Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





12 января (17 день).



     Усталость накапливается, скоро выход на поверхность, необходим отдых, и в связи с этим Андрей решил сегодня сделать дневку. Идти траверсить галерею на Новой реке решили я и Петя. После завтрака Петя начал упаковывать восходительское барахло, мы настраивались на серьёзный и долгий рабочий выход в Венский зал. Как полагается перед выходом на Новую реку я решил сходить до выхода из Тронного проверить тягу воздуха. Подойдя туда не почувствовал явной тяги из зала, к которой мы все так привыкли, спустился ниже в завал и окончательно понял, что направление вновь поменялось, дует из завала в зал. Вернувшись в лагерь, попросил, чтобы Андрей с Петей сходили еще раз со мной до выхода из зала для того, чтобы мои опасения подтвердились. Ребята единогласно согласились со мной, тем более, что давление на часах падало, по-видимому на поверхности вновь потепление. Решили не рисковать, так как уж очень не хотелось потерять и без того дорогие билеты на самолет.

Пришлось переиграть ситуацию. Было принято решение сегодня завершить проходку в забое, тем более, что расходные материалы сегодня заканчивались. Таким образом я и Петя отработали сегодня последнюю смену в забое. Создавалось впечатление, что даже там тяга поменяла направление. В конечном итоге в «Ходе непальских осликов» за всю экспедицию пройдено больше 8 метров чистой проходки, пещера не позволяла сделать ни единого шага свободно. Максимально просветив вперед, через 2 метра я увидел небольшое локальное расширение, но дальше буквально же сразу все возвращалось вновь на свои места. Очень хочется надеяться, что работа в этом разломе будет продолжена. И за ним просто обязан быть какой то объем при такой тяге воздуха. Возможно он выведет нас в известную часть пещеры, возможно нет, это необходимо проверять.

Вернулись в лагерь раньше всех и решили не упускать возможности, пока есть время, устроить себе баню, которая располагалась в центральной части Тронного зала. Впервые в пещере я принимал душ с горячей водой.

Настя с Иваном сегодня гонят топосъемку по восходящему колодцу в Метрострое и пытаются найти проход в пришедшем завале. Ваня Словохотов делает нормальную SRT навеску на протяжении всего пройденного пути.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.