Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гла­ва 3. Охап­ка тра­вы ку­ша



Гла­ва 3

Охап­ка тра­вы ку­ша

Пе­ред тем как лечь спать, Сва­сти сел под бам­бу­ко­вым де­ре­вом и вспом­нил то вре­мя, ко­гда впер­вые встре­тил Буд­ду. Ему бы­ло то­гда один­на­дцать лет, их мать не­дав­но умер­ла, ос­та­вив трех си­рот на его по­пе­че­нии. Са­мая млад­шая се­ст­ра бы­ла еще мла­ден­цем, и у них не бы­ло для нее мо­ло­ка. К сча­стью один из жи­те­лей де­рев­ни по име­ни Рамб­хул на­нял Сва­сти для ухо­да за свои­ми во­дя­ны­ми буй­во­ла­ми — че­тырь­мя взрос­лы­ми и од­ним те­лен­ком. Сва­сти мог до­ить буй­во­ли­цу ка­ж­дый день и по­ить этим мо­ло­ком ма­лыш­ку се­ст­ру. Он уха­жи­вал за буй­во­ла­ми с боль­шой за­бо­той, он не хо­тел по­те­рять эту ра­бо­ту. По­сле смер­ти от­ца кры­ша их до­ма не ре­мон­ти­ро­ва­лась, и ка­ж­дый раз, ко­гда шел дождь, Ру­пак дол­жен был рас­став­лять кув­ши­ны под все­ми ды­ра­ми в кры­ше, что­бы во­да не за­ли­ла хи­жи­ну. Ба­ле бы­ло толь­ко шесть лет, но ей при­шлось нау­чить­ся го­то­вить пи­щу, за­бо­тить­ся о ма­лень­кой се­ст­ре и со­би­рать хво­рост в ле­су. Хо­тя она бы­ла еще ре­бен­ком, она уже хо­ро­шо уме­ла за­ме­сить тес­то и ­го­то­вить хлеб ча­пат­ти для всей се­мьи. Очень ред­ко они мог­ли ку­пить да­же ще­пот­ку при­пра­вы кэр­ри. Ко­гда Сва­сти при­во­дил буй­во­лов об­рат­но в их стой­ло, драз­ня­щие за­па­хи из кух­ни Рамб­ху­ла за­став­ля­ли сгла­ты­вать на­бе­гав­шую слю­ну. Ча­пат­ти за­пе­чен­ный вме­сте с мя­сом в со­усе кэр­ри, был для них не­до­ся­гае­мой рос­ко­шью. Оде­ж­да де­тей то­же ос­тав­ля­ла же­лать луч­ше­го. У Сва­сти был толь­ко один дхо­ти. В хо­лод­ он обер­ты­вал ста­рую ко­рич­не­вую ткань во­круг плеч.

Сва­сти дол­жен был все вре­мя ис­кать для буй­во­лов хо­ро­шие па­ст­би­ща. Ес­ли бы он при­вел их до­мой го­лод­ны­ми, гос­по­дин Рамб­хул по­бил бы его. Кро­ме то­го, ка­ж­дый ве­чер он дол­жен был при­но­сить боль­шую охап­ку тра­вы, что­бы буй­во­лы мог­ли есть но­чью. По ве­че­рам, ко­гда на­чи­на­ли сви­реп­ст­во­вать мос­ки­ты, Сва­сти раз­во­дил огонь, что­бы от­го­нять их ды­мом.

Ка­ж­дые три дня Рамб­хул пла­тил ему ри­сом, зер­ном и со­лью. Ино­гда Сва­сти при­но­сил до­мой ры­бу, пой­ман­ную в ре­ке Не­ранд­жа­ра, и Бхи­ма го­то­ви­ла ее.

