Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гла­ва 5. Кув­шин мо­ло­ка



Гла­ва 5

Кув­шин мо­ло­ка

Ка­ж­дый день Сва­сти при­хо­дил в лес, что­бы на­вес­тить Сидд­харт­ху. Ес­ли он ус­пе­вал со­брать две кор­зи­ны тра­вы до се­ре­ди­ны дня, он обе­дал вме­сте с Сидд­харт­хой. Но су­хой се­зон про­дол­жал­ся, и соч­ную тра­ву бы­ло все труд­нее и труд­нее со­би­рать. Час­то толь­ко к кон­цу дня он мог прийти к сво­ему дру­гу и учи­те­лю. Ино­гда, ес­ли Сидд­харт­ха си­дел в по­зе ме­ди­та­ции, маль­чик не­на­дол­го са­дил­ся ря­дом, а за­тем ухо­дил из ле­са, не же­лая на­ру­шать ме­ди­та­цию сво­его учи­те­ля. Но ко­гда он ви­дел, что Сидд­харт­ха мед­лен­но про­гу­ли­ва­ет­ся по лес­ной тро­пин­ке, при­сое­ди­нял­ся к не­му, и они бе­се­до­ва­ли. Сва­сти час­то встре­чал в ле­су и Суд­жа­ту. Ка­ж­дый день она при­но­си­ла Сидд­харт­хе пор­цию ри­са с ка­кой-ни­будь при­пра­вой: кун­жут­ной со­лью, ара­хи­сом или кэр­ри. Она так­же при­но­си­ла ему мо­ло­ко, ри­со­вую ка­шу или кон­фе­ты. Де­ти час­то раз­го­ва­ри­ва­ли друг с дру­гом на опуш­ке ле­са, по­ка буй­во­лы пас­лись. Ино­гда Суд­жа­та при­во­ди­ла свою под­ру­гу Су­прию, ма­лень­кую де­воч­ку то­го же воз­рас­та, что и Сва­сти. Сва­сти хо­тел при­вес­ти к Сидд­харт­хе сво­их сес­тер и бра­та. Он был уве­рен, что они смо­гут без тру­да пе­ре­пра­вить­ся че­рез ре­ку в са­мом мел­ком мес­те.

Суд­жа­та рас­ска­за­ла Сва­сти о том, как не­сколь­ки­ми ме­ся­ца­ми ра­нее она впер­вые по­встре­ча­лась с Сидд­харт­хой. С тех пор ка­ж­дый день в пол­день она при­но­сит ему пи­щу. В тот день бы­ло как раз пол­но­лу­ние. Ее мать ве­ле­ла ей на­деть но­вое ро­зо­вое са­ри и от­не­сти блю­до с едой для при­но­ше­ния лес­ным бо­гам. Там бы­ли пи­рож­ки, мо­ло­ко, ри­со­вый от­вар и мед. По­лу­ден­ное солн­це об­жи­га­ло. Ко­гда Суд­жа­та по­до­шла к ре­ке, она уви­де­ла на до­ро­ге ле­жа­ще­го без соз­на­ния че­ло­ве­ка. Он ед­ва ды­шал, и его гла­за бы­ли за­кры­ты. Ка­за­лось, он дав­но не ел. По его длин­ным во­ло­сам, спу­тан­ной бо­ро­де и изо­рван­но­му одея­нию Суд­жа­та уз­на­ла ас­ке­та, жи­ву­ще­го в го­рах.

Без ко­ле­ба­ний она взя­ла чаш­ку с мо­ло­ком, под­нес­ла ее к его гу­бам и по­ли­ла не­сколь­ко ка­пель на них. По­на­ча­лу он не реа­ги­ро­вал, но за­тем его гу­бы ше­вель­ну­лись и слег­ка при­от­кры­лись. Суд­жа­та мед­лен­но вли­ла мо­ло­ко в рот. Он на­чал пить, и вско­ре чаш­ка опус­те­ла.

