Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





10 января (15 день). 11 января (16 день)



10 января (15 день)

Наконец- то все страсти поутихли, вода начала быстро спадать. Теперь можно работать со спокойной душой, тем более, что варианты были весьма интересные. Я, Андрей и Лёха продолжали проходку в «Ходе непальских осликов». Тяга немного ослабла, в связи изменяющиеся погодой наверху. Видимого расширения не видно, энтузиазм у некоторых участников начал по-немногу гаснуть.

Двойка Иванов продолжали восхождение в колодце Наталии Сизиковой. Сегодня они поднялись на 30 м, колодец начал раздваиваться на 2 штанины. Петя и Настя доснимают Тронный зал, и делают топосъемку Петиного меандра до озера Морозова.

Практически каждый вечер, собравшись в теплой палатке за кружечкой чая начиналось обсуждение о строении пещеры Снежная, завала Метростроя и даже всего Хипстинского массива. О перспективах дальнейшего исследования и что нас ждет впереди. Обсуждение иногда переходило в дискуссию, так как почти у каждого, кто принимал участие, было своё мнение на этот счет, слушать каждое из которых было весьма интересно. Возможно, когда-нибудь мы ответим на эти вопросы.

11 января (16 день)

Сегодня решили разнообразить наши рабочие будни. Тем более, что Петя с Настей подустали от топосъемки, так же как и я с Андреем от бесконечной проходки, конца и края которой не было видно. Сегодня появился шанс сделать рабочий выход на Новую реку. Опыт наших предшественников нам не хотелось повторить, поэтому мы решили проверить перед выходом наш индикатор погоды, а именно тягу воздуха на выходе из Тронного зала в завал Метростроя. Тяга была стабильная из зала в завал, что позволяло судить нам о том, что на поверхности восстановилась холодная погода. Но как показывает практика, в этом году, в связи с катаклизмами с погодой все может очень быстро измениться. И мы решили перестраховаться и взять с собой небольшой запас продуктов, пенок и газа, чтобы забазировать их для временного лагеря на Новой реке.

Таким образом, Настя, Петя Андрей и я добрались до полусифона, уровень которого был несколько выше, по сравнению с нашим предыдущим выходом, при прохождении каска уже цеплялась за свод. Добрались до зала Космос. Первым делом решили взойти катушку приходящей галереи в Зале пещерных великанов. Взошли свободным лазанием по достаточно скользкой и крутой катушке, используя решетку как ледоруб, вбивая ее в глину, тем самым опираясь на нее. В итоге галерея совершенно бездарно закончилась приходящим со всех сторон сводом, без единого намека на продолжение.

Отработав этот вариант, решили разделиться: Петя и Настя направились восходить в приходящую в правой стене галерею (по течению реки) в районе «Очка таможенника Беслана» в зале Космос. Я и Андрей решили проверить так же приходящую галерею в правой стене на вершине Венского зала. Галерею было хорошо видно еще снизу зала, просвечивая тактическим фонарем, было понятно, что она имеет горизонтальный характер и обрывается в зал (как нам казалось). Поднявшись по крутой глиняной катушке свободным лазанием уперлись в небольшой ползун, в конце ползуна все обрывалось прямиком в зал. Чтобы добраться от этого места до манящей нас галереи, необходимо было пройти траверсом по скользкой глиняной стене с использованием веревок и анкеров, которые были задействованы на восхождении Пети и Насти. Решили, что завтра сюда вернемся уже с необходимым снаряжением и заглянем «что там за поворотом». Время кончалось, необходимо было возвращаться в лагерь. Двойка Петя и Настя продолжали восхождение.

Тем временем Иван Гончарик и Иван Словохотов продолжали восхождение в трубе в завале Метростроя. Ждали возвращение всех двоек до самой ночи. Все вернулись довольные и воодушевленные: Петя и Настя взошли на 50 м до огромной наклонной галереи, которая обрывалась в зал Космос, назвали «Млечный путь»; восходители из Метростроя сегодня уперлись в приходящий сверху завал, где необходимо было уже инженерное вмешательство. Завтрашний день обещал быть интересным.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.