Од­на­ж­ды днем, по­сле то­го, как он ис­ку­пал буй­во­лов и со­брал для них тра­ву, у Сва­сти ос­та­лось не­мно­го вре­ме­ни, что­бы спо­кой­но от­дох­нуть в про­хла­де ле­са. Ос­та­вив буй­во­лов пас­тись на опуш­ке, Сва­сти стал ис­кать вы­со­кое де­ре­во, что­бы от­дох­нуть под ним. Вне­зап­но он ос­та­но­вил­ся. В де­ся­ти мет­рах от се­бя он уви­дел че­ло­ве­ка, си­дя­ще­го в мол­ча­нии под де­ре­вом пип­па­ла. Сва­сти по­смот­рел на не­го с удив­ле­ни­ем. Ни­ко­гда ра­нее он не ви­дел то­го, кто бы си­дел так ве­ли­че­ст­вен­но. Спи­на че­ло­ве­ка бы­ла со­вер­шен­но пря­мой, ступ­ни удоб­но ле­жа­ли на бед­рах, гла­за по­лу­за­кры­ты. Он был одет в вы­го­рев­шее жел­тое пла­тье, од­но пле­чо ос­та­ва­лось от­кры­тым. Вся его фи­гу­ра из­лу­ча­ла мир, спо­кой­ст­вие и ве­ли­чие. Лишь раз взгля­нув на не­го, Сва­сти вдруг по­чув­ст­во­вал во всем сво­ем те­ле не­обы­чай­ную све­жесть. Его серд­це за­тре­пе­та­ло. Он не мог по­нять, как мож­но чув­ст­во­вать что-то осо­бен­ное ря­дом с че­ло­ве­ком, ко­то­ро­го ни­ко­гда ра­нее не встре­чал, и ос­та­вал­ся в не­под­виж­но­сти дол­гое вре­мя, от­да­вая дань без­молв­но­го ува­же­ния.

Че­ло­век от­крыл гла­за. Сна­ча­ла он не за­ме­тил Сва­сти и мяг­ко мас­си­ро­вал скре­щен­ные но­ги. За­тем он мед­лен­но под­нял­ся и по­шел. По­сколь­ку он дви­гал­ся в про­ти­во­по­лож­ном от Сва­сти на­прав­ле­нии, то все еще не за­ме­чал его. Не про­из­но­ся ни зву­ка, Сва­сти смот­рел, как че­ло­век дви­жет­ся мед­лен­ной ме­ди­та­тив­ной по­ход­кой под по­ло­гом ле­са. Сде­лав семь или во­семь ша­гов, че­ло­век обер­нул­ся и толь­ко те­перь за­ме­тил Сва­сти.

Он улыб­нул­ся маль­чи­ку. До это­го ни­кто не улы­бал­ся Сва­сти так мяг­ко. Буд­то под­хва­чен­ный ка­кой-то не­ви­ди­мой си­лой, Сва­сти по­бе­жал к это­му че­ло­ве­ку, но ос­та­но­вил­ся как вко­пан­ный, ко­гда ока­зал­ся на рас­стоя­нии двух-трех мет­ров от не­го, вспом­нив, что он не сме­ет при­бли­жать­ся к ко­му-ни­будь из выс­ших каст.

Сва­сти был не­при­ка­сае­мым. Он не при­над­ле­жал ни к од­ной из че­ты­рех ос­нов­ных каст. Его отец объ­яс­нял ему, что кас­та брах­ма­нов яв­ля­ет­ся наи­выс­шей и лю­ди, ро­ж­ден­ные в этой кас­те, ста­но­вят­ся свя­щен­но­слу­жи­те­ля­ми и учи­те­ля­ми. Они чи­та­ют и тол­ку­ют Ве­ды и дру­гие свя­щен­ные кни­ги, а так­же де­ла­ют при­но­ше­ния бо­гам. Ко­гда Брах­ма соз­дал че­ло­ве­че­скую ра­су, брах­ма­ны вы­шли из его рта. Кшат­рии бы­ли вто­рой выс­шей кас­той. Они бы­ли вои­на­ми и за­ни­ма­лись управ­ле­ни­ем, так как вы­шли из двух рук Брах­мы. Кас­та вай­шья вы­шла из бе­дер Брах­мы, это бы­ли тор­гов­цы, кре­сть­я­не и ре­мес­лен­ни­ки. И, на­ко­нец, кас­та шудр вы­шла из ступ­ней Брах­мы, и это бы­ла са­мая низ­шая из че­ты­рех каст. Они за­ни­ма­лись толь­ко тя­же­лым тру­дом, не дос­той­ным выс­ших каст. Но се­мья Сва­сти бы­ла не­при­ка­сае­мы­ми, то есть те­ми, кто не при­над­ле­жал ни к од­ной кас­те. Они долж­ны бы­ли воз­во­дить свои хи­жи­ны за пре­де­ла­ми де­ре­вень и за­ни­мать­ся са­мой низ­кой ра­бо­той: со­би­рать от­бро­сы, ре­мон­ти­ро­вать до­ро­ги, вы­карм­ли­вать сви­ней и уха­жи­вать за во­дя­ны­ми буй­во­ла­ми.

