Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





14 января (19 день). 15 января (20 день)



14 января (19 день)

     Сегодняшним днем заканчивается наша работа по исследованию пещеры. Пора начинать выход на поверхность. Таким образом, я, Петя, Ваня, Андрей и Леха выдвинулись сегодня из Тронного зала до лагеря -560. Судя по звукам на водокапах, паводок начал спадать и мы надеялись, что на основной реке Снежной мы не испытаем никаких проблем. Но глядя на то, что в данный момент представлял из себя водопад Олимпийский, стало понятно, что вода нас еще долго не отпустит.

Честно говоря, сегодня мне довелось увидеть самое красивое зрелище за всю свою жизнь в пещерах. Наблюдать из зала Икс за подъёмом ребят по Олимпийскому можно было бесконечно. Но вот и настаёт твоя очередь радовать глаз товарищей, которые идут позади тебя. Настя и Ваня Словохотов проводили нас до спуска с завала ИГАН. Они в свою очередь оставались еще на несколько дней в пещере доработать вариант в Метрострое и может быть сделать рабочий выход на Новую реку. Попрощавшись с друзьями, выдвинулись по уже знакомому пути до лагеря в Зазеркалье. Несмотря на то, что сегодня мы шли на подъём, выход дался намного легче, чем переход до Тронного по пути вниз. По- видимому набрали форму. Таким образом, не сильно выбиваясь из графика мы дошли до ПБЛа. Были «приятно» удивлены, когда мокрые и замерзшие, мы не обнаружили в модуле чая. Но выход находится из любой ситуации и в ход пошла сгущенка, варенье в перемешку с кипятком.

15 января (20 день)

Вот и подходит к концу 15-ти дневная подземная эпопея в пещере Снежная. Сегодня мы стартуем из лагеря -560 до поверхности. Началась вертикальная спелеология, чему не очень рады были некоторые участники, привыкшие за столь долгий срок пешком ходить по пещере. Хождение по вертикалям мне дается намного проще и это мысль меня подбадривала. Количество груза позволяло нам выйти за одну ходку на поверхность. Дойдя до вертикальной части пещеры Банка мы поняли, что паводок не думает заканчиваться. Но мы были уверенны, что сумеем преодолеть эту часть без гидрокостюмов и критически не вымокнем.

В середине пути, мы наконец то встретили группу Андрея Шувалова. От него узнали очень много новостей:

1. На поверхности стоит аномальная погода для этого времени года. Поочередно выпадает большое количество снега (больше 2-х метров), сопровождающееся потеплением, который тут же начинает таять. Местами в зоне леса идет дождь. Находясь под землей, мы предполагали что, что то подобное происходит наверху.

2. Из-за погодных сюрпризов, создавших очень опасную лавинную обстановку выше зоны леса, группа Андрея Шувалова не смогла заброситься до входа в пещеру Снежная. Было принято решение продолжать экспедицию через пещеру Банка.

3. Так же от него мы узнали, что выходившие на поверхность девушки из группы А. Дегтярева попали в аварийную ситуацию: сначала они очень долго не могли откапать выход из пещеры, который завалило плотным снегом. Откопавшись, девушки не смогли протропить из-за огромного количества выпавшего снега и из-за отсутствия снегоступов даже до «Лужи». Таким образом, схватили 2 холодные ночевки без еды и газа (насколько мне известно). Шедшая на встречу и прокладывая тропу группа Шувалова наткнулась на девушек. Накормив и обогрев отправили их вниз по готовой тропе.

4. Опять же из-за аномальной погоды, в пещере Банка обрушился Пенистый завал, который перекрыл выход из пещеры. Не исключен и человеческий фактор в этом деле, но правду нам не узнать. Выходившая на поверхность группа Евгения Керченского наткнулась на обрушившийся завал. Ребятам конкретно не везет в данной экспедиции. Пришлось откапывать вручную около 9 часов. Таким образом, ребятам удалось вырваться на поверхность. Позже группа КС МГУ и Cavex прокопали завал и поставили крепь.

Пещера здорово разозлилась в этом году и не хотела ни впускать, не выпускать спелеологов. Это вполне объяснимо. С открытием нижнего входа в систему через пещеру Банка, путь до дна пещеры Снежная намного сократился. И было сразу понятно, что наступила новая эпоха в истории исследования Снежной. Количество экспедиций резко возросло. В этом году в январе мы насчитали 7 команд.

Андрей Шувалов порекомендовал одеть нам гидры, так как на поверхности днем прямо во вход бежала вода. Следующих мы встретили сборную группу КС МГУ и Cavex, которые планировали погружение в озеро Морозова. И наконец, на глубине -200 мы встретили ребят из группы Юрия Касьяна, которые пробрасывали груз до лагеря 200 и возвращались на поверхность. На выходе ребята нас здорово выручили, забрав часть груза до поверхности. Вышли из пещеры уже ночью, замерзшие и мокрые насквозь. Забазированые во входной части пещеры поверхностные вещи наполовину засыпало снегом, некоторые затекли льдом. Откопав свой транспортник, быстро достал теплые и сухие перчатки, благодаря чему, мне удалось уберечь свои руки и обойтись без серьезных последствий. На поверхности нас ждал уютный лагерь и костер, организованный группой Андрея Шувалова, за что им огромное спасибо. Отдельную благодарность хочется выразить Сергею Тетерину и Лиле Киосевой, которые напоили нас на выходе горячим чаем, обогрели у костра, помогли переодеться и поставить нашу замерзшую палатку. Так закончился наш последний подземный день, очень насыщенный на события.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.