Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава шестая



ТРЕК 05_02

 

Эстелла отвела меня во двор и оставила меня там ждать. Вскоре она вернулась с ломтём хлеба и куском мяса. Всё это она протянула, даже не взглянув на меня. Затем она ушла. Я прогулялся до угла двора, затем заглянул в заброшенный сад. Затем, не сомневаясь в том, что в доме никого нет, я уставился в окно. Вдруг я обнаружил, что смотрю в лицо какого-то светловолосого мальчишки.

Этот бледный юный джентльмен быстро исчез и вышел через ближайшую дверь.

- Кто впустил тебя? – спросил он.

- Мисс Эстелла.

- Кто позволил тебе спокойно слоняться здесь?

- Мисс Эстелла.

- Давай-ка разберёмся! – сказал бледный мальчишка.

Я был так поражён, что, не сказав ни слова, проследовал за ним в тихий уголок сада. Там, по-деловому и будто жаждая кровопролития, он скинул с себя не только пиджак, но и рубашку тоже. Я решил, что ему приблизительно столько же, сколько и мне. Но он был намного выше. Сердце моё замерло, когда он стал бить меня кулаками. Никогда в жизни я ещё не был так удивлён, когда отразил его удар и увидел, что он лежит на земле и смотрит на меня, а из носа у него течёт кровь.

Но он тут же поднялся на ноги и снова набросился на меня. Я снова сильно удивился, увидев его опять лежащим на спине и смотрящим своими чёрными глазами на меня.

Так всё и продолжалось. Похоже, он вовсе не был сильным. Он так ни разу и не ударил меня больно. И он постоянно оказывался сбитым с ног. Он был уже сильно избит, так как, к сожалению, чем больше я его бил, тем жёстче становились мои удары. Но он все время вставал и вставал, и вставал. Но затем он неудачно упал на спину и ударился головой о стену.

- Хорошо, - сказал он, когда к нему снова вернулось дыхание. – Ты выиграл!

- Ты в порядке? Тебе помочь? – обеспокоено спросил я.

- Нет, спасибо, - ответил мальчишка.

- Тогда удачи, - сказал я, уходя.

- Тебе того же, - ответил он мне в догонку.

Когда я вернулся во двор, то увидел Эстеллу. Она ждала меня там с ключами в руке. Она выглядела очень довольной. Вместо того, чтобы сразу направиться к воротам, она зашла обратно в коридор и затащила меня туда же.

- Иди сюда, ну иди же! Ты можешь поцеловать меня, если хочешь.

Я поцеловал её в щёку. Я думал, что этот поцелуй всё изменит, но на самом деле, поцелуй был подарен вместо денег глупому заурядному мальчишке и ничего не стоил.

ТРЕК 05_03

 

Мысли о том бледном мальчишке стали беспокоить меня. Чем больше я думал о той драке и том вреде, который я причинил ему, тем отчётливей я понимал, что меня ждёт наказание за это. Когда настал день моего очередного визита к мисс Хэвишем, мои страхи достигли наивысшей точки. Тем не менее, идти к мисс Хэвишем я должен был, и я пошёл. Но о той драке не было сказано ни слова. Никаким образом она не выплыла в разговоре. Я не заметил ничего, что говорило бы о присутствии этого бледного юного джентльмена.

По мере того, как мы привыкали друг к другу, мисс Хэвишем задавала мне вопросы о том, чему я научился, кем собирался стать. Я отвечал, что собираюсь пойти по стопам Джо, о чем я знал так давно, как вообще себя помнил.

Эстела всегда впускала и выпускала меня, но никогда не говорила мне, что я снова могу ее поцеловать. Правда, иногда она открыто говорила мне, что видеть меня не может. Мисс Хэвишем часто спрашивала меня шёпотом:

- Она становится всё прекраснее и милее, Пип?

И когда я отвечал, что это действительно так, она жадно наслаждалась моим ответом и шептала девушке на ухо:

- Разбивай их сердца, моя дорогая! Разбивай их сердца и жалей их!

Так продолжалось очень долго. Однажды мисс Хэвишем сказала, будто заметила это в первый раз:

- А ты подрос, Пип!

В тот день она не сказала больше ничего, но в следующий раз, когда я пришёл к ней, она стояла посреди своей комнаты с кошельком в руках.

- Лучше тебе уже сейчас пойти в ученики к своему кузнецу, - сказала она и протянула мне кошелёк. – Здесь двадцать пять гиней. Ты был хорошим мальчиком, и это твоё вознаграждение. Прощай, Пип. Выпусти его, Эстелла.

- Мне нужно приходить к вам ещё, мисс Хэвишем? – спросил я.

- Нет. Эстелла уезжает заграницу получать образование, как подобает настоящей леди. Ты потерял её, Пип. Выпусти его, Эстелла.

- Я был удивлён, и по какой-то непонятной мне причине у меня защемило сердце. Спустя минуту или две я уже стоял за воротами, и калитка захлопнулась за мной.

- Прощай, Пип, - сказала Эстелла с усмешкой и ушла.

Я развернулся и медленно побрёл домой. Мне никогда ещё не было так грустно и я никогда ещё не чувствовал себя таким потерянным, как сейчас.

ТРЕК 06_01

 

Глава шестая



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.