Лю­бой че­ло­век дол­жен был по­чи­тать кас­ту, в ко­то­рой ро­ж­ден. Свя­щен­ные пи­са­ния го­во­ри­ли о том, что сча­стье за­клю­ча­ет­ся в бес­пре­ко­слов­ном сле­до­ва­нии этим за­ко­нам. Ес­ли бы “не­при­ка­сае­мый”, та­кой как Сва­сти, до­тро­нул­ся до че­ло­ве­ка из выс­шей кас­ты, его бы по­били. В де­рев­не Уру­ве­ла не­при­ка­сае­мых не­од­но­крат­но би­ли за то, что они дот­ра­ги­ва­лись до брах­ма­на. Брах­ман или кшат­рий, ко­то­ро­го кос­нул­ся не­при­ка­сае­мый, счи­тал­ся ос­к­вер­нен­ным и дол­жен был не­мед­лен­но вер­нуть­ся до­мой и воз­но­сить там мо­лит­вы в те­че­ние не­сколь­ких не­дель, что­бы очи­стить­ся. Ко­гда Сва­сти вел сво­их буй­во­лов до­мой, он


 

очень вни­ма­тель­но сле­дил за тем, что­бы не пе­ре­сечь до­ро­ги ко­му-ни­будь из выс­шей кас­ты. Сва­сти ка­за­лось, что да­же буй­во­лы бо­лее сча­ст­ли­вы, чем он, так как брах­ман мог кос­нуть­ся буй­во­ла и не быть ос­к­вер­нен­ным. Да­же ес­ли безо вся­кой ви­ны не­при­ка­сае­мо­го кто-ни­будь из выс­шей кас­ты слу­чай­но за­дел его, не­при­ка­сае­мый был бы обя­за­тель­но гру­бо из­бит.

Те­перь же пе­ред Сва­сти сто­ял че­ло­век весь­ма ве­ли­че­ст­вен­но­го ви­да, и бы­ло со­вер­шен­но яс­но, что он при­над­ле­жит к выс­шим со­ци­аль­ным сло­ям. И, хо­тя Сва­сти по­чув­ст­во­вал, что че­ло­век с та­кой доб­рой и тер­пеливой улыб­кой не изо­бьет его, да­же ес­ли Сва­сти при­кос­нет­ся к не­му, но он не хо­тел ос­к­вер­нить его сво­им при­кос­но­ве­ни­ем. Вот по­че­му он за­стыл в не­под­виж­но­сти, ко­гда все­го не­сколь­ко ша­гов раз­де­ля­ло их. Уви­дев ко­ле­ба­ния Сва­сти, этот че­ло­век сам сде­лал не­сколь­ко ша­гов впе­ред. Сва­сти от­сту­пил, что­бы не кос­нуть­ся его, но тот был бы­ст­рее и маль­чик не ус­пел опом­нить­ся, как он об­нял его за пле­чи ле­вой ру­кой.

Пра­вой ру­кой он мяг­ко кос­нул­ся го­ло­вы Сва­сти. Сва­сти сто­ял, как за­стыв­шая ста­туя. Ни­кто еще не ка­сал­ся его го­ло­вы так мяг­ко и лю­бя­ще, и все же он по­чув­ст­во­вал в ду­ше па­ни­ку.

— Не бой­ся, маль­чик, — ска­зал че­ло­век спо­кой­но и убе­ди­тель­но. При зву­ках его го­ло­са все стра­хи Сва­сти ис­чез­ли. Он под­нял го­ло­ву и по­смот­рел на ли­цо это­го че­ло­ве­ка с та­кой доб­рой и по­ни­маю­щей улыб­кой. По­ко­ле­бав­шись мгно­ве­ние, Сва­сти про­из­нес:

— Гос­по­дин, я люб­лю вас.

Че­ло­век взял ли­цо Сва­сти в свои ру­ки, по­смот­рел ему пря­мо в гла­за и ска­зал:

— И я люб­лю те­бя то­же. Ты жи­вешь где-то по­бли­зо­сти?

Сва­сти не от­ве­тил. Он схва­тил муж­чи­ну за ру­ку и за­дал му­чав­ший его во­прос:

— Ко­гда я при­ка­са­юсь к вам, раз­ве я не ос­к­вер­няю вас?

Че­ло­век за­сме­ял­ся:

— Во­все нет, маль­чик. Ты — че­ло­ве­че­ское су­ще­ст­во и я — че­ло­ве­че­ское су­ще­ст­во. Ты не мо­жешь ос­к­вер­нить ме­ня. Не слу­шай то­го, что лю­ди го­во­рят те­бе.

