Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





14 день (9 января).



     Пленников Новой реки до сих пор нет. Стало понятно, если к вечеру вода не начнет спадать, то придется что то предпринимать. Рассматривался вариант, чтобы 1 группа выскочила на поверхность и помогла заброситься в пещеру подводникам из команды Cavex и МГУ, которые собирались погружаться в озеро Морозова. В случае если обхода полусифона не существует, то единственный способ спасти ребят- это подводное снаряжение.

Оставшаяся часть группы Керченского вновь отправилась на Новую реку в надежде найти обход полусифона за озером Морозова. Несмотря на не очень оптимистично развивающиеся события, рабочий день решили не терять. Я с Андреем продолжили проходку в меандре. Встретили Александра Дегтярёва, который переехал в зал на вершине завала Метростроя, из-за частичного затопления зала Пенелопы.

 Тяга по- прежнему радует. Просмотрев максимально вперед, создалось впечатление, что мы имеем дело не с классическим меандром, а с раскарстованным разломом, так как он развивался далеко вперед и без поворотов. Оставалось только надеяться, что рано или поздно разлом пересекает какая-либо система.

Двойка, состоящая из Ивана и Ивана начали восхождение в мокрую трубу на вершине завала Метростроя. Пройдя какое то расстояние, работу там решили приостановить и направить основные усилия в более перспективный вариант- продолжить восхождение Наталии Сизиковой в трубе в нижней части завала Метростроя, недалеко от Тронного зала. Ребята отметили очень сильную восходящую тягу в трубу. Петя и Настя начали топосъемку Тронного зала. Лёха болеет в лагере. В это же время перемещали мешки обратно от озера Морозова в Тронный. По-видимому, переезд на Новую реку придется отложить.

Вечером наконец то обстановка разрядилась, полусифон открылся и ребята благополучно живые и здоровые вырвались с Новой реки. Все происходило, как мы и предполагали, ребята соорудили временный лагерь, пуская в ход абсолютно все снаряжение, воспользовались нашим модулем. Газа вполне хватило и даже осталось. Со слов ребят, по отметкам паводковых весенних борозд на глине, они сделали вывод, что в пиковый паводок вода поднялась на 7-8 метров! Чего немного не хватило, чтобы побить весенний рекорд. Так же ребята зря время не теряли во время пережидания и почти взошли водопад Манящий. В общей сложности за сифоном ребята провели 2 суток.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.