Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЖЕСТОКОСТЬ



Прошло ещё много времени, прежде чем я снова пошёл к мисс Хэвишем. На этот раз я не был туда приглашён…

Все это время я работал с Джо в кузнице. Когда-то мне казалось, что я не могу просить о большем, чем стать подмастерьем Джо; но теперь я понял, что я был несчастлив, и никогда эта работа не приносила мне удовольствия. Мне всегда хотелось чего-то лучшего.

Но кто мог сказать, чего мне хотелось? Я страшился того, что однажды открою глаза и увижу Эстеллу в окне кузницы. Я боялся, что рано или поздно она найдёт меня здесь. Она увидит меня с чёрным лицом и грязными руками. Она будет смеяться надо мной и презирать меня. Я очень много думал об Эстеле. Когда становилось темно, я видел её лицо в языках пламени. Её волосы развивались на ветру, а глаза смотрели н меня с насмешкой. Она всегда была в моих мечтах…

Наконец, я решил, что мне следует навестить мисс Хэвишем в надежде увидеть Эстеллу. Одним воскресным вечером я попросил у Джо отпустить меня и объяснил ему, зачем. Я видел, что он мало что понял, но согласился дать мне выходной.

Было очень странно снова идти к мисс Хэвишем и звонить в тот же звонок у ворот. На звон пришла дряхлая пожилая женщина. Эстеллы не было.

После некоторых объяснений, она впустила меня и вскоре принесла сухое приказание подняться наверх. Ничего не изменилось. А мисс Хэвишем всё также была одна в своей комнате.

- Ну, что? – спросила она. – Надеюсь тебе ничего не нужно? Я тебе ничего не дам!

- Нет, что вы, мисс Хэвишем. Я всего лишь хотел, чтобы вы знали, что я в порядке, работаю подмастерьем. Я хочу, чтобы вы знали, как я благодарен вам.

- Да, да. Можешь навещать меня время от времени. Приходи в свой день рождения. А! – неожиданно воскликнула она. – Ты ищешь тут Эстэллу? Да?

Я на самом деле искал здесь Эстэллу. Я ответил, что надеялся, что у неё всё в порядке.

- Она всё ещё заграницей, - сказала мисс Хэвишем. – Очень далеко. Теперь она намного прекрасней, чем когда-либо. Все, кто видит Эстеллу, восхищается её красотой. Ты чувствуешь, что потерял её?

Я даже не знал что ответить. Она избавила меня от трудных поисков ответа, приказав уходить. Когда калитка захлопнулась за мной, мне стало стыдно, как никогда до этого, за свой дом, за то ремесло, которым я занимался, за всё, с чем связана моя жизнь. Я пошатался по городу ещё несколько часов, прежде чем отправиться обратно в деревню.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.