Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МИНЕСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ



МИНЕСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

" ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

(ДГТУ)

КОЛЛЕДЖ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

РЕФЕРАТ

по дисциплине " История"

на тему:

" АНТИЧНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ(ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ)

Автор     __________                    Охрименко М. А.

          (подпись, дата)

 

Учебная группа СЭ-12

Специальность 09. 02. 17          Экономика и финансы

 

Оценка                   __________

 

Руководитель        ___________      С. А. Лобченко

(подпись, дата)

 

Ростов-на-Дону

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

1 ПЕРИОД ЖИЗНИ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО..... _

2 ЮНОСТЬ АЛЕКСАНДРА..................................................... _

3 ПОДВИГИ АЛЕКСАНДРА................................................... _

4 СКАЗКИ ОБ АЛЕКСАНДРЕ................................................ _

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... _

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................. _

 

ВВЕДЕНИЕ

Предполагают, что первые греки появились на Балканах на рубеже 3-2 тыс. до н. э. Спустя века этот народ самоназвался «эллины». От него происходит название страны - Эллада. Античные историки отмечали, что до греков страну населял какой-то другой народ, говоривший на ином языке и именовавшийся пеласгами.

 Античная греческая цивилизация на юго-востоке Европы, наивысший расцвет которой пришёлся на V—IV вв. до н. э. — период, получивший в её истории название классического. В культуре Древней Греции лежат истоки современной человеческой цивилизации.

Одной из самых значительных и запоминающихся фигур в истории Античной Греции был и есть никто иной как Александр Македонский сын Филиппа от Олимпиады. За десять лет он покорил почти весь мир. Так же он был учеником мудрого Аристотеля. О нем ходят легенды и славят так, словно он был подобен Богу.

Объект: Александр Македонский как личность и государственный деятель.

Цель: рассмотреть и изучить жизнь Александра Макендонского и его вклад в историю Древней Греции.

Задачи:

- Выяснить особенности детства и юности Александра Македонского.

- Рассмотреть подвиги и военные достижения Александра Македонского.

- Проанализировать итоги жизни и деятельности Александра Македлнского в Древней Греции.

 

 

1 ПЕРИОД ЖИЗНИ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО

Александр Македонский - один из главных персонажей мировой истории. Большинство из нас знают имя этого великого полководца с детства.

Про него снимают художественные фильмы, про него пишут в книгах, а его подвиги – самые настоящие легенды. Наш герой родился в 356 году до нашей эры. Он был сыном царя Македонии Филиппа II.

В 336 году до нашей эры, Филипп был убит в ходе заговора. Кто же займет трон? Претендентов было несколько. Но Македонская армия, знавшая отвагу юного Александра в боях, поддержала его.

Разобравшись с внутренними делами, будущий Великий полководец решил перейти к завоеваниям. Его взор устремился на Персию, где правил Дарий III. Александру предстояло командовать соединенным войском македонцев, греческих государств(кроме Спарты), и фракийцев.

В 323 году до н. э. Александр тяжело заболел и умер. Александр Македонский был удивительным человеком. За свою жизнь он основал более 70-ти городов. Большинство из них именовались – Александрия, в его честь. Самый большой такой город был основан в устье реки Нил, ему было суждено стать крупным торговым центром Древнего мира. Коня полководца звали Буцефал. Конь этот жил 30 лет, верой и правдой служил своему хозяину. Во время похода в Индию, конь был убит. В его честь был основан одноименный город.

 

2 ЮНОСТЬ АЛЕКСАНДРА

Александра Македонского трудно представить себе живым человеком — кажется, что он был мифологическим героем. Он прожил тридцать лет и три года. Он за десять лет покорил почти весь мир. Он был ученик мудрого Аристотеля и поклонник великого Гомера. Он был так прекрасен, что первым в Греции стал брить себе бороду, чтобы она не скрывала черт его лица. Вести о его подвигах прилетали в Грецию из дальних восточных земель и тут же становились легендами.  

            

     Рассказывали, будто в ночь, когда он родился, в городе Эфесе сгорел храм Артемиды — одно из семи чудес света, и это потому, что богиня Артемида была в тот час далеко, в македонской столице, и помогала царице Олимпиаде родить Александра. Храм сжег сумасшедший по имени Герострат: он был тщеславен и хотел покрыть свое имя славой, хотя бы и дурною.  