По­том Суд­жа­та се­ла на бе­ре­гу ре­ки, на­блю­дая, как че­ло­век при­хо­дит в се­бя. На­ко­нец он мед­лен­но сел и от­крыл гла­за. Уви­дев Суд­жа­ту, он улыб­нул­ся, пе­ре­бро­сил ко­нец сво­ей на­кид­ки че­рез пле­чо и скре­стил но­ги в по­зе ло­то­са. Че­ло­век на­чал ды­шать, сна­ча­ла ед­ва за­мет­но, за­тем бо­лее глу­бо­ко. По­за от­шель­ни­ка бы­ла спо­кой­ной и кра­си­вой. По­ду­мав, что он мо­жет быть бо­же­ст­вом с гор, Суд­жа­та со­еди­ни­ла ла­до­ни, ста­ла де­лать глу­бо­кие по­кло­ны, но че­ло­век ос­та­но­вил ее. Суд­жа­та се­ла, и че­ло­век за­го­во­рил с ней мяг­ким го­ло­сом:

— Де­воч­ка, дай мне, по­жа­луй­ста, еще мо­ло­ка.

Об­ра­до­вав­шись, что он за­го­во­рил, Суд­жа­та на­пол­ни­ла еще од­ну чаш­ку мо­ло­ком, и он вы­пил ее. Те­перь он на­сы­тил­ся. Еще ме­нее ча­са на­зад ему ка­за­лось, что дни его окон­че­ны. Те­перь гла­за Сидд­харт­хи ожи­ли. Суд­жа­та спро­си­ла, как он ока­зал­ся на этой до­ро­ге.

— Я за­ни­мал­ся ме­ди­та­ци­ей в го­рах. Су­ро­вая дис­ци­п­ли­на ас­ке­та сде­ла­ла мое те­ло сла­бым, и се­го­дня я ре­шил спус­тить­ся в де­рев­ню и по­про­сить не­мно­го еды. Но по до­ро­ге си­лы ос­та­ви­ли ме­ня. Спа­си­бо, ты спас­ла мою жизнь.

Они се­ли вме­сте на бе­ре­гу ре­ки, и че­ло­век рас­ска­зал Суд­жа­те о се­бе. Его зва­ли Сидд­харт­ха, он был сы­ном ко­ро­ля, пра­вив­ше­го стра­ной на­ро­да Ша­кья. Суд­жа­та вни­ма­тель­но слу­ша­ла то, что го­во­рил ей Сидд­харт­ха:

— Я по­нял, что из­ну­ре­ние сво­его те­ла не по­мо­га­ет най­ти мир и по­ни­ма­ние. Те­ло — это не ин­ст­ру­мент. Это храм ду­ха, плот, с по­мо­щью ко­то­ро­го мы пе­ре­прав­ля­ем­ся на дру­гой бе­рег. Я не бу­ду боль­ше за­ни­мать­ся са­мо­ис­тя­за­ни­ем. Я бу­ду ка­ж­дое ут­ро при­хо­дить в де­рев­ню и про­сить еды.

Суд­жа­та со­еди­ни­ла ла­до­ни:

— Поч­тен­ный от­шель­ник, ес­ли вы по­зво­ли­те, я бу­ду при­но­сить вам еду ка­ж­дый день. Вам не нуж­но бу­дет пре­ры­вать ме­ди­та­тив­ную прак­ти­ку. Мой дом не­да­ле­ко от­сю­да, и я знаю, что мои ро­ди­те­ли бу­дут ра­ды, ес­ли я бу­ду при­но­сить вам еду.

Сидд­харт­ха по­мол­чал не­ко­то­рое вре­мя. По­том он от­ве­тил:

— Я бу­ду рад при­нять твои да­ры. Но вре­мя от вре­ме­ни я бы то­же хо­тел при­хо­дить в де­рев­ню про­сить по­дая­ния для то­го, что­бы встре­чать­ся с ее жи­те­ля­ми. Я бы хо­тел так­же встре­тить­ся с твои­ми ро­ди­те­ля­ми и с дру­ги­ми деть­ми.

