Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БОЛЬШИЕ ОЖИДАНИЯ



Это был уже четвёртый год моей работы у Джо. Был субботний вечер. Мы все собрались у камина на кухне, когда раздался стук в дверь. Бидди пошла посмотреть, кто это, и вернулась с удивлённым выражением лица. Она сказала, что какой-то джентльмен ждал у двери и хотел поговорить со мной и Джо. Она зажгла свечу и провела джентльмена в гостиную.

Как только я увидел этого человека, я тут же узнал его. Это был тот мужчина, которого мы как-то встретили на лестнице. Это было в день нашей драки с тем бледным мальчиком в саду. Он не узнал меня. Но я, увидев его лысину, глубоко посаженные глаза и густые брови сразу вспомнил его. Мы предложили ему присесть.

Меня зовут Джеггерз, - сказал он. – Я адвокат из Лондона. Меня послали, чтобы предложить вам избавится от этого молодого человека, вашего подмастерья. Это будет ему же во благо. Вы хотите что-нибудь получить за то, что теряете его?

Джо уставился на этого человека с широко раскрытыми глазами.

- Мне не нужно ничего. Я не хочу стоять у Пипа на пути, - ответил Джо, немного подумав.

Мистер Джеггерз покачал головой и переключил своё внимание на меня.

- Я пришёл к этому молодому человеку, - сказал он. – Перед ним, доложу я вам, открывается полное надежд будущее.

Джо посмотрел на меня, а я на Джо. Оба мы были слишком удивлены, чтобы вымолвить хоть слово.

- Мне поручено сообщить ему, - продолжил мистер Джеггерз, указав на меня пальцем. – Что он получит большое состояние. Желанием настоящего хозяина этого состояния было то, чтобы молодой человек немедленно уехал из этого места и стал воспитываться, как джентльмен, иначе говоря, он должен получить воспитание человека с большими надеждами на будущее.

Моя мечта сбывалась. То, чего я так сильно желал, начинало становиться явью. Мисс Хэвишем решила подтолкнуть ко мне удачу.

- А теперь, мистер Пип, - продолжал адвокат. – Во-первых, вы должны знать, что человек, по просьбе которого я здесь, желает, чтобы вы всегда носили имя Пипа. Если у вас есть какие-то возражения, то сейчас - самое время их высказать.

Моё сердце так заколотилось, а в ушах так звенело, что едва мог выговорить, что возражений у меня нет.

- Я так и думал! Во-вторых, вам следует знать, что имя вашего благодетеля должно оставаться в тайне до тех пор, пока он сам не решил раскрыть свою тайну. Если у вас будут какие-либо предположения на этот счёт, то вы должны будете оставлять их при себе. Если у вас есть какие-либо возражения, заявите о них.

Я снова сказал, что никаких возражений не имею.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.