Александр учился бегать, ездить верхом, владеть оружием. Бегал он быстрее всех. Филиппу подарили коня, он был прекрасен, но так дик, что ни один наездник не мог с ним совладать. Александр заметил, что конь боится своей собственной движущейся тени, направил коня против солнца, побежал с ним рядом, а потом неожиданно вскочил ему на спину. Конь взвился и понесся прочь. Когда конь и всадник вернулись, Александр был еле жив, конь весь в пене, но уже повиновался ездоку.

Конь этот стал любимым конем Александра и носил его во всех битвах. Звали его Букефал — «Бычья голова». Он умер, когда Александр воевал в Индии. Александр построил над его могилой город и назвал его Букефалой.

Это Аристотель научил Александра любить Гомера. Свиток с «Илиадой» всю жизнь лежал у Александра под подушкой вместе с кинжалом. Аристотель рассказывал юному Александру, что по учению философа Демокрита таких миров, как наша Земля, существует бесчисленное множество. «А я не владею и одним! » — воскликнул Александр. «Демокрит засмеялся бы, услышав такие слова», — сказал ему Аристотель. Но Александр не смеялся.

Молодой двадцатилетний Александр собрал военачальников и сказал им: «Пора идти на Персию». Военачальники молчали, только Парменион, старый соратник Филиппа, сказал: «Сперва, Александр, роди македонцам такого сына, как ты». Но Александр спешил к славе. Выступая в поход, он роздал друзьям все свои царские доходы. «Что же ты оставляешь себе? » — спросили его. Он ответил: «Надежду».

 

 

3 ПОДВИГИ АЛЕКСАНДРА

Александр хотел владеть Азией не как захватчик, а как наследник: по праву самого доблестного и мудрого. Когда он проходил через Фригию, ему показали в храме колесницу древнего царя Гордия, дышло которой было привязано к ярму узлом каната из кизиловой коры. Говорили, что кто развяжет этот узел, тот унаследует власть над всей Азией. Александр попробовал и не смог: узел был запутанный. Тогда он взмахнул мечом и разрубил Гордиев узел. Это вошло в пословицу.

Когда он пришел в Египет, то узнал, что здесь царей считают живыми богами. Тогда он объявил себя богом, сыном Зевса-Аммона. Азиатские народы признали это с готовностью: они привыкли. Греки — другое дело: они негодовали. Афиняне так шумели в своем народном собрании, что оратор Демад им сказал: «Оберегая ваше небо, не прозевайте вашу землю! »

Дарий предложил Александру мир и половину своего царства. Старый полководец Парменион сказал: «Я согласился бы, будь я Александром». Александр ответил: «А я согласился бы, будь я Парменионом». Дарию он написал: «В небе не может быть двух солнц: покорись или бейся». Дарий дрогнул. Перед самой битвой он опять предложил Александру полцарства и огромный выкуп. Александр ответил: «Ты предлагаешь мне то, что тебе уже не принадлежит».

Битва произошла под Гавгамелами. Александр победил. Решающей схваткой был натиск персидских колесниц с широкими серпами по бокам: серпы подрезали врагов под колени, как колосья в поле. Александр приказал своим воинам бить копьями о щиты; страшный лязг испугал вражеских лошадей, колесницы дрогнули и повернули назад.

Дарий бежал. В бегстве его убил изменник — сатрап Бесс. Этим он хотел купить милость Александра. Но Александр ответил изменнику ненавистью. Он не хотел убивать Дария: он хотел принять от него власть и по-царски сделать его своим другом и советником, как когда-то Кир Креза.

Александр стал персидским царем. Он взял в жены дочь Дария и знатнейшим македонянам велел тоже взять персидских жен. Пятьсот молодых персов он велел воспитывать по македонскому обычаю.

 В жизни Александра было три человека, которые стали предзнаменаванием его смерти. Первым был индийский мудрец Калан. Вторым предзнаменованием была смерть Гефестиона, лучшего друга царя. Третье предзнаменование было таинственное.

Отчего умер Александр? Трезвые люди пожимали плечами и говорили: «От лихорадки после пьяного пира». Скорее всего, так оно и было. Но никто не хотел верить, что покоритель мира во цвете лет умер так случайно. И рассказывали страшные вещи о том, как его отравили.

