­ил­ся. Ис­пы­тав боль­шую ра­дость при ро­ж­де­нии Сидд­харт­хи, ко­ро­ле­ва Ма­ха­майя умер­ла во­се­мью дня­ми поз­же, и все ко­ро­лев­ст­во оп­ла­ки­ва­ло ее. Ко­роль Судд­хо­да­на при­звал ее се­ст­ру Ма­ха­пад­жа­па­ти и по­про­сил ее стать но­вой ко­ро­ле­вой. Ма­ха­пад­жа­па­ти (ее дру­гое имя бы­ло Го­та­ми) со­гла­си­лась.

++7


Она за­бо­ти­лась о Сидд­харт­хе, как о род­ном сы­не. Ко­гда маль­чик под­рос и уз­нал о сво­ей на­стоя­щей ма­те­ри, он по­нял, как силь­но Го­та­ми лю­би­ла свою се­ст­ру. Толь­ко она мог­ла лю­бить его, как род­ная мать. Бла­го­да­ря за­бо­там Го­та­ми Сидд­харт­ха рос здо­ро­вым и силь­ным.

Од­на­ж­ды, Го­та­ми, уви­дев Сидд­харт­ху, иг­раю­ще­го в са­ду, по­ня­ла, что он уже дос­та­точ­но боль­шой, что­бы но­сить зо­ло­то и дра­го­цен­но­сти. Она при­ка­за­ла сво­им при­двор­ным при­нес­ти дра­го­цен­ные кам­ни и ук­ра­ше­ния и на­деть их на Сидд­харт­ху. К ее удив­ле­нию, ни­что не мог­ло сде­лать Сидд­харт­ху бо­лее кра­си­вым, чем он был от при­ро­ды. Сидд­харт­хе не по­нра­ви­лось, что на не­го на­де­ли та­кие ве­щи, и Го­та­ми при­ка­за­ла вер­нуть дра­го­цен­но­сти в со­кро­вищ­ни­цу.

Ко­гда Сидд­харт­ха дос­тиг школь­но­го воз­рас­та, он стал изу­чать ли­те­ра­ту­ру, пись­мо, му­зы­ку и гим­на­сти­ку вме­сте с дру­ги­ми прин­ца­ми ди­на­стии Ша­кья. Сре­ди его школь­ных дру­зей бы­ли прин­цы Де­ва­дат­та, Ким­би­ла и сын вы­со­ко­по­став­лен­но­го при­двор­но­го, маль­чик, ко­то­ро­го зва­ли Ка­лу­дайи. Со­об­ра­зи­тель­ный от при­ро­ды, Сидд­харт­ха бы­ст­ро ус­ваи­вал зна­ния. Его учи­тель Вис­ва­мит­та счи­тал мо­ло­до­го Де­ва­дат­ту при­леж­ным уче­ни­ком, но ни­ко­гда на про­тя­же­нии сво­ей учи­тель­ской карь­е­ры он не учил бо­лее вос­при­им­чи­во­го уче­ни­ка, чем Сидд­харт­ха.

Од­на­ж­ды ко­гда ему бы­ло де­вять лет, Сидд­харт­хе и его школь­ным друзь­ям раз­ре­ши­ли при­сут­ст­во­вать на ри­ту­аль­ной пер­вой вспаш­ке по­лей. Го­та­ми са­ма оде­ла Сидд­харт­ху с го­ло­вы до ног. Воз­вы­ша­ясь на ко­ро­лев­ском ко­не, мо­нарх Судд­хо­да­на ру­ко­во­дил це­ре­мо­ни­ей. Вы­со­ко­род­ные свя­тые муд­ре­цы и брах­ма­ны ше­ст­во­ва­ли в оде­ж­дах и го­лов­ных убо­рах всех цве­тов ра­ду­ги. Це­ре­мо­ния про­ис­хо­ди­ла на луч­ших по­лях ко­ро­лев­ст­ва, не­вда­ле­ке от са­мо­го двор­ца. Зна­ме­на и стя­ги ви­се­ли на ка­ж­дых во­ро­тах и вдоль всех до­рог. Раз­но­цвет­ные блю­да с пи­щей и на­пит­ка­ми бы­ли вы­став­ле­ны на ал­та­рях, рас­по­ло­жен­ных вдоль до­рог. Му­зы­кан­ты и по­эты хо­ди­ли сре­ди толп на­ро­да, до­бав­ляя ве­се­лья к су­ма­то­хе празд­не­ст­ва. Свя­щен­но­слу­жи­те­ли на­рас­пев тор­же­ст­вен­но чи­та­ли мо­лит­вы, а отец Сидд­харт­хи и при­двор­ные на­блю­да­ли за ри­туа­лом.

