Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гла­ва 4. Ра­не­ный ле­бедь



Гла­ва 4

Ра­не­ный ле­бедь

На сле­дую­щее ут­ро Сва­сти от­пра­вил­ся пас­ти сво­их буй­во­лов. К по­луд­ню он со­брал уже дос­та­точ­но тра­вы, что­бы на­пол­нить две кор­зин­ки. Сва­сти лю­бил пас­ти буй­во­лов на той сто­ро­не ре­ки, что под­хо­ди­ла к ле­су. Здесь, за­вер­шив сбор тра­вы, он мог на­сла­ж­дать­ся про­хлад­ным ве­тер­ком, не опа­са­ясь, что буй­во­лы за­бре­дут на чье-ни­будь ри­со­вое по­ле. У не­го был с со­бой толь­ко серп. Сва­сти дос­тал свой полд­ник, при­го­тов­лен­ный Ба­лой. Он со­сто­ял из гор­сти ри­са, за­вер­ну­то­го в ба­на­но­вый лист. Сва­сти со­брал­ся есть его, но его мыс­ли вер­ну­лись к Сидд­харт­хе.

— Я мо­гу от­не­сти этот рис от­шель­ни­ку Сидд­харт­хе, — по­ду­мал он. — На­вер­ное, он не по­ка­жет­ся ему слиш­ком пло­хим.

Сва­сти за­вер­нул рис и, ос­та­вив буй­во­лов пас­тись на опуш­ке ле­са, на­пра­вил­ся ту­да, где на­ка­ну­не встре­тил Сидд­харт­ху.

Еще из­да­ли он за­ме­тил сво­его но­во­го дру­га, си­дя­ще­го под боль­шим де­ре­вом пип­па­ла. Но Сидд­харт­ха был не один. Пе­ред ним си­де­ла де­воч­ка од­но­го воз­рас­та со Сва­сти, оде­тая в чис­тое бе­лое са­ри. Пе­ред ни­ми уже ле­жа­ла еда, и Сва­сти ос­та­но­вил­ся в оце­пе­не­нии. Но Сидд­харт­ха взгля­нул на не­го и по­звал:

— Сва­сти!

Он при­гла­сил маль­чи­ка при­сое­ди­нить­ся к не­му. Де­воч­ка в бе­лом са­ри под­ня­ла го­ло­ву, и Сва­сти уз­нал ее. Они час­то встре­ча­лись на де­ре­вен­ской до­ро­ге. Ко­гда Сва­сти при­бли­зил­ся, она по­сто­ро­ни­лась, что­бы дать ему ме­сто, и Сидд­харт­ха жес­том при­гла­сил его сесть. Пе­ред Сидд­харт­хой ле­жа­ли ли­стья ба­на­на, на них — рис и не­мно­го кун­жут­ной со­ли. Сидд­харт­ха раз­де­лил рис на две пор­ции.

— Вы уже ели, де­ти?

— Нет, гос­по­дин.

— Ну, то­гда да­вай­те раз­де­лим это.

Сидд­харт­ха вру­чил Сва­сти по­ло­ви­ну ри­са, и Сва­сти со­еди­нил ла­до­ни в жес­те бла­го­дар­но­сти, но от­ка­зал­ся от ри­са. Он дос­тал свою пор­цию и ска­зал:

— Я то­же при­нес не­мно­го.

 


Он раз­вер­нул свой ба­на­но­вый лист, где ле­жа­ли зер­на ко­рич­не­во­го ри­са, не по­хо­жие на тот бе­лый рис, что ле­жал пе­ред Сидд­харт­хой. У не­го не бы­ло и со­ли. Сидд­харт­ха улыб­нул­ся де­тям и ска­зал:

— Да­вай­те со­бе­рем весь рис вме­сте и то­гда уже по­де­лим его.

Он взял по­ло­ви­ну бе­ло­го ри­са, оку­нул его в кун­жут­ную соль и по­дал Сва­сти. За­тем он взял по­ло­ви­ну ри­са Сва­сти и на­чал есть с ви­ди­мым удо­воль­ст­ви­ем. Сва­сти чув­ст­во­вал се­бя обес­ку­ра­жен­ным, но ви­дя ес­те­ст­вен­ность Сидд­харт­хи, он так­же на­чал есть.

