Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава восьмая



ТРЕК 07_02

 

- Я так и думал! Теперь нам осталось уточнить некоторые детали этого договора. На данный момент я располагаю большой суммой денег, которой хватит на ваше образование и содержание. Предлагаю вам считать меня вашим опекуном. Предполагается, что вам нужно хорошее образование. Вы согласны приступить к обучению с преподавателем?

Я сказал, что всегда стремился к этому.

- Есть один учитель, который, мне думается, мог бы вам подойти, - сказал мистер Джаггрез. – Это родственник мисс Хэвишем. Его зовут Покет, мистер Мэтью Покет.

Я сказал, что с удовольствием буду учиться у этого человека.

- Хорошо. Вам лучше заниматься с ним в его доме. Всё будет приготовлено, но для начала вы повидаетесь с его сыном в Лондоне. Когда вы приедете в Лондон?

Взглянув на Джо, я ответил, что готов ехать прямо сейчас.

- Для начала, - ответил мистер Джаггерс, - вам следует приобрести новую одежду. Скажем через неделю. Вам понадобятся деньги. Вам оставить двадцать гиней?

Он достал большой кошелёк, отсчитал деньги и положил их на стол, пододвинув ко мне. Затем он поднялся и направился к двери.

- Что ж, мистер Пип, - произнёс он. – Я думаю, что чем быстрее вы покинете это место, тем лучше будет для вас. Когда вы прибудете в Лондон, незамедлительно отправляйтесь ко мне. Доброй ночи!

Я проводил его до двери, затем вернулся на кухню. Сестра сидела в углу, а Джо сидел рядом с Бидди. Я сел рядом с Джо, в другом углу, напротив сестры. Чем дольше я смотрел на огонь, тем меньше мне хотелось смотреть на Джо; чем больше длилось молчание, тем отчётливее я чувствовал, что не могу говорить.

Наконец, я выдавил из себя:

- Джо, ты сказал Бидди?

- Нет, Пип, - ответил Джо, не отрывая взгляда от огня. – Я предоставил это тебе, Пип.

- Лучше бы ты сказал ей это, Джо.

- Пип теперь – джентльмен удачи, - сказал Джо. – Боже, благослови его на это!

Бидди бросила свою работу и посмотрела на меня. Джо положил руки на колени и уставился на меня. Я же смотрел на них обоих. Помолчав с минуту, они оба поздравили меня, но в этих поздравлениях присутствовал дух печали, который не давал мне покоя, ведь моё сердце было наполнено счастьем, а голова была занята мыслями об Эстелле.

ТРЕК 07_03

 

Я должен был уехать в Лондон в субботу утром. В пятницу днём я надел свой новый костюм и отправился навестить мисс Хэвишем. Та же маленькая пожилая дама вышла на звонок и чрезвычайно удивилась, увидев, как я сильно изменился.

- Вы? – спросила она. – Боже мой! Что вы хотите?

Я уезжаю в Лондон, - чопорно ответил я. – И хотел бы попрощаться с мисс Хэвишем.

Она оставила меня стоять во дворе и ушла спросить разрешения впустить меня. Очень скоро она вернулась и повела меня к мисс Хэвишем, не спуская глаз с моей персоны всю дорогу.

Мисс Хэвишем была в комнате с большим столом. Она прохаживалась по ней, опираясь на клюку.

- Что случилось, Пип? – спросила она.

- Я отправляюсь в Лондон, мисс Хэвишем, завтра, - я тщательно подбирал каждое слово. – Я думал вы не будете против, если я навещу вас, чтобы попрощаться.

- Ты стал статным джентльменом, Пип, - сказала она, помахивая своей клюкой передо мной.

- Удача улыбнулась мне после того, как я навестил вас в последний раз, - ответил я. – Я очень благодарен вам за это, мисс Хэвишем.

- Да, - сказала она. – Я виделась с мистером Джеггерзом. Я слышала об этом, Пип. Так ты уезжаешь завтра? Ты будешь усыновлён каким-то богатым человеком?

- Да, мисс Хэвишем.

- Имени ты не знаешь?

- Нет, мисс Хэвишем.

- А мистер Джеггерз – твоё опекун?

- Да, мисс Хэвишем.

- Что ж, - сказала она. – Будь хорошим мальчиком и слушайся мистера Джаггреза. Прощай, Пип. Ты ведь навсегда оставишь себе имя Пип, правда?

- Да, мисс Хэвишем.

- Прощай, Пип.

Она протянула свою руку, и я опустился на одно колено, чтобы поцеловать её руку. Она смотрела на меня с каким-то странным сиянием в глазах. Я ушёл, а она так и осталась стоять, оперевшись обеими руками на клюку, по среди тускло освещённой комнаты со сгнившим свадебным тортом, погребённым теперь под паутинами.

На этот раз, покидая её дом и шагая по улицам в своём новом отличном костюме, я чувствовал будто бы весь мир лежал у моих ног.

ТРЕК 08_01

 

Глава восьмая



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.