 

 Отравою была вода Стикса: оказывается, эта адская река в одном месте Греции пробивалась из-под земли на поверхность, катила свои зловещие черные воды, а потом опять уходила под землю. Вода в ней была такая ядовитая, что разъедала даже камень и металл. Не разъедала она только козье копыто. В козьем копыте злоумышленники тайно доставили ее из Греции в Вавилон к Александру. И тут на пиру военачальник Александра Кассандр будто бы тайно уронил несколько капель этой воды в чашу царя.

Он умирал, не оставив наследников своему всемирному царству. Друзья-военачальники толпились у его постели. Александр уже почти не мог говорить. Его спросили: «Кому ты оставляешь царство? » Он прошептал, едва шевеля губами: «Достойнейшему». Его спросили: «Кто будет надгробной жертвой над тобой? » Он выдохнул: «Вы». Когда он умер и начались кровавые войны за власть между его военачальниками, они часто вспоминали это его последнее слово.

 

 

4 СКАЗКИ ОБ АЛЕКСАНДРЕ

Если у греков рассказы о подвигах Александра так походили на сказку, то у восточных народов — тем более. Больше всего таких рассказов было у египтян. Это понятно: ведь это у них в стране стоял город Александрия, а в Александрии, в храме при царском дворце, покоилось набальзамированное тело Александра. Египтянам хотелось думать, что этот великий герой — не пришелец, а египетский законный царь, освободивший их страну от персидских поработителей. И они сочинили вот какую историю.

Много тысячелетий правили Египтом и целым миром цари-звездочеты, потомки богов. Последнего из них звали Нектанеб. Однажды, совершая гадания, узнал он страшную весть: боги отступились от своей страны и отдают ее под персидскую власть, а вызволить ее должен его, Нектанеба, сын, который придет из далекой северной страны.

Узнав это, Нектанеб тайно бежал из дворца, переплыл море и явился в Македонии, при дворе Филиппа и Олимпиады. Здесь наслал он царю и царице сон: как Зевс когда-то пришел к фиванской царице Алкмене, и она родила от него Геракла, так теперь Зевс желает прийти к Олимпиаде, чтобы она родила от него героя, который будет еще более велик, чем Геракл. Филипп и Олимпиада возликовали и возблагодарили богов. И тогда Нектанеб в образе бога явился ночью к Олимпиаде, и она родила от него Александра.

Александр возмужал, собрал войско и пошел освобождать отчее царство. Сперва он пошел на запад, покорил римлян, покорил карфагенян, достиг океана у Геракловых столпов на краю света и поставил там надпись. Потом он пошел на юг, и достиг Египта, и увидел там статую Нектанеба, на которой было написано:

«Я — царь и бог этой земли, я покинул ее старым, а вернусь в нее молодым, и власть моя будет вновь над целым миром», — и объявил народу, кто он такой, и народ ликовал, и Александр выстроил на этом месте город Александрию. Потом он пошел на восток, победил персидского царя Дария, победил индийского царя Пора, а о том, что было дальше, он сам написал своему учителю, мудрому Аристотелю, приблизительно так:

«А по сокрушении царя Пора пошел я с войском моим еще того далее, к крайнему морю. И путь был лесом, а лес был душен, и шли мы ночью, потому что днем от зноя нельзя было идти. А в лесу том жили дикие люди, ноги раздвоены, как копыта, лица женские, а зубы псиные; и скорпионы длиною в локоть; и летучие мыши величиною как орлы; и зверь-царезуб, который глотает слона единым глотком. Тридцать ночей мы шли и вышли к великому океану, у которого кончается свет. В том океане виден был остров, и я хотел поплыть на тот остров, но друг мой Филон сказал мне: «Не плыви, царь, а позволь поплыть мне, потому что таких, как я, у тебя много, а такой, как ты, у нас один». Снарядил он челн и поплыл к тому острову, но остров вдруг ушел в пучину морскую, потому что это был не остров, а чудо-кит, и на том месте вода закрутилась крутнем, и погиб мой друг Филон. А у берега того океана растет дерево, на рассвете малое, а в полдень до небес, а ввечеру опять малое; на ветвях того дерева сидят две птицы, лица у них женские, и говорят они греческим языком.