— Ваш рис та­кой вкус­ный, гос­по­дин.

— Его при­нес­ла Суд­жа­та, — от­ве­тил Сидд­харт­ха.

“Так ее зо­вут Суд­жа­та”, — по­ду­мал Сва­сти. Она вы­гля­де­ла не­мно­го стар­ше Сва­сти, на год или два. Ее боль­шие чер­ные гла­за блес­ну­ли. Сва­сти пре­кра­тил есть и ска­зал:

— Я ви­дел те­бя рань­ше на де­ре­вен­ской до­ро­ге, но не знал, что те­бя зо­вут Суд­жа­та.

— Да, я дочь ста­рос­ты Уру­ве­лы. А те­бя зо­вут Сва­сти, не так ли? Учи­тель Сидд­харт­ха толь­ко что го­во­рил мне о те­бе, — ска­за­ла она и до­ба­ви­ла мяг­ко: — Сва­сти, луч­ше на­зы­вать мо­на­ха “Учи­те­лем”, чем “гос­по­ди­ном”.

Сва­сти кив­нул го­ло­вой. Сидд­харт­ха улыб­нул­ся.

— Ну вот, мне не нуж­но вас зна­ко­мить. Знае­те ли вы, де­ти, по­че­му я ем в мол­ча­нии? Я де­лаю так, что­бы пол­но­стью на­сла­дить­ся эти­ми зер­на­ми ри­са. Суд­жа­та, ты ко­гда-ни­будь про­бо­ва­ла ко­рич­не­вый рис? Да­же ес­ли ты ко­гда-то ела его, по­жа­луй­ста, по­про­буй не­мно­го ри­са Сва­сти. Он до­воль­но вку­сен. А те­перь мы по­едим в мол­ча­нии, а за­тем я рас­ска­жу вам од­ну ис­то­рию.

Сидд­харт­ха взял не­мно­го ко­рич­не­во­го ри­са и про­тя­нул его Суд­жа­те. Она со­еди­ни­ли свои ла­до­ни в фор­ме ло­то­са и ува­жи­тель­но при­ня­ла его. Втро­ем они мир­но по­ели в глу­бо­ком спо­кой­ст­вии ле­са.

Ко­гда ба­на­но­вые ли­стья опус­те­ли, Суд­жа­та со­бра­ла их. Она взя­ла кув­шин со све­жей во­дой, сто­яв­ший под­ле нее, и на­пол­ни­ла ча­шу, ко­то­рую при­нес­ла с со­бой. Она про­тя­ну­ла ее Сидд­харт­хе. Он при­нял ча­шу дву­мя ру­ка­ми и пе­ре­дал Сва­сти. Оше­лом­лен­ный, Сва­сти про­бор­мо­тал:

 — По­жа­луй­ста, гос­по­дин, то есть Учи­тель, вы­пей­те пер­вым.

Сидд­харт­ха от­ве­тил мяг­ким го­ло­сом:

— Ты вы­пей пер­вым, маль­чик. Я хо­чу, что­бы ты вы­пил пер­вым.

И он опять про­тя­нул ча­шу Сва­сти.

Сва­сти по­чув­ст­во­вал се­бя очень скон­фу­жен­ным, но не знал, как от­ка­зать­ся от та­кой не­обыч­ной чес­ти. Он со­еди­нил ла­до­ни в жес­те бла­го­дар­но­сти и взял ча­шу. Он вы­пил всю во­ду од­ним боль­шим глот­ком и про­тя­нул ча­шу об­рат­но Сидд­харт­хе. Сидд­харт­ха по­про­сил Суд­жа­ту на­пол­нить ча­шу во вто­рой раз. За­тем он под­нял ее к сво­им гу­бам и мед­лен­но вы­пил во­ду. Бы­ло вид­но, что он по­лу­ча­ет от это­го удо­воль­ст­вие. Гла­за Суд­жа­ты не от­ры­ва­лись от Сидд­харт­хи и Сва­сти. Ко­гда Сидд­харт­ха за­кон­чил пить, он по­про­сил Суд­жа­ту на­пол­нить ча­шу в тре­тий раз. Эту ча­шу он по­дал ей. Она по­ста­ви­ла на зем­лю кув­шин, сло­жи­ла ла­до­ни и при­ня­ла ча­шу с во­дой. Она под­нес­ла ее к гу­бам и вы­пи­ла мед­лен­ны­ми, ма­лень­ки­ми глот­ка­ми, как это сде­лал Сидд­харт­ха. Впер­вые она пи­ла из од­ной ча­ши с не­при­ка­сае­мым. Но Сидд­харт­ха был ее учи­те­лем, и ес­ли он сде­лал это, то по­че­му же ей не сде­лать то же са­мое? И она по­ня­ла, что не чув­ст­ву­ет се­бя ос­к­вер­нен­ной. Вне­зап­но она по­тя­ну­лась и до­тро­ну­лась до во­лос пас­ту­ха. Это бы­ло так не­ожи­дан­но, что Сва­сти не ус­пел ук­ло­нить­ся. За­тем Суд­жа­та по­ста­ви­ла пус­тую ча­шу на зем­лю и улыб­ну­лась.