Суд­жа­та бы­ла сча­ст­ли­ва. Она сло­жи­ла ла­до­ни и по­кло­ни­лась в знак бла­го­дар­но­сти. Мысль о том, что Сидд­харт­ха по­се­тит ее дом и встре­тит­ся с ее ро­ди­те­ля­ми на­пол­ни­ла ее ра­до­стью. Она зна­ла, что мо­жет при­но­сить еду ка­ж­дый день, по­то­му что ее се­мья бы­ла од­ной из са­мых за­жи­точ­ных в де­рев­не, но не ска­за­ла это­го Сидд­харт­хе. Суд­жа­та по­ня­ла, что этот мо­нах — важ­ное ли­цо и при­но­ше­ния ему бу­дут боль­шим бла­го­дея­ни­ем, чем сот­ни по­жерт­во­ва­ний лес­ным бо­гам. Ес­ли ме­ди­та­ции Сидд­харт­хи ста­нут глуб­же, его лю­бовь и по­ни­ма­ние по­мо­гут пре­одо­леть стра­да­ния в этом ми­ре.

Сидд­харт­ха ука­зал на го­ру Данг­си­ри, где бы­ла его пе­ще­ра:

— С се­го­дняш­не­го дня я не вер­нусь ту­да. В этом ле­су про­хлад­но и све­жо. Здесь есть за­ме­ча­тель­ное де­ре­во пип­па­ла, воз­ле ко­то­ро­го бу­дет ме­сто мо­их уп­раж­не­ний. Зав­тра, ко­гда ты при­не­сешь еду, при­хо­ди, по­жа­луй­ста, ту­да. Пой­дем, я по­ка­жу те­бе это ме­сто.

Сидд­харт­ха про­во­дил Суд­жа­ту че­рез ре­ку в те­ни­стый лес, ко­то­рый окайм­лял бе­ре­га Не­ранд­жа­ры. Он по­ка­зал ей де­ре­во пип­па­ла, под ко­то­рым со­би­рал­ся ме­ди­ти­ро­вать. Суд­жа­та по­тро­га­ла его мас­сив­ный ствол, под­ня­ла го­ло­ву и вгля­де­лась в по­кры­тые ли­сть­я­ми вет­ви, что про­сти­ра­лись, как ог­ром­ный ша­тер. Это бы­ла раз­но­вид­ность бань­я­но­во­го де­ре­ва с ли­сть­я­ми, по­хо­жи­ми на серд­це, с длин­ны­ми за­ост­рен­ны­ми кон­ца­ми. Раз­ме­ром ли­стья бы­ли с ла­донь Суд­жа­ты. Она при­слу­ша­лась к ра­до­ст­но­му ще­бе­та­нью птиц, до­но­сив­ше­му­ся из ли­ст­вы. Это был дей­ст­ви­тель­но мир­ный и ос­ве­жаю­щий уго­лок. Она уже бы­ва­ла здесь рань­ше со свои­ми ро­ди­те­ля­ми, при­но­ся под­но­ше­ния лес­ным бо­гам.

— Это ваш но­вый дом, Учи­тель.

Суд­жа­та по­смот­ре­ла на Сидд­харт­ху свои­ми круг­лы­ми чер­ны­ми гла­за­ми:

— Я бу­ду при­хо­дить к вам сю­да ка­ж­дый день.

Сидд­харт­ха кив­нул го­ло­вой. Он про­во­дил Суд­жа­ту и по­про­щал­ся с ней на бе­ре­гу ре­ки. По­том он вер­нул­ся к де­ре­ву пип­па­ла.

С то­го дня Суд­жа­та при­но­си­ла мо­на­ху рис или ча­пат­ти в тот час, ко­гда пред­ме­ты на­чи­на­ли от­бра­сы­вать те­ни. Ино­гда она при­но­си­ла мо­ло­ко или ри­со­вый от­вар. Од­на­ж­ды Сидд­харт­ха при­шел в де­рев­ню со сво­ей ча­шей для сбо­ра по­дая­ний. Он встре­тил­ся с от­цом Суд­жа­ты — де­ре­вен­ским ста­рос­той и ее ма­те­рью. Суд­жа­та по­зна­ко­ми­ла с ним дру­гих де­ре­вен­ских де­тей и от­ве­ла его к бра­до­брею, что­бы под­стричь во­ло­сы. Здо­ро­вье Сидд­харт­хи бы­ст­ро вос­ста­нав­ли­ва­лось. Он ска­зал Суд­жа­те, что его ме­ди­та­тив­ная прак­ти­ка на­чи­на­ет при­но­сить пло­ды. По­том на­стал день, ко­гда Суд­жа­та встре­ти­ла Сва­сти.

