Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДРАКА И ПОЦЕЛУЙ



После этого я часто стал ходить к мисс Хэвишем. И всегда Эстелла обращалась со мной так, будто я не больше чем отвратительная собака. И всегда по какой-то причине я стремился заполучить её расположение.

Однажды, когда мы поднимались вверх по лестнице, то встретили какого-то джентльмена, спускающегося от мисс Хэвишем.

- Что это у нас тут? – спросил он, остановившись и взглянув на меня.

- Мальчик, - ответила Эстелла.

Это был большой человек с чрезвычайно большой головой, лысой на макушке. Он схватил меня за подбородок и повернул моё лицо, чтобы разглядеть при свете свечи. Глаза у него были глубоко посажены, а взгляд был очень острым и подозрительным. Брови были густые и чёрные.

- Соседский мальчонка? – спросил он. – Как ты попал сюда?

- Мисс Хэвишем посылала за мной, сэр, - ответил я.

- Веди себя прилично! – сказал он. – Понял меня? Веди себя хорошо!

С этими словами он стал спускаться дальше. Времени для того, чтобы обдумать, что это за человек и что он делал здесь, оставалось не так много. Вскоре мы уже были в комнате у мисс Хэвишем.

- Ты готов играть? – спросила она меня. – Или ты лучше поработаешь?

Я сказал, что очень хочу поработать. Тогда она взяла палку, подошла ко мне и положила руку мне на плечо:

- Отведи меня в комнату напротив.

Я вошёл в комнату, на которую она указала. Окна были закрыты так, что дневной свет не мог сюда проникнуть, но в комнате было много свечей, которые и освещали её. Комната была очень просторная, а по середине стоял большой стол, накрытый скатертью. Казалось, будто здесь готовилось пиршество, когда часы и весь дом замерли. В центре стола что-то стояло. Но оно было окутано такой паутиной, что я не мог разобрать, что же это было. Однако я видел, как там бегают пауки.

- Это, - сказала мисс Хэвишем, указывая палкой на стол, - то место, куда меня должны положить, когда я умру. Как ты думаешь, что это? Вот здесь, где паутина?

- Не могу даже предположить, мэм.

- Это большой торт. Свадебный торт. Мой свадебный торт.

- Она окинула взглядом всю комнату, а затем вымолвила, оперевшись на моё плечо:

- Идём, идём, идём! Веди меня, веди меня!

Из этого я заключил, что вся моя работа состоит в том, чтобы водить мисс Хэвишем кругами по комнате. Спустя некоторое время она попросила позвать Эстелу. Когда Эстелла появилась, мисс Хэвишем сказала:

- Отведи Пипа в сад, Эстелла. Дай ему что-нибудь поесть и отпусти его погулять по саду. И следи за ним, пока он ест. Иди, Пип.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.