Они мне молвили: «Полно, Александр! одолел ты Дария, одолел ты Пора, нет более в мире места для славы твоей». А вокруг того дерева живут люди-безголовцы, у которых глаза, нос и рот — на груди; кормятся они только грибами, каждый гриб величиною с щит, а нравом они просты и добры, как дети. Стал я их спрашивать, какие народы живут от них к северу и югу; и сказали они, что к югу живут амазонки, народ женский, мужчин у них нет, живут они войной, и каждая амазонка отрезает себе правую грудь, чтобы она не мешала ей натягивать тетиву лука; а к северу живут народы Гог и Магог, женщин у них нет, живут они тоже войной, едят только сырое мясо и пьют кровь убитых. Тогда мы пошли к югу; и амазонки не стали с нами воевать, а объявили, что хотят справить свадьбу с моими воинами, чтобы родить от них таких же доблестных дочерей, как отцы. Так мы и сделали, а потом амазонки отпустили нас с честью и дарами. Тогда мы пошли к северу; и здесь на нас вышли восемьдесят два царя народов Гсцг и Магог, но я победил их, прогнал за высокие горы, а в горах поставил медные ворота на железном пороге, высоты в них шестнадцать локтей, а сторожат их триста моих македонян, триста персов и триста индийцев; когда же Гог и Магог выйдут из-за гор, то настанет конец света. Здесь, в горах, была черная пещера, откуда днем видно звезды, и я вошел туда и услышал голос: «Полно, Александр! я — Сесонхосис, предок твой, первый царь Египта, а ныне бог, но имя мое забыто, а твое будет вечно, потому что ты выстроил город Александрию». Воротясь же к океану, вопросил я людей-безголовцев, какое у них есть славнейшее прорицалище, потому что обняла мою душу забота. И они привели меня в священную рощу Солнца, а там росли два дерева, видом как кипарис, но высотою до небес, и меж ними гнездо птицы феникс, которая смерти не знает, а раз в тысячу лет улетает отсюда в Аравию, там складывает себе костер из благовоний и входит в огонь старой, а выходит юной. Из тех двух деревьев одно говорит по-человечески на восходе, в полдень и на закате солнца, а другое — на восходе луны, в полночь и перед рассветом, и я вопросил те деревья, долго ли мне еще жить, а они ответили: «Полно, Александр! пришло тебе время умереть, а умрешь ты в своем Вавилоне от ближних твоих». И, услышавши это, повернул я мое войско и пустился обратно в Вавилон к ближним моим... »

Эту сказку об Александре греки тотчас пересказали по-гречески (и для верности написали, будто автор ее— Каллисфен, племянник Аристотеля и спутник Александра), с греческого ее перевели на западе по-латыни, на востоке — по-сирийски, а с этих языков — на все остальные, прозою и стихами. И полторы тысячи лет не было на западе и востоке более любимого чтения, чем этот «Роман об Александре», «Искандер-намэ», «Повесть о бранях», «Александрия».

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполняя данную работу, мы узнали много нового и интересого для себя. Возможно раньше мы не знали о Александре Македонском так много. Теперь же познания в этой теме увеличились во много раз.

Выполняя ряд поставленных задач: узнали о личности Александра Македонского, о его подвигах и деяниях, а так же его роль в мире античной греции.

Александр Македонский, получивший в истории заслуженный эпитет «Великий» - прожил недолго, но ярко с 356 г до 323 г. до н. э

Ни до, ни после этого юного царя – человечество не знало сравнимых примеров такого военного успеха. И если не полагаться на сослагательное наклонение то можно сказать, что Македонский добился невиданных результатов – создал гигантскую Империю, с которой умел справляться.

И, несмотря на то, что его необъятная Империя перестала существовать сразу же, после кончины Александра, пример Великого македонца уже более двух тысяч лет вдохновляет всех, мало-мальски, амбициозных людей и дает надежду на то, что любые честолюбивые планы могут сбыться…

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЮМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гаспаров М. Л. Занимательная Греция: Рассказы о древнегреческой культуре. — М. Новое литературное обозрение 2000 384 с

2. Большая советская энциклопедия. — М. Советская энциклопедия 1969—1978

3. Красухин К. Г. Введение в античную культуру: курс лекций — М. ФЛИНТА 2015 207с

4. Поль Фор Александр — М. Молодая гвардия 2011 124с

5. Григорьев В. В. Поход Александра Великого в Западный Туркестан. СПб., 1881 80с



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.