Сидд­харт­ха сто­ял за ни­ми вме­сте с Де­ва­дат­той и Ка­лу­дайи. Маль­чи­ки бы­ли взвол­но­ва­ны, так как им ска­за­ли, что, ко­гда ри­ту­ал за­кон­чит­ся, все на­сла­дят­ся пир­ше­ст­вом пря­мо на лу­жай­ках. Сидд­харт­хе нечас­то при­хо­ди­лось бы­вать на пик­ни­ках, и он ожи­дал это­го мо­мен­та с не­тер­пе­ни­ем. Но пес­но­пе­ния свя­щен­ни­ков, ка­за­лось, бу­дут про­дол­жать­ся без кон­ца, и маль­чи­ки по­чув­ст­во­ва­ли ус­та­лость. Не вы­дер­жав бо­лее, они на­ча­ли вы­би­рать­ся из груп­пы при­двор­ных. Ка­лу­дайи по­тя­нул Сидд­харт­ху за ру­кав, и они по­шли в ту сто­ро­ну, где слы­ша­лась му­зы­ка и тан­це­ва­ли лю­ди. Солн­це об­жи­га­ло, и кос­тю­мы уча­ст­ни­ков празд­не­ст­ва ста­ли мок­ры­ми от по­та. На лбах де­ву­шек-тан­цов­щиц свер­ка­ли би­се­рин­ки по­та. Сидд­харт­хе то­же ста­ло жар­ко, и он ос­та­вил сво­их дру­зей, что­бы от­дох­нуть в те­ни де­ре­ва си­зи­ги­ум, рос­ше­го воз­ле до­ро­ги. Под про­хлад­ны­ми вет­вя­ми Сидд­харт­ха по­чув­ст­во­вал об­лег­че­ние. В этот мо­мент поя­ви­лась Го­та­ми и, за­ме­тив сы­на, ска­за­ла:

— Я те­бя вез­де ищу. Где ты был? Ты дол­жен сей­час же вер­нуть­ся и при­сут­ст­во­вать при за­вер­ше­нии це­ре­мо­нии. Это по­нра­вит­ся твое­му от­цу.

— Ма­ма, це­ре­мо­ния та­кая длин­ная. По­че­му свя­щен­ни­ки так дол­го по­ют?

— Они чи­та­ют Ве­ды, сы­нок. Свя­щен­ные пи­са­ния име­ют глу­бо­кий смысл, они бы­ли вру­че­ны брах­ма­нам са­мим Соз­да­те­лем бес­чис­лен­ное ко­ли­че­ст­во по­ко­ле­ний на­зад. Ты ско­ро бу­дешь их изу­чать.

— А по­че­му отец сам не про­чи­та­ет свя­щен­ные пи­са­ния вме­сто брах­ма­нов?

— Толь­ко те, кто ро­ж­ден в кас­те брах­ма­нов, мо­гут чи­тать свя­щен­ные пи­са­ния, сы­нок. Да­же ко­роль, ко­то­рый име­ет боль­шую власть, за­ви­сит от служ­бы брах­ма­нов при бо­го­слу­же­ни­ях.

Сидд­харт­ха по­ду­мал над сло­ва­ми Го­та­ми. По­сле дол­гой пау­зы он сло­жил ла­до­ни и об­ра­тил­ся к ней:

— По­жа­луй­ста, ма­ма, по­про­си от­ца, что­бы я мог ос­тать­ся здесь. Я чув­ст­вую се­бя та­ким сча­ст­ли­вым, си­дя здесь, под де­ре­вом си­зи­ги­ум.