Сидд­харт­ха кив­нул:

— Те­перь, де­ти, вы по­ня­ли. Лю­ди не ро­ж­да­ют­ся с кас­то­вы­ми раз­ли­чия­ми. У всех сле­зы со­ло­ны и у всех крас­ная кровь. Не­пра­виль­но де­лить лю­дей на кас­ты и ис­по­ве­до­вать пред­рас­суд­ки. Я это по­нял во вре­мя сво­их ме­ди­та­ций.

Суд­жа­та взгля­ну­ла по­ни­маю­ще и спро­си­ла:

 — Мы ва­ши уче­ни­ки и ве­рим то­му, что вы го­во­ри­те. Но в этом ми­ре, ка­жет­ся, нет ни­ко­го по­хо­же­го на вас. Все ве­рят, что шуд­ры и не­при­ка­сае­мые вы­шли из ступ­ней Соз­да­те­ля. Да­же свя­щен­ные пи­са­ния го­во­рят так. Ни­кто не ос­ме­ли­ва­ет­ся ду­мать по-дру­го­му.

— Да, я знаю. Но прав­да есть прав­да, ве­рит в нее кто-ни­будь или нет. Хо­тя мил­лио­ны лю­дей мо­гут ве­рить в ложь, она ос­та­ет­ся ло­жью. Вы долж­ны быть стой­ки­ми, что­бы жить в со­от­вет­ст­вии с прав­дой. Я рас­ска­жу вам од­ну ис­то­рию о том вре­ме­ни, ко­гда я был еще ре­бен­ком.

— Од­на­ж­ды, ко­гда мне бы­ло де­вять лет, я гу­лял один в са­ду. И вдруг пе­ре­до мной упал ра­не­ный ле­бедь. Я под­бе­жал к не­му. Ему бы­ло очень боль­но — стре­ла прон­зи­ла кры­ло. Я вы­дер­нул стре­лу, пти­ца за­кри­ча­ла, и кровь по­ли­лась из ее ра­ны. Я сжал ра­ну паль­ца­ми, что­бы пре­кра­тить кро­во­те­че­ние и взял пти­цу во дво­рец, к прин­цес­се Сун­да­ри, де­жур­ной фрей­ли­не. Она со­бра­ла це­леб­ные ли­стья и сде­ла­ла пе­ре­вяз­ку. Ле­бедь бес­по­ко­ил­ся, и я снял свою на­кид­ку и за­вер­нул в нее пти­цу. За­тем я под­нес ее по­бли­же к оча­гу.

Сидд­харт­ха за­молк на мгно­ве­ние и взгля­нул на Сва­сти.

— Сва­сти, я еще не го­во­рил те­бе, но рань­ше я был прин­цем, сы­ном ко­ро­ля Судд­хо­да­ны в го­ро­де Ка­пи­ла­ватт­ху. Суд­жа­та это уже зна­ет. Я хо­тел пой­ти при­нес­ти ри­са для ле­бе­дя, ко­гда мой вось­ми­лет­ний ку­зен Де­ва­дат­та вбе­жал в ком­на­ту. Он дер­жал свой лук и стре­лы и взвол­но­ван­но спро­сил:

— Сидд­харт­ха, не ви­дел ли ты бе­ло­го ле­бе­дя, упав­ше­го где-то здесь?

