Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





13 день (8 января).



     Сегодня график немного восстановился, проснулись уже не в обед, а более менее утром и это уже хорошо. Но обстановка с водой не меняется, и группа восходителей не вернулась в лагерь к утру. Всех успокаивал и обнадёживал тот факт, что на Новой реке есть продуктовый модуль на 8 чел/дней, заброшенный нами ранее, есть полупены, есть изофолии, полиэтилен, газ и Jetboil. При таком раскладе в худшем случае отрезанная паводком группа могла пережидать большую воду около недели, экономно расходуя продукты, и соорудить временный лагерь. Панику пока решили не разводить и подождать изменения водной обстановки в лучшую сторону.

Еще вчера вечером стало понятно, что переезд на Новую реку нашей экспедиции под большим вопросом. В связи с этим было принято решение сосредоточить работу на завале Метростроя. Первым объектом был выбран забой «Ход непальских осликов» в монолитном меандре. Сегодня туда направились начинать проходку я, Иван и Андрей. Забой выдался весьма комфортным. Хорошая встречная тяга воздуха, благодаря которой все моментально проветривалось, просторная камера, куда удобно откатывать материал, чистая монолитная порода, и даже вода в виде небольшого притока. Ненапряжно высадили все 2 полагающихся нам аккумулятора, побрели домой.

Ваня Словохотов сегодня отправился менять и ремонтировать всю навеску в Петином меандре до озера Морозова, которое по его словам поднялось на 2 метра. Петя и Настя гнали топосъемку по основному ходу завала Метростроя. Заглянули и к нам в забой стрельнуть азимут. У некоторых было подозрение, что возможно тяга приходящая в забое из Тронного зала, в то время когда по карте по прямой до него 60 м, в это слабо верилось. Я больше склонялся к мнению, что возможно это тяга приходит из неизвестной части Метростроя. Благодаря взятому азимуту выяснили, что наш забой развивается совершенно в неизвестную нам сторону, ни в сторону Тронного, ни в сторону Метростроя. Это немного добавило энтузиазма.

Тем временем тройка восходителей не вернулась с Новой реки. Прошли 1 сутки как их закрыло. Оставшаяся часть группы Керченского сегодня сделала попытку найти обход полусифона в верхах Петиного меандра, нечего не вышло. Сегодня вечером, возможно ночью был самый пик паводка. Вода из колодца Очкодав приходила огромным столбом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.