Го­та­ми улыб­ну­лась и кив­ну­ла го­ло­вой. Она по­гла­ди­ла его по во­ло­сам и по­шла об­рат­но. На­ко­нец брах­ма­ны за­вер­ши­ли свои мо­лит­вы. Ко­роль Судд­хо­да­на спус­тил­ся на по­ле и вме­сте с дву­мя вои­на­ми про­ло­жил пер­вую в этом го­ду бо­роз­ду под одоб­ри­тель­ные воз­гла­сы тол­пы. По­сле это­го кре­сть­я­не по­сле­до­ва­ли при­ме­ру ко­ро­ля и на­ча­ли вспаш­ку сво­их по­лей. Ус­лы­шав кри­ки лю­дей, Сидд­харт­ха по­бе­жал к краю по­ля. Он уви­дел во­дя­но­го буй­во­ла, тя­ну­ще­го тя­же­лый плуг, за ко­то­рым шел креп­кий кре­сть­я­нин, чья ко­жа за­го­ре­ла до­чер­на от дол­гой ра­бо­ты под солн­цем. Ле­вой ру­кой кре­сть­я­нин дер­жал плуг, а пра­вой ру­кой кну­том по­го­нял буй­во­ла. Солн­це свер­ка­ло на не­бе, и пот тек по те­лу кре­сть­я­ни­на ручь­я­ми. Туч­ная зем­ля раз­ре­за­лась бо­роз­дой на две час­ти. Плуг под­ни­мал зем­лю, и Сидд­харт­ха за­ме­тил, что чер­ви и дру­гие ма­лые соз­да­ния при этом так­же раз­ре­за­лись по­по­лам. Ко­гда чер­ви ока­зы­ва­лись на по­верх­но­сти зем­ли, они ста­но­ви­лись до­бы­чей птиц. За­тем Сидд­харт­ха уви­дел боль­шую пти­цу, ко­то­рая упа­ла вниз и схва­ти­ла ког­тя­ми ма­лень­кую птич­ку. Пол­но­стью по­гру­жен­ный в на­блю­де­ние за эти­ми со­бы­тия­ми, на­хо­дясь под па­ля­щим солн­цем, Сидд­харт­ха то­же стал мок­рым от по­та. Он по­бе­жал опять в тень де­ре­ва си­зи­ги­ум.

Он толь­ко что был сви­де­те­лем та­ко­го боль­шо­го чис­ла ве­щей, стран­ных и не­из­вест­ных ему. Он сел, скре­стив но­ги и за­крыв гла­за, что­бы об­ду­мать все, что он ви­дел. Вы­пря­мив­шись и со­сре­до­то­чив­шись, он дол­го си­дел, от­ре­шив­шись от всех тан­цев, пе­сен и ве­се­лья, про­дол­жав­ше­го­ся во­круг не­го. Он был по­гло­щен об­раз­ами по­лей и мно­же­ст­ва жи­вых су­ществ. Ко­гда ко­роль и ко­ро­ле­ва не­сколь­ко позд­нее про­хо­ди­ли ми­мо, они об­на­ру­жи­ли, что Сидд­харт­ха все еще си­дит, глу­бо­ко со­сре­до­то­чив­шись. Го­та­ми да­же про­сле­зи­лась, уви­дев, как кра­сив Сидд­харт­ха, по­доб­ный ма­лень­кой строй­ной ста­туе. Но ко­ро­ля Судд­хо­да­ну вне­зап­но прон­зи­ло по­ни­ма­ние. Ес­ли Сидд­харт­ха мо­жет си­деть так ве­ли­че­ст­вен­но в та­ком юном воз­рас­те, мо­жет быть, про­ро­че­ст­во свя­то­го стар­ца Аси­ты бы­ло вер­ным? Слиш­ком взвол­но­ван­ный, что­бы воз­вра­щать­ся на празд­ник, ко­роль на­пра­вил­ся во дво­рец в сво­ем эки­па­же в оди­но­че­ст­ве.

Не­сколь­ко бед­ных де­ре­вен­ских де­тей про­хо­ди­ли ми­мо де­ре­ва, ве­се­ло раз­го­ва­ри­вая и сме­ясь. Го­та­ми при­зва­ла их быть по­ти­ше. Она ука­за­ла на Сидд­харт­ху, си­дя­ще­го под де­ре­вом. Удив­лен­ные, де­ти ус­та­ви­лись на не­го. Вне­зап­но Сидд­харт­ха от­крыл гла­за. Уви­дев ко­ро­ле­ву, он улыб­нул­ся.

— Ма­ма, — ска­зал он, — чте­ние свя­щен­ных тек­стов ни­чем не мо­жет по­мочь чер­вям и пти­цам.

Сидд­харт­ха под­нял­ся, под­бе­жал к Го­та­ми и схва­тил ее за ру­ку. Тут он за­ме­тил де­тей, смот­ря­щих на не­го. Они бы­ли при­мер­но од­но­го с ним воз­рас­та, но их оде­ж­да бы­ла по­рва­на, ли­ца ис­пач­ка­ны, а ру­ки и но­ги очень ху­ды. Вспом­нив о сво­ем на­ря­де прин­ца, Сидд­харт­ха сму­тил­ся, но ему все же очень за­хо­те­лось по­иг­рать с ни­ми. Он улыб­нул­ся, не­ре­ши­тель­но по­кач­нул­ся, и один маль­чик улыб­нул­ся ему в от­вет. Это обод­ри­ло Сидд­харт­ху. Он спро­сил у Го­та­ми раз­ре­ше­ния при­гла­сить ре­бят на празд­нич­ное пир­ше­ст­во. Не­мно­го по­ко­ле­бав­шись, она кив­ну­ла в знак со­гла­сия.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.