Еще до то­го как я от­ве­тил, Де­ва­дат­та уви­дел ле­бе­дя, ле­жа­ще­го пе­ред оча­гом. Он уст­ре­мил­ся к не­му, но я ос­та­но­вил его.

— Ты не возь­мешь эту пти­цу!

Мой ку­зен вос­клик­нул:

— Но она моя! Я сам под­стре­лил ее!

Я встал ме­ж­ду Де­ва­дат­той и ле­бе­дем, ре­шив не от­да­вать ему пти­цу.

— Этот ле­бедь ра­нен. Я за­бо­чусь о нем. Он дол­жен ос­тать­ся здесь.

Де­ва­дат­та был рас­сер­жен и не хо­тел ус­ту­пать. Он на­стаи­вал:

— По­слу­шай, ку­зен, ко­гда эта пти­ца ле­те­ла в не­бе, она не при­над­ле­жа­ла ни­ко­му. Так как имен­но я под­стре­лил ее, она при­над­ле­жит мне по пра­ву.

Его ар­гу­мен­ты зву­ча­ли ло­гич­но, но эти сло­ва рас­сер­ди­ли ме­ня. Я знал, что есть что-то не­пра­виль­ное в его ут­вер­жде­ни­ях, но не мог по­нять это­го. По­это­му я сто­ял без­молв­но, чув­ст­вуя се­бя не­сча­ст­ным. За­тем я по­нял, ка­ким об­ра­зом от­ве­тить ему.

— По­слу­шай, ку­зен, — ска­зал я ему, — Те, кто лю­бят друг дру­га, жи­вут вме­сте, а враги жи­вут врозь. Ты хо­тел убить это­го ле­бе­дя, зна­чит, ты и он — вра­ги. Пти­ца не мо­жет жить с то­бой. Я спас ее, пе­ре­вя­зал ее ра­ны, со­грел ее и хо­тел на­кор­мить ее, ко­гда ты поя­вил­ся. Пти­ца и я, мы лю­бим друг дру­га и мы мо­жем жить вме­сте. Она ну­ж­да­ет­ся во мне, а не в те­бе.

Суд­жа­та за­хло­па­ла в ла­до­ши:

— Пра­виль­но! Вы бы­ли пра­вы!

Сидд­харт­ха по­смот­рел на Сва­сти.

— А что ты ду­ма­ешь, маль­чик?

Сва­сти по­ду­мал не­мно­го и за­тем мед­лен­но ска­зал:

— Я ду­маю, вы бы­ли пра­вы. Но не­мно­гие лю­ди со­гла­сят­ся с ва­ми. Боль­шин­ст­во бу­дет на сто­ро­не Де­ва­дат­ты.

Сидд­харт­ха кив­нул:

— Ты прав. Боль­шин­ст­во лю­дей сле­ду­ют точ­ке зре­ния Де­ва­дат­ты. Но да­вай­те я рас­ска­жу вам, что слу­чи­лось по­том. Так как мы не смог­ли до­го­во­рить­ся, мы ре­ши­ли об­ра­тить­ся с на­шим спо­ром к взрос­лым. В тот день со­стоя­лось за­се­да­ние пра­ви­тель­ст­ва во двор­це, и мы на­пра­ви­лись в зал пра­во­су­дия. Я дер­жал ле­бе­дя, а Де­ва­дат­та — свой лук и стре­лы. Мы пред­ста­ви­ли свой спор на рас­смот­ре­ние ми­ни­ст­ров и по­про­си­ли их вы­не­сти свое ре­ше­ние. Они пре­кра­ти­ли об­су­ж­де­ние го­су­дар­ст­вен­ных дел, вы­слу­ша­ли сна­ча­ла Де­ва­дат­ту, за­тем ме­ня.

Они дол­го об­су­ж­да­ла это де­ло, но так и не смог­ли прийти к со­гла­сию. Ка­за­лось, боль­шин­ст­во скло­ня­ет­ся на сто­ро­ну Де­ва­дат­ты, ко­гда ко­роль, мой отец, не­сколь­ко раз каш­ля­нул. Все ми­ни­ст­ры тот­час же за­молк­ли и в пол­ном со­гла­сии вдруг вы­ра­зи­ли мне­ние, что мои ар­гу­мен­ты ве­со­мее и что пти­ца долж­на быть от­да­на мне. Де­ва­дат­та рас­сер­дил­ся, но ни­че­го не мог сде­лать.