В тот день Суд­жа­та при­шла ра­но. Сидд­харт­ха рас­ска­зал ей, что по­зна­ко­мил­ся с Сва­сти. Она ска­за­ла, что то­же хо­те­ла бы встре­тить­ся с маль­чи­ком.

До­б­рая и за­бот­ли­вая Суд­жа­та ни­ко­гда не за­бы­ва­ла спро­сить Сва­сти о здо­ро­вье его се­мьи. Она да­же по­се­ти­ла хи­жи­ну Сва­сти вме­сте со сво­ей слу­жан­кой Пур­ной. Пур­на бы­ла на­ня­та в дом Суд­жа­ты, ко­гда ее пред­ше­ст­вен­ни­ца Рад­ха умер­ла от ти­фа. Суд­жа­та при­нес­ла се­мье Сва­сти не но­вые, но еще хо­ро­шие пла­тья и ла­ком­ст­ва. Суд­жа­та взя­ла ма­лень­кую Бхи­му на ру­ки, но пре­ду­пре­ди­ла слу­жан­ку, что­бы та не рас­ска­зы­ва­ла ро­ди­те­лям, ведь она до­тро­ну­лась до ре­бен­ка не­при­ка­сае­мо­го.

Од­на­ж­ды не­сколь­ко де­тей ре­ши­ли на­вес­тить Сидд­харт­ху. По­шла вся се­мья Сва­сти. Суд­жа­та взя­ла с со­бой сво­их под­руг: Ба­ла­гуп­ту, Вид­жай­я­се­ну, Ул­лу­вил­ли­ке и Джа­ти­ли­ку. Она так­же при­гла­си­ла свою ше­ст­на­дца­ти­лет­нюю двою­род­ную се­ст­ру Нан­да­ба­лу, ко­то­рая при­ве­ла сво­их млад­ших брать­ев: На­ла­ку, ко­то­ро­му бы­ло че­тыр­на­дцать лет, и де­вя­ти­лет­не­го Суб­аша. Один­на­дцать де­тей рас­по­ло­жи­лись по­лу­кру­гом во­круг Сидд­харт­хи и в мол­ча­нии по­ели. Пе­ред этим Сва­сти рас­ска­зал Ба­ле и Ру­па­ку, как дос­той­но се­бя вес­ти во вре­мя еды. Да­же ма­лыш­ка Бхи­ма, си­дя на ко­ле­нях у Сва­сти, ела с ши­ро­ко рас­кры­ты­ми гла­за­ми, не из­да­вая ни зву­ка.

Сва­сти при­нес но­вую охап­ку све­жей тра­вы для Сидд­харт­хи. Он по­про­сил сво­его дру­га Га­вам­па­ти, пас­ту­ха, при­гля­деть за буй­во­ла­ми гос­по­ди­на Рамб­ху­ла. В по­ле солн­це сжи­га­ло все, но в ле­су Сидд­харт­ха и де­ти си­де­ли в про­хлад­ной те­ни де­ре­ва пип­па­ла. Его вет­ви про­сти­ра­лись так да­ле­ко, что под ни­ми мог­ла ук­рыть­ся дю­жи­на до­мов. Де­ти по­де­ли­ли еду ме­ж­ду со­бой, а Ру­пак и Ба­ла осо­бен­но на­сла­ж­да­лись ча­пат­ти с кэр­ри и бе­лым ри­сом с ара­хи­сом и кун­жут­ной со­лью. Суд­жа­та и Ба­ла­гуп­та при­нес­ли дос­та­точ­но во­ды: ее хва­ти­ло на всех. Серд­це Сва­сти бы­ло пе­ре­пол­не­но сча­сть­ем. Все во­круг ды­ша­ло ти­ши­ной, спо­кой­ст­ви­ем и в то же вре­мя боль­шой ра­до­стью. В тот день, по прось­бе Суд­жа­ты, Сидд­харт­ха рас­ска­зал им ис­то­рию сво­ей жиз­ни.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.