Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава седьмая



ТРЕК 06_02

 

Было уже очень темно. Когда я переходил болота, то услышал хорошо знакомый выстрел с плавучей тюрьмы, извещающий о побеге заключённого. Я уже был в деревне и шёл мимо какого-то дома, как вдруг дверь настежь распахнулась, и оттуда выбежал человек с бутылкой в руке.

- В твоём доме что-то происходит, - прокричал он, не останавливаясь. – Беги, Пип, беги!

- Что такое? – спросил я, догоняю его.

- Я пока и сам не знаю. Кажется, кто-то ворвался в дом, пока Джо не было. Я думаю, это заключённые. Кто-то был ранен. Они послали меня за бренди.

Мы не останавливались, пока не ворвались в кухню моего дома. Там было полно народу. Вся деревня была на кухне и во дворе. Ещё там был врач и Джо, и несколько женщин, собравшихся вокруг чего-то на полу в кухне. Они разошлись, как только увидели меня, и я увидел свою сестру. Она лежала не двигаясь и не дыша на голых досках, где её кто-то неизвестный жестоко ударил чем-то тяжёлым по голове.

                                          *     *     *

Нападавшего так и не нашли. Тем временем моя тяжело больная сестра лежала в кровати и не получала должного ухода. Её зрение было нарушено, память покинула её. Она не могла даже говорить. Когда она немного поправилась и уже могла с нашей помощью спуститься вниз, то стала просиживать дни на кухне. Она была беспомощна, как ребёнок. Мы никак не могли найти ей сиделку, пока стечение обстоятельств не освободило нас от этой заботы. Сестра мистера Вупсла умерла, и её осиротевшая дочь Бидди стала жить у нас.

Бидди была моей ровесницей. Я знал её всю свою жизнь. Она была далеко не красавицей, не то что Эстелла, но была очень приятной и обладала мягким характером.

Теперь моя сестра никогда не оставалась одна. Джо всегда заботился о ней по воскресным вечерам, когда мы с Бидди уходили прогуляться вместе.

Одним летним вечером, когда мы сидели на берегу реки, я решил, что пришло время рассказать Бидди о моих планах.

- Бидди, - обратился я к ней. – Я хочу стать настоящим джентльменом. Я не совсем рад, что я такой, какой есть. Я не хочу быть грубым и заурядным, как однажды про меня сказали.

- Это было не вежливо, к тому же неправда, - ответила Бидди, глядя на движущийся по реке корабль. – Кто тебе сказал это?

- Одна красивая юная леди в доме мисс Хэвишем. Я хочу стать джентльменом в её глазах.

- Ты хочешь стать джентльменом, чтобы разозлить её или чтобы завоевать её? – спросила Бидди, немного помолчав.

- Я не знаю, - уныло ответил я.

- Если ты собираешься разозлить её, - продолжала Бидди. – Тогда, я думаю, это лучше сделать, не обращая внимания на её слова. А если ты хочешь завоевать её, то мне кажется, хотя тебе лучше знать, она этого не стоит.

Это было именно то, что я думал сам. Но это не имело значения. Глубоко в сердце, я знал, что люблю Эстэллу и не могу любить никого другого. И мне казалось, что единственным способом завоевать её сердце, было стать джентльменом. Но я не знал как это сделать. Но в игру вмешалась судьба…

ТРЕК 07_01

Глава седьмая



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.