Он взял Сва­сти за ру­ку и по­вел его на опуш­ку ле­са. Во­дя­ные буй­во­лы все еще мир­но пас­лись там. Че­ло­век по­смот­рел на Сва­сти и ска­зал:

— Ты па­сешь этих буй­во­лов? А это, на­вер­ное, тра­ва, ко­то­рую ты со­брал для них? Как те­бя зо­вут? Это твой дом не­вда­ле­ке?

Сва­сти веж­ли­во от­ве­тил:

— Да, гос­по­дин, я уха­жи­ваю за эти­ми че­тырь­мя буй­во­ла­ми и те­лен­ком, и я со­брал эту тра­ву. Ме­ня зо­вут Сва­сти, и я жи­ву на дру­гой сто­ро­не ре­ки сра­зу пе­ред де­рев­ней Уру­ве­ла. Ска­жи­те, по­жа­луй­ста, гос­по­дин, а как вас зо­вут и где вы жи­ве­те? Я мо­гу это уз­нать?

— Ко­неч­но. Ме­ня зо­вут Сидд­харт­ха, и мой дом на­хо­дит­ся да­ле­ко от­сю­да, но сей­час я жи­ву в этом ле­су.

— Так вы от­шель­ник?

Сидд­харт­ха кив­нул го­ло­вой. Сва­сти знал, что от­шель­ни­ки обыч­но жи­ли и ме­ди­ти­ро­ва­ли в го­рах. Хо­тя они толь­ко что встре­ти­лись и об­ме­ня­лись толь­ко не­сколь­ки­ми сло­ва­ми, Сва­сти по­чув­ст­во­вал те­п­лую при­вя­зан­ность к сво­ему но­во­му дру­гу. В Уру­ве­ле ни­кто не об­ра­щал­ся к не­му так дру­же­люб­но, ни­кто не го­во­рил с ним так те­п­ло. Он по­чув­ст­во­вал сча­стье, пе­ре­пол­няю­щее его, и за­хо­тел по­де­лить­ся с кем-ни­будь сво­ей ра­до­стью. О, ес­ли бы он мог что-ни­будь по­да­рить Сидд­харт­хе! Но у не­го не бы­ло ни гро­ша, ни ку­соч­ка са­ха­ра, ни­че­го. Что же мог он по­да­рить? Но он все же от­ва­жил­ся ска­зать:

— Гос­по­дин, я хо­тел бы что-ни­будь по­да­рить вам, но у ме­ня ни­че­го нет.

Сидд­харт­ха по­смот­рел на Сва­сти и улыб­нул­ся:

— У те­бя есть кое-что, что мне нуж­но.

— Прав­да?

Сидд­харт­ха ука­зал на охап­ку тра­вы ку­ша.

— Тра­ва, ко­то­рую ты со­брал для буй­во­лов, мяг­ка и све­жа. Ес­ли ты дашь мне не­мно­го, я мо­гу сде­лать под­стил­ку для ме­ди­та­ции. Мне бы­ло бы при­ят­но иметь та­кую под­стил­ку.

Гла­за Сва­сти рас­ши­ри­лись. Он по­бе­жал к ку­че тра­вы, схва­тил, сколь­ко мог, в охап­ку и под­нес Сидд­харт­хе.

— Я толь­ко что со­брал ее ни­же по те­че­нию ре­ки. По­жа­луй­ста, возь­ми­те ее. Я лег­ко со­бе­ру еще.

Сидд­харт­ха сло­жил ру­ки вме­сте в ви­де бу­то­на ло­то­са и при­нял этот по­да­рок. Он ска­зал:

— Ты до­б­рый маль­чик. Спа­си­бо те­бе. Пой­ди, со­бе­ри еще тра­вы для буй­во­лов, по­ка не ста­ло слиш­ком позд­но. Ес­ли смо­жешь, при­хо­ди по­ви­дать­ся со мной зав­тра днем в этом ле­су.

Ма­лень­кий Сва­сти скло­нил го­ло­ву в про­щаль­ном по­кло­не и сто­ял, смот­ря, как Сидд­харт­ха ис­че­за­ет в ле­су. За­тем он взял свой серп и на­пра­вил­ся к бе­ре­гу, пе­ре­пол­нен­ный са­мы­ми те­п­лы­ми чув­ст­ва­ми. Стоя­ло на­ча­ло осе­ни. Тра­ва ку­ша бы­ла еще све­жей, и он бы­ст­ро со­брал столь­ко, сколь­ко бы­ло нуж­но. Сва­сти пе­ре­гнал буй­во­лов че­рез ре­ку Не­ранд­жа­ра и от­вел их в дом Рамб­ху­ла.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.