Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава пятая



ТРЕК 04_02

 

В десять часов утра следующего дня дядя Памблчук и я уже стояли перед воротами дома мисс Хэвишем. На воротах был замок, поэтому нам пришлось подождать, позвонив в звонок, пока кто-нибудь придёт отпереть его. Пока мы ждали, я всё смотрел сквозь решётки. Дом был из старого кирпича, он был очень мрачным, а на всех окнах стояли решётки. Перед домом был большой двор, и я вдруг увидел девочку с ключами в руках, идущую по нему в нашем направлении.

- Это – Пип, - сказал ей дядя Памблчук, когда она открыла ворота.

- Это и есть Пип? – сказала девочка, повернувшись ко мне. Она показалась очень милой и гордой одновременно. – Заходи, Пип.

Мистер Памблчук тоже попытался войти, но она остановила его ещё за воротами:

- Мисс Хэвишем хочет видеть только мальчика, - сказала она ему прохладно, захлопнув и заперев ворота перед его носом. – Поторапливайся, мальчик! – сказала она мне, и мы оставили дядю Памблчука одного стоять с открытым ртом у ворот.

Хоть она и звала меня «мальчик», ей самой было столько же, сколько мне. Но, конечно, будучи девочкой, она выглядела намного старше меня: красивая и уверенная. Она так презрительно смотрела на меня, будто была королевой, и ей был двадцать один год.

Мы зашли в дом через заднюю дверь, и первое, на что я обратил внимание, было то, что в коридорах темно. Ей пришлось зажечь свечу. Мы поднялись вверх по лестнице и прошли ещё несколько коридоров, но повсюду так и оставалось темно. И только от свечи исходил какой-либо свет.

В конце концов, мы подошли к двери какой-то комнаты, и девочка сказала:

- Заходи.

- Только после вас, мисс.

- Не глупи, - ответила она. – Я не собираюсь входить.

Сказав это, она с презрительным видом удалилась и, что ещё хуже, унесла с собой свечу.

Я очень испугался, оставшись там стоять один. Тем не менее, я постучал в дверь, и голос велел мне войти. Я зашёл, и оказался в довольно большой комнате, хорошо освещённой восковыми свечами. Ни один луч дневного света не проникал в комнату. В кресле, подперев голову, сидела самая странная женщина, какую я когда-либо видел или ещё увижу.

Одежда её была из дорогой материи, вся белая. Туфли тоже были белые, а на голове - длинная белая вуаль. В волосах виднелся свадебный цветок, а сами волосы тоже были белые. На шее и руках блестели яркие украшения, рядом на столике лежали ещё какие-то драгоценности. На полу повсюду валялись платья и полусобранные чемоданы.

Затем я понял, что всё вокруг, что казалось белым, на самом деле было белым много лет назад, а теперь стало пожелтевшим от времени и дряхлым. Я увидел, что невеста в белом платье потеряла всякий блеск, кроме блеска своих глаз. Платье было сшито для фигуры молодой девушки, а теперь оно висело на фигуре дряхлой женщины, от которой остались кости да кожа. Она напоминала скелет с тёмными живыми глазами, которые смотрели на меня. Громкий крик чуть ли не вырвался из моего горла, но, по-моему, я был слишком напуган, чтобы кричать.

ТРЕК 04_03

 

- Кто это? – спросила она.

- Пип, мэм, - ответил я. – Мальчик от Мистера Памблчука, мэм. Пришёл, чтобы играть.

- Дай-ка я посмотрю на тебя. Подойди поближе. Когда я стоял перед ней и пытался избежать её взгляда, я заметил, что стрелки единственных часов в комнате остановились на восьми сорока. Её наручные часы остановились на том же времени.

- Взгляни на меня, - внезапно сказала мисс Хэвишем и сложила руки на левой стороне груди.

 – Ты знаешь, что здесь? – спросила она.

- Да, мэм. Ваше сердце.

- Разбитое! – выкрикнула она, странно усмехнувшись, будто чуть хвастливо. Затем улыбка испарилась.

- Я устала, - тяжело произнесла она. – Я уже давно покончила с мужчинами и женщинами. У меня больное желание увидеть, как кто-то играет. Играй, мальчик! Играй!

Она нетерпеливо задвигала пальцами:

- Играй, играй, играй!