 Я по­лу­чил пти­цу, но не чув­ст­во­вал на­стоя­щей ра­до­сти. Хо­тя я был еще очень мал, но уже по­ни­мал, что эта по­бе­да не на­столь­ко дос­той­на. Мне от­да­ли пти­цу по­то­му, что ми­ни­ст­ры же­ла­ли уго­дить мо­ему от­цу, а не по­то­му, что они уви­де­ли прав­ду в мо­их сло­вах.

— Это пе­чаль­но, — ска­за­ла Суд­жа­та и на­хму­ри­ла бро­ви.

— Да, имен­но так. Но, вспом­нив о пти­це, я по­чув­ст­во­вал удов­ле­тво­ре­ние, по­то­му что она бы­ла те­перь в безо­пас­но­сти. В ином слу­чае она бы уже окон­чи­ла свои дни в ку­хон­ной ка­ст­рю­ле.

 Не­мно­гие лю­ди смот­рят на мир взгля­дом со­стра­да­ния, по­это­му мы жес­то­ки и без­жа­ло­ст­ны по от­но­ше­нию друг к дру­гу. Сла­бый все­гда по­дав­ля­ет­ся силь­ным. Я и сей­час ви­жу, что мои до­во­ды в тот день бы­ли пра­виль­ны, так как они поя­ви­лись из по­ни­ма­ния и люб­ви. Лю­бовь и по­ни­ма­ние мо­гут об­лег­чить стра­да­ния всех су­ществ. Прав­да все­гда яв­ля­ет­ся прав­дой, не­за­ви­си­мо от то­го, при­ни­ма­ет­ся она боль­шин­ст­вом или нет. По­это­му я го­во­рю вам, де­ти, нуж­но быть очень сме­лым, что­бы от­стаи­вать и за­щи­щать прав­ду.

— А что же слу­чи­лось с ле­бе­дем, Учи­тель? — спро­си­ла Суд­жа­та.

— Че­ты­ре дня я ле­чил его. Ко­гда я уви­дел, что ра­на за­жи­ла, я от­пус­тил его, убе­див­шись, что он мо­жет уле­теть да­ле­ко и его не под­стре­лят вновь.

Сидд­харт­ха взгля­нул на двух де­тей, си­дев­ших с серь­ез­ны­ми и спо­кой­ны­ми ли­ца­ми:

— Суд­жа­та, ты долж­на вер­нуть­ся до­мой, пре­ж­де чем твоя ма­ма нач­нет бес­по­ко­ить­ся. Сва­сти, а те­бе, на­вер­ное, по­ра вер­нуть­ся к сво­им буй­во­лам и со­брать еще тра­вы для них. Из той охап­ки тра­вы ку­ша, ко­то­рую ты дал мне вче­ра, по­лу­чи­лась пре­крас­ная под­стил­ка для ме­ди­та­ции. Этой но­чью и ут­ром я си­дел на ней, и моя ме­ди­та­ция бы­ла очень уми­ро­тво­рен­ной. Я яс­но ви­дел мно­го раз­ных ве­щей. Ты мне хо­ро­шо по­мог, Сва­сти. По ме­ре то­го, как мое по­ни­ма­ние бу­дет уг­луб­лять­ся, я по­де­люсь пло­да­ми мо­ей ме­ди­та­ции с ва­ми, де­ти. А сей­час я про­дол­жу ме­ди­та­цию.

Сва­сти по­смот­рел на тра­ву, из ко­то­рой Сидд­харт­ха сде­лал под­стил­ку. Хо­тя стеб­ли тра­вы бы­ли плот­но пе­ре­пле­те­ны, Сва­сти знал, что она все еще све­жая и мяг­кая. Он бу­дет при­но­сить сво­ему учи­те­лю све­жей тра­вы для но­вой под­стил­ки ка­ж­дые три дня. Сва­сти под­нял­ся и вме­сте с Суд­жа­той, сло­жил свои ла­до­ни и по­кло­нил­ся Сидд­харт­хе. Суд­жа­та на­пра­ви­лась до­мой, а Сва­сти по­вел буй­во­лов на но­вое па­ст­би­ще вдоль ре­ки.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.