Я понятия не имел, что мне делать. Я просто стоял там и смотрел на неё.

- В чём дело? – резко спросила она.

- Мэм, - произнёс я почти в отчаянии. – Мне очень жаль, что с вами такое приключилось, и мне очень жаль, но я не могу прямо сейчас играть. Здесь всё такое новое, такое необычное…

Я прервался, и наши глаза снова встретились на время этой долгой паузы.

- Так ново для него, - мягко заговорила она. – И так старо для меня! Позови Эстеллу. Это то ты можешь сделать? Позови Эстеллу у двери.

Стоять в темноте в таинственном коридоре странного дома и кричать «Эстелла» высокомерной девочке, было почти так же ужасно, как и играть по приказанию. Но, в конце концов, она отозвалась, и её огонёк замерцал в конце длинного коридора, как звезда.

Мисс Хэвишем подозвала её. Она собрала украшения со стола, и приложила их к прекрасным каштановым волосам девочки.

- Покажи мне, как ты играешь в карты с этим мальчишкой, – сказала она.

- С этим мальчишкой? – переспросила Эстелла, воротя нос.

Мне показалось, что мисс Хэвишем ответила так (хоть это и звучало неправдоподобно):

- Ну, ты можешь разбить его сердце.

Эстелла засмеялась, и мы сели играть в карты.

- Ну и руки у этого мальчишки, - сказала Эстелла перед тем, как мы закончили свою первую игру. – И какие толстые ботинки!

Раньше я никогда не стыдился своих рук или ботинок, но сейчас мне стало стыдно. Она выиграла игру и теперь снова сдавала карты. Я делал много ошибок, что было естественным для меня, потому что я знал, что она затаилась и ждёт, когда же я ошибусь. Она обзывала меня глупым заурядным мальчишкой.

- Ты ничего не говоришь о ней, - заметила мисс Хэвишем, наблюдая за нашей игрой. – Что ты думаешь о ней?

ТРЕК 04_04

 

- Я не хочу говорить, - ответил я и покраснел.

- Шепни мне на ухо, - сказала мисс Хэвишем, придвигаясь ближе.

- Я думаю, она очень гордая, - прошептал я.

- Что-нибудь ещё?

- И очень красивая.

- Что-нибудь ещё?

- По-моему, она любит унижать.

Эстелла усмехнулась.

- Что-нибудь ещё?

- Да. Мне бы хотелось пойти сейчас домой.

- И никогда больше ей не увидеть, несмотря на то, что она такая красивая?

- Я ещё пока не уверен в том, что не захочу её больше никогда видеть, но сейчас я хочу домой.

- Скоро пойдёшь, - ответила мне мисс Хэвишем. – Но сначала закончи игру.

Я доиграл, и Эстелла ещё раз выиграла у меня. Она бросила карты на стол с таким видом, будто презирала их.

- Когда ты снова придёшь? – спросила мисс Хэвишем. – Дай-ка подумать. Не знаю я ничего о днях недели, приходи через шесть дней. Слышишь меня, мальчик?

- Да, мэм.

- Эстелла, проводи его вниз. Иди, Пип.

Я следовал вниз за свечой. Яркость дневного света сильно смутила меня. Мне показалось, что я пробыл в комнате, освещённой свечами, много часов подряд. Эстелла открыла ворота и отошла в сторону, чтобы пропустить меня. В этот момент она улыбнулась мне, будто её радовало то, что мои руки такие грубые, а ботинки такие толстые. Я уже уходил, не глядя в её сторону, как вдруг она взяла меня за руку.

- Почему ты не плачешь? – спросила она.

- Потому что не хочу.

- Ты хочешь, я знаю, - ответила она. Ты и сейчас плачешь.

Это было правдой.

Она снова засмеялась и вытолкнула меня, захлопнув за мной ворота. Я пошёл прямо к мистеру Памблчуку и с облегчением обнаружил, что его нет дома. Я отправился в нашу деревню, стоявшую в четырех милях отсюда. По дороге я думал обо всём, что мне пришлось сегодня повидать, меня наполняло ужасное сожаление о том, что я всего лишь обычный заурядный глупый мальчишка, с грубыми руками и толстыми ботинками. Мне казалось, что всё во мне совершенно неправильно.

ТРЕК 05_01

 

 